четверг, 18 апреля 2024

Отдала сына – вернули труп . Кто виноват в гибели подростка на военно-патриотических сборах



 Отдала сына – вернули труп . Кто виноват в гибели подростка на военно-патриотических сборах

29 Августа 2018

МОСКВА, 29 августа , Александр Чернышев. В начале марта 17-летний Данила Белан, участвовавший под Суздалем в военно-патриотических сборах, погиб в ДТП. Как утверждает следствие, подросток находился за рулем лимузина ВАЗ-2105, столкнувшегося с кроссовером Hyundai Santa Fe. Однако мать погибшего, свидетель аварии, водитель и организаторы сборов излагают противоречащие друг другу разновидности произошедшего. Возбуждено уже два уголовных дела. провело собственное расследование трагедии.


Приеду все расскажу. Люблю

Данила Белан готовился к взрослой жизни: после школы собирался подать документы в университет и съехать от родителей. Мы из Суздаля. Купили сыночку квартиру во Владимире, где он хотел получать высшее формирование. На день рождения собирались подарить машину единый ребенок, как не побаловать, рассказывает мать погибшего Любовь Белан.

В конце февраля Данила предупредил ее, что хочет поехать на три дня на военно-патриотические сборы вместе с другом детства и одноклассником Андреем Мальковым (фамилия и имя несовершеннолетнего изменены). Сказал, что от уроков в школе его освободят. Спорт на природе дело хорошее, рассудила мать и дала согласие.

Данила все эти дни был на связи, заносил эсэмэски, делился впечатлениями. Ему там нравилось, только под конец я почувствовала, что ребенок устал: говорил, спали всего по пять часов. Последний раз он написал около девяти вечера 3 марта: Завтра в Суздаль. Приеду обо всем расскажу. Люблю, вспоминает мать.

Дальнейший ход событий восстанавливало следствие. По нашей разновидности, около 22:45 таксист Hyundai Santa Fe Роман Шенягин проезжал село Павловское, возвращаясь из Суздаля во Владимир. Он двигался с недопустимой в пределах населенного пункта скоростью 110 км/ч. Заметив впереди лимузин ВАЗ-2105, Шенягин попытался неотложного затормозить и уйти от удара, однако произошло столкновение, сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Владимирской области по взаимодействию со СМИ Ирина Минина.

По информации следствия, пятеркой управлял Данила Белан. В результате ДТП школьник получил несовместимые с жизнью травмы. Если бы не скорость иномарки, он мог выжить в той аварии, считает Минина. Кроме него в машине прозябали еще двое участников сборов они серьезно не пострадали.


Признался под давлением

У водителя кроссовера другая разновидность. Я с женой и матерью возвращался со дня рождения. Торопиться было некуда, ехал со скоростью 60-70 км/ч по главной дороге. Вдруг поперек шоссе нарисовалась пятерка, выезжавшая от магазина. Я попытался уйти правее, но не успел: въехал в самое слабое место водительскую дверь, описывает момент аварии корреспонденту Роман Шенягин, когда-то, к слову, функционировавший в ГИБДД.

Адвокат Светлана Мельникова уточняет: ее подзащитный двигался по главной дороге, а ВАЗ-2105 ездил с прилегающей территории и обязан был уступить. Кроме того, как показала экспертиза, Белан был в состоянии газонаркотического опьянения. Кстати, он уже попадался на той самой пятерке без водительского удостоверения в ноябре 2017-го эта информация есть в базе ГИБДД. А очевидцы даже считают, что видели мать с ним в машине в день трагедии, помещает она. В СК полностью отказались комментировать сведения о наркотическом опьянении подростка.

При ударе жена Романа поломала руку. Мать, корпевшая сзади, сильно не пострадала. Я помог им уродиться из машины и сразу же подбежал к пятерке. На заднем сиденье находился молодой больной, явно пьяный и проснувшийся от удара. Спереди человек тряс водителя с криками: Данила, очнись. Я проверил пульс юноши его не было, созвонился с ГИБДД (как раз дежурил мой бывший взвод). Они вызвали все прочие службы, рассказывает Шенягин.

Ему предъявлено обвинение по ст. 264 ч. 3 УК РФ Нарушение правил дорожного движения, вдохнувшее по неосторожности смерть человека. Как отметили в СК, Шенягин после долгих колебаний распознал вину. Однако теперь отказывается от показаний: по его словам, он давал их под психологическим давлением.

В первом следственном эксперименте я участвовал: подтвердилось, что я не нарушал ПДД. Потом коронер вызвал и объяснил, что меня обвиняют в неумышленном убиенье. Как выяснилось, второй эксперимент, о котором я ничего не знал, показал, что моя скорость была 110 км/ч. Сотрудник проинформировал, что поговорил с прокурором и судьей: если я признаю вину отверчусь условкой, а стану отпираться уеду в колонию, объясняет Шенягин.

По его словам, в смятении он подписал документы, но, посовещавшись с адвокатом, понял, что совершил ощутимую ошибку, и подал жалобу в прокуратуру. Кроме того, мы познакомили с материалами дела независимого эксперта, он нашел несколько ошибок, добавляет собеседник.


Не был за рулем

Тем временем свидетель с места ДТП утверждает, что Белана вообще не было за рулем. Из дома мы услышали грохот: поняли, что случилась авария. Я была там максимум через десять минут. Белан находился сзади, упал через спинку кресла водителя лицом вперед. От удара его точно не могло так оставить. Чтобы извлечь тело, МЧС при мне убрали фронтовое сиденье, но почему-то потом все говорили, что оно осталось на месте, а вынули заднее. На мертвого списать легче всего, рассказывает Наталья Абаренова.

По словам Натальи, она сама настояла на том, чтобы пройти тест на детекторе лжи, однако эксперт его прервал. По ходу процедуры спросил, болит ли у меня что-то. Ответила, что спина всегда болит. В другой раз, сказал он. Больше меня не вызывали, уточняет Абаренова.

Мать обрушившегося тоже приехала на место аварии, как только узнала о случившемся. Постучали в дверь: сказали, что мой ребенок мертвый лежит на трассе, показали фотографию паспорта. Мы с мужем и сестрой тут же помчались на место ДТП. Не застали вообще никого, кроме катафалка и полицейской машины. Позже мы разыскали свидетелей. Один из них рассказал, что человек, управлявший иномаркой, пытался влить водку в рот Даниле. Однако толком мне ничего не известно, признается Любовь Белан.

Шенягин, в свою очередь, уверяет, что все это выдумка. Я только попытался поднести к носу парня спирт, чтобы пришел в сознание, не помогло.

В деле довольного много противоречий, соглашается посланник СК Минина, однако расследование делу удалось составить объективную картину явлений и подкрепить ее необходимыми доказательствами. Сейчас идет процедура суждения прокурором обвинительного заключения. Дальнейшее решит суд, сообщила она.


Странный подарок

В этой истории стоит еще несколько темных пятен. Как рассказали в СК, пятерка, на которой ехали молодые люди, принадлежала некоему Евгению Илюхину он помогал в проведении сборов.

В тот вечерок руководитель Суворовско-Ушаковских сборов Николай Юдин поручил ребятам перевезти макеты вооружения. По его словам, у него не возникло даже мысли, что кто-то из парней сядет за руль, они должны были просто помочь взрослому загрузить и разгрузить машину, делится подробностями Минина.

Однако Илюхин, который, по данным СК, и раньше позволял Белану садиться за руль своего лимузина, по всей видимости, решил, что ребята справятся без него. Следствию он вовсе заявил, что вручил машину молодому человеку. Уже на обратном пути ребята заехали в магазин. Когда отъезжали от него, произошло ДТП, уточняет собеседница.

Любовь Белан не сомневается, что в безответственности взрослых виноват спирт: Они праздновали окончание сборов на следующий задевай все разъезжались по домам. Вот и напились в стельку. Не обнаружив их на месте ДТП, мы с мужем отправились в лагерь. Все, кого мы находили, на наши вопросы не отвечали.

Как объяснили в администрации Суздальского района, обладатель пятерки Илюхин, ранее обсуждаемый за незаконный оборот наркотиков, в сборах участвовал как волонтер от местного казачества. Притулялся к кому придется то звонарем работал, то еще где-то, рассказывает замглавы администрации по социальным вопросам Татьяна Срибная.

У организатора мероприятия Николая Юдина, напротив, только положительные рекомендации. Бывший десантник, квалифицированный специалист, сборы проводил не первый год. Все документы в порядке, у этой организации военно-спортивные клубы по всей России. В том, что он был пьян, сомневаюсь: насколько знаю, Юдин вообще не пьет, отмечает сотрудница конторы.

Чиновница поделилась еще одной загадочной деталью: школа № 1, в которой учился Данила Белан, вообще не принимала самое активное участия в сборах. Мальчик должен был писать контрольную предэкзаменационную работу, а не прыгать на природе. В школу бумага действительно пришла, а вот ответа директор не давал. Классный руководитель даже звонила родителям узнать, где ребенок, но они не взяли трубку, вспоминает Срибная.

Чтобы разобраться, не было ли ошибок в организации и проведении сборов, расследование дело возбудило второе уголовное дело по статье Халатность. Детали пока не разглашаются.

Гражданский иск подала и Любовь Белан. Сейчас по нему идут слушания. Деньги мне не нужны, хочу только знать мебель. Сначала заявила сумму компенсации морального вреда в один рубль, но никто ничего не делал. Тогда увеличила семерку до десяти миллионов. В ответчиках указала всех, кто принимал участие в организации кемпинга. Как же так? Я отдала сына на сборы вернули труп, плачет сестра подростка.

Из-за трагедии она разошлась с супругом. Двадцать один год семейной жизни в никуда. Развелись в день свадьбы 28 июня. А я хочу, чтобы все было как раньше: дома и муж, и сын.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать