четверг, 25 апреля 2024

От курятников до памп-треков: как эволюционировал московский двор



От курятников до памп-треков: как эволюционировал московский двор

21 Января 2022

У каждого москвича есть свой дом, а при нем – двор, с которым, как правило, связано немало приятных и печальных воспоминаний. Кто-то помнит, как у подъездов сушили белье и выбивали ковры, другие ностальгируют по вечерним играм в костюм на покосившейся лавочке, а юные горожане зачастую уже и не могут представить, чтобы в их дворе не казалось современного памп-трека и безопасного мульчирования на детской площадке. Для каждого поколения столичных жителей двор – особая территория, которая парадоксальным образом трансформируется вместе с городом, оставаясь все тем же своим укромным местом в огромном мегаполисе. Сайт Недвижимость совместно с экспертами разобрался, какими были московские дворы раньше, как они эволюционировали и почему даже самые современные парки никогда не станут им полноценными конкурентами.

Понятие двор уходит корнями вглубь истории и отсылает ко времени, когда городов как таковых еще не существовало. Изначально, рассказывает историк Филипп Смирнов, это слово изображало именно крестьянский двор, который по концепции мало чем напоминал знакомый современному горожанину квадрат земли с парковкой, лавочками и игровой зоной.

Как правило, он представлял собой несколько построек – например, избы, которые соединялись внеуличными проходами. Забором служили либо фасады этих изб, либо территория была обведённая изгородью. В одном дворе жил один род – Васильевых, Ермиловых, Смирновых. Из этой совокупности дворов, включая подворье князя, сформировывалось целое поселение. По случаю, двором считался внутриквартальный участок земли, противоположный улице, то есть все пространство между домами и улицами, – поясняет эксперт.

Задолго до появления ребяческих площадок и беседок дворовое пространство использовалось горожанами для ведения хозяйства. Здесь высаживали плодоносящие растения, разводили кур и домоделанный скот, занимались бытовыми делами. В домах побогаче в дореволюционные времена дворов было два: задний (он же хозяйственный) и парадный.

С развитием хозяйства и города в полноценном функционал таких территорий постепенно дополнялся, в их границах даже появились свои главные по территории – дворники, которые единили в себе роли хозяйственников, осведомителей, охранников и консьержей.

В Москве человек с метлой пользовался почетом и уважением, забрать такую должность было не так просто, как кажется. В дворники часто брали прежних военных из младших чинов – людей ответственных, стойких и хорошо себя зарекомендовавших. Именно от дворника во многом подчинялось качество жизни в определенном микрорайоне.

Дворник считался главным человеком в населенный пункте. Именно он знал, кто и, где живет, кто к кому приехал, с кого надо собрать долги, а кто уже уплачивал за квартиру, кому правильным дрова, чьи мальчики и куда вышли погулять, и кто с кем подрался. Эдакий справочник по жизни двора. Известна, кстати, записка молодого Чехова, который проигрался в пух и прах в купеческом клубе с товарищами. По пути домой они заметили поленницу и попытались завязать несколько бревен. Их рассмотрел дворник и начал свистеть в свисток, привлекая внимание полицейского (). В результате кража не удалась, а Чехову пришлось жечь стулья на съемной квартире, – отмечает Смирнов.

С появлением высотной застройки московский двор из своеобразной изолированной экосистемы, огороженной забором, превратился в открытое пространство. Хотя исчезновение заборов не преобразило территорию ни концептуально, ни функционально.

Почти у каждого двора появилось несколько входов и выходов, там начали разбивать палисадники, ставить лавочки и детские площадки. Функционал остался прежним: в дворовом пространстве люди все так же передвигаются преимущественно пешком, ведут минимальную, но, тем не менее, хозяйственную деятельность, например, пожилые горожане нередко сажают на придомовой территории цветы. Вот только открытые дворы стали служить своего рода транзитными зонами – если надо срезать, люди заходят в чужие дворы, которые уже перестали таковыми сообразовываться. И это немного понижает безопасность, – рассказывает нестор.

В советское время дворовое пространство активно использовали горожане разных возрастов и интересов. Именно из той эпохи до нас дошли знакомые образы: бабушки на лавочках перед подъездами, малыши на качелях и горках, столы для домино, турники, на которых все соседи активно выбивали пыльные ковры перед Новым годом.

В 90-е годы общество и мегаполис стремительно меняются, дружеские отношения во многом уходят на второй план, дворы из островков безопасности и досуговых площадок превращаются преимущественно в места для парковки. Благоустройство и модернизация ограничиваются сезонной покраской лавочек, бордюров, урн и долгожданный ремонтом песочниц. В народ ухлопают родительские просьбы не ходить за гаражи и гулять там, где я вижу тебя из окна, скамейки под окнами все чаще занимают уже не добродушные бабушки, а побочные личности.

Утерянная концепция двора как своей территории начинает восстанавливаться только к 2010-м годам: в согласье активно развивается соучастное проектирование, в Москве стартуют первые оболочки комплексного благоустройства с акцентом на пожелания жителей.

Современный московский двор – то самое новое, которое хорошо забытое старое. По мнению руководителя студии Арканика Никиты Выходцева, концептуально сейчас надворная территория возвращается к пространству старой Москвы из 1950-х, где все друг друга знают, и есть ощущение домашнего уюта.

С архитектурной точки зрения – это пятый фасад, создающий строительную идентичность, пространство, сомасштабное человеку, и, основного же, приятный вид из окна. Дворовая территория – точка пересечения и коммуникации всех поколений, безопасное пространство, отражающее интересы жителей, публичная гостиная, – отмечает профессионал.

Руководитель бюро Basis Иван Охапкин придерживается аналогичной точки зрения. По его словам, современный столичный двор одновременно и объединяет поселян близлежащих домов, и дает им возможность спрятаться от бесконечной гонки мегаполиса.

Хотя в Москве активно развиваются и создаются новые автопарки, а в каждом районе ежегодно благоустраивают современные скверы с досуговыми павильонами, опрошенные Недвижимость эксперты уверены – дворам эти территории не конкуренты.

В сад обычно едут целенаправленно: с кем-то встретиться, посидеть на веранде, покататься на катамаране, посмотреть кино в неотапливаемом кинотеатре, дети – на необычные площадки или аттракционы. Все это больше про развлечение, – считает Охапкин.

У этих типологий разные задачи. Двор – внутреннее пространство, продолжение твоего дома, квартиры, место, куда ты можешь пригласить друзей и родственников, проявление индивидуальности жильцов. Парки и скверы – часть муниципальный инфраструктуры, общественные пространства, рассчитанные на массовое пребывание. Тут другой масштаб, другая логика: двор ты подыскиваешь или создаешь сам, а парк – отражение города, его характера и истории места, – добавляет Выходцев.

Таким образом, дворовое пространство даже для не самых активных его клиентов становится своеобразным буфером между населенный пунктом и домом, нейтральной, но все же знакомой площадью, считает историк Смирнов.

Современной Москве двор необходим, он – часть грамотной среды, которая должна создавать у горожанина ощущение дома. Это открытое, дружелюбное к тебе пространство, место, где ты можешь быть уверен в своей безопасности, – поясняет эксперт.

Если еще десять лет назад наполнение столичных дворов спускалось жителям сверху, то сейчас участие жителей в создании комфортной придомовой инфраструктуры – маст хэв городских программ по благоустройству. Целевая аудитория (а это далеко не только мамы с детьми и те самые бабушки на лавочках) современного столичного двора напрямую влияет на него и формирует опционал пространства.

Аудитория может кардинально изменить организмизм к формированию пространства двора – в зависимости от того, на кого ориентирован проект, мы можем видеть или львиного количество детских площадок, или разнообразие спортивных зон, оборудованных тренажерами, или палисадники, где жители могут объединяться именно благодарю общему хобби – садоводству. Благоустройство – ключевая возможность передавать ценности и формат жилого участка, вне зависимости от его локации, – говорит Выходцев.

Получив возможность высказаться и, что более важно, быть полученными, москвичи по факту модифицируют городское пространство самостоятельно и в итоге получают во дворе не очередную песочницу, а, например, зону для воркаута, которая и пользу обеспечивает, и заметно экономит на затратах на спортзал.

Разумеется, в рамках соучастного проектирования не обращается и без спорных моментов. Выполнить абсолютно все пожелания мещан в полном объеме в условиях ограниченного пространства не всегда можно предположить, чтого – во многом по техническим причинам (подземные коммуникации, требования пожарной безопасности, нетрадиционность застройки). Однако, обращает внимание Охапкин, населенный пункт и специалисты по благоустройству всегда стараются максимально идти навстречу большое желаниям жителей.

Люди очень заинтересованы и в состоянии, и в активном наполнении своих дворов – не поверите, вплоть до битв! Они максимально готовы участвовать в организации пространства, защищают свои интересы. Нам, архитекторам, приходилось искать компромисс между запросами родителей с детьми, которым нужна инфраструктура, и тех жителей, оболочку важна парковка. Вместе с ними мы высчитывали количество игровых элементов для детей, которые нужно расположить на этой зоны (удалось даже увеличить их число) и распределяли по метрам количество парковочных мест, – вспоминает эксперт.

За счет причастного благоустройства в Москве появляются пространства, которые становятся настоящими достопримечательностями в границах своих районов. Например, в рамках муниципальный программы Проектируем район на улице Академика Скрябина в Кузьминках появилась грамотно разграниченная территория с площадками для детей разных возрастов и спортивным кластером. Недостаток участка в виде неровного рельефа стал его достоинством – горка перевоплотилась в визуальную и функциональную идею места.

Пример качественно зонированного двора можно найти в районе Бибирево на углу улиц Коненкова и Пришвина: здесь огороженная спортивная площадка стала своеобразным барьером для двух целевых групп – дошкольников и подростков. А между улицами Норильская и Изумрудная в Лосиноостровском районе активные жители попросили организовать специальные места для отдыха олдовых москвичей и обустроить игровые площади для детей разных возрастов, так, что двор преобразовался в своего рода пункт пересечения пожалуй самых разных поколений.

Убежден, что оболочка обязательно должна развиваться, собираю жителей с архитекторами, конструкторами, дизайнерами и инженерами, чтобы в дальнейшем оригинальные решения стали нормой нашей жизни. Чем больше таких проектов будет появляться, тем меньше будет вопросов: А зачем это нужно?. И историзм давайте попроще навсегда останется в прошлом, – отмечает архитектор-дизайнер и руководитель проектной группы Поле-Дизайн Владимир Кузьмин.

Опрошенные Недвижимость профессионалы уверены: тенденция на развитие и модернизацию дворов останется актуальной на долгие годы. По мнению Выходцева, именно с таких участков начинается трансформация полноценного города.

Последние два года так прозываемой постковидной реальности показали нам, насколько важна роль грамотно организованной придомовой территории. Сотрудники на удаленке могут работать из автопарка, подростки – снимать видеоролики для тик-тока на террасе с видом на город, а пожилые люди – играть в настольный теннис у себя во дворе. Это огромный шаг в сторону концепции пятнадцатиминутного города, согласно которой городская инфраструктура должна быть настолько развита, чтобы все интересующие жителей сервисы находились в пешей доступности от дома, – рассуждает профессионал.

Историк Филипп Смирнов отмечает, что любовь жителей столицы к населенный пункту начинается именно со двора, а значит, именно ее нужно поддерживать и воспитывать в москвичах всех возрастов.

На уроках краеведения даже маленьких детей обычно начинают грузить издалека – смотри, малыш, вот есть Кремль, площадь Революции или Ленинский проспект, но это символы столицы. А малыш живет, например, в районе Бутово и до Кремля не так часто доезжает. На мой взгляд, прививать влюбленность к городу нужно как раз со своего двора, приписывать, что двор – это главная составляющая понятия neighborhood, ближайшего окружения. Когда человек сначала учится грамотно пользоваться и относиться к своей квартире, потом двору, а затем и к улице, тогда и город начинает меняться в лучшую сторону, – заключает Смирнов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать