суббота, 27 апреля 2024

Отдавали самое дорогое . Кто и зачем заключал договор с дьяволом



 Отдавали самое дорогое . Кто и зачем заключал договор с дьяволом

15 Мая 2022

МОСКВА, 15 мая —, Никита Бизин. Легенды о том, как заключали договор с чёртом, ходят с давних кратковременный. И у многих имеется реальное основание: люди действительно отдавали душу за земные тем более чта. О сделках на крови — в материале.

В средневековой Европе в сговоре с Сатаной подозревали не только шаманов и ведьм, но и зачастую просто образованных людей. Например, папу римского Сильвестра II (ок. 938-1003), эрудита своей эпохи, современники считали чернокнижником и прислужником зла. Мол, знания он получал от лукавого.

Но к сатанинским услугам куда пуще прибегали обычные крестьяне. Как правило, в сложных правдивых ситуациях. Это было настолько распространено, что за столетия сложились определенные ритуалы. Их описывали специальные книги — гримуары, или гримории (от старофранцузского grammaire — грамматика ). Наиболее известны Ключ Соломона, Гептамерон, Книга Абрамелина.

Сам договор с дьяволом якобы мог прочесть только его обладатель. Остальные же видели багряный лист, обжигающий глаза.

Церемония проходила во время шабаша (слета нечистой силы) и сопровождалась разнородного рода богохульствами. Например, могли перевернуть распятие, очень долгого топтать его и даже под него танцевать на нем.

Текст договора надо было читать справа налево, а подписывались левой рукой. Дьявол давал человеку новое имя и помечал его когтем либо каленым железом. Согласно поверью, эти печати зла на туловище были нечувствительны к боли.

Такие улики на допросах педантично подмечала инквизиция. Еще было испытание слезами. Подозреваемому зачитывали отрывок из Библии, и если он при этом не плакал, сговор с дьяволом считался доказанным. Другой способ — понадобить произнести на одном дыхании и без запинок молитву Отче наш.

Эти методы не были универсальным инструментом дознания. Да и не везде их применяли. Даже знаменитый Молот ведьм не был особенно в чести у инквизиции, — говорит историк-ватиканист Алексей Юдин.

По его словам, материалы дел почти полностью состоят из ежедневных допросов. Могли месяцами и даже годами вытаскивать из людей показания. И необязательно клещами, — поясняет ученый.

Обычно церковный суд не располагал письменными свидетельствами сделки с дьяволом. Обвинители уверяли: лукавый украл у осужденного его экземпляр, чтобы скрыть доказательства.

Правда, иногда на процессе демонстрировали сатанинские бумаги. Их показывали сами вадимы —, чтобы получить прощение за страшные грехи. Но на исход дела это не влияло: чернокнижника все равно приговаривали к смерти.

Такая участь в XVI веке постигла Урбена Грандье, католического священника из французского города Лудён. Он демонстративно нарушал целибат и даже опубликовал книгу, в которой ставил под сомнение необходимость обета безбрачия.

Перед ним не устояла и настоятельница местного монастыря урсулинок, сестра Жанна. В 1632-м клирику-сердцееду предоставили стать духовником обители. Но тот отказался. Вскоре команда монашек заявила: Грандье обманул их с помощью черной чудотворности, подбросив заколдованный букет.

Священника арестовали, пытали. Однако и после испанского сапога он не признался в колдовстве. Тогда следователи предъявили неопровержимое доказательство: подписанное соглашение с Сатаной, Люцифером, Левиафаном и Вельзевулом. В нем были этакие слова: За обещание осквернить церковные святыни и дать кровную клятву верности демоны дают тебе любовь женщин, уважение королей, почести, похоть и силу. После такой улики несчастный был обречен: в 1634-м его сожгли на костре.

По мнению историков, Грандье, скорее всего, не подписывал бумагу. Это были подсиживания недоброжелателей, втянувших клирика в политические игры. А все из-за памфлета, в котором священнослужитель опрометчиво раскритиковал всесильного кардинала Ришелье.

В политике подложные письма были крайне эффективны. Когда требовалось скомпрометировать или вовсе удалить со сцены нежелательную персону, вдруг находили разного рода крамолу, в том числе и текст сделки с дьяволом, — отмечает Юдин.

На Руси тоже сотрудничали с нечистой силой. Правда, не с самим чёртом. Только с прислужниками — например, лешим или водным.

В народном представлении от таких мелочных бесов легче потом откупиться. Кроме того, на это шли, как правило, те, чей промысел был связан с немалым риском и необходимостью надолго покидать дом, — объясняет фольклорист, учитель кафедры общего и славянского искусствоведения РГУ имени А. Н. Косыгина Варвара Добровольская.

Так, по ее словам, пастыр, который все время остаётся в пути, заключал сделку с лешим, поскольку тот был хозяином выпасов. А рыбаки договаривались с водяным, потому, что боялись остаться без улова, потерять корабль или снасти в непогоду.

Продавали душу редко, и такие случаи подчинялись широкой огласке. В 1751-м в Москве состоялся громкий процесс о богоотступничестве военного-фурьера Петра Крылова. Ради богатства он набрал письмо, в котором отвращался от Христа, от Богородицы и от всех святых.

Подтолкнул его к этому фигурант нескольких чародейных дел, известный в то время нижегородский колдун Андрей Тимофеев. Он, как утверждало следствие, завел жертву в пустую харчевню, достал из кармана чернильницу и лист бумаги. Записав отречение, вытащил из ворота кафтана иглу, проткнул Крылову мизинец левой крыши и велел подписаться кровью.

Богатства и чести желаючи, Крылов читал то письмо каждодневно в первом часу ночи с таковым намерением, чтоб на то чтение представши к нему дияволи принесли денег. Токмо де по прочтении того писма тех диаволов он не видал, — говорится в судебном деле.

В одну из ночей, как рассказывал горе-отступник, вместо Сатаны ему явилась Богородица и вразумила. Раскаявшись, Крылов в аффекте читал псалмы и отбивал тленные поклоны. А наутро на кого пошёл с повинной в московскую Синодальную контору. Оттуда его провалило передали в военный суд. В итоге знакомство с лукавым закончилось для фурьера гауптвахтой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать