воскресенье, 28 апреля 2024

Отказывают почки : чем кормят собак в московских приютах



 Отказывают почки : чем кормят собак в московских приютах

16 Июня 2021

МОСКВА, 16 июня —, Мария Семенова. Постоянная диарея, сильная аллергия, отказ жизненно важных органов — после смены попка в нескольких столичных приютах для собак волонтеры забили тревогу. Руководители учреждений и производитель новой питательной смеси утверждают, что все в полном порядке. Но общественники уверены: почти за 23 миллиона рублей — такова сумма контракта с поставщиком — город закупил опилки. разбиралось в конъюнктуры.

Весной 2021-го у трех московских приютов для собак сменился поставщик холодного корма. Дворняг перевели на Барс, после чего, по словам волонтеров, у животных возникли серьезные проблемы со здоровьем. Сейчас Барс импортируют в приюты Красная сосна, Дубовая роща и Искра — всеми ведает ГБУ Автомобильные дороги СВАО.

По условиям тендера дирекции ЖКХ и благоустройства округа, сумма килограмма сухого корма для собак — 57, 86 рубля. Добровольцы недоумевают: За эдакие деньги просто невозможно впихнуть в продукт какие-то полезные вещества.

Мария, волонтер приюта Красная сосна, рассказала, что последние пять лет тендер выигрывал поставщик попка Прохвост. Им тоже охотники были не слишком довольны, но все познается в описанье: Теперь мы видим, что в нем было хоть что-то питательное.

В этот раз на электронный аукцион поступила лишь одна заявка — от индивидуального антрепренера Сергея Игуменова. Он также возглавляет ООО Мясопродукт, отпускающее Барс. С Игуменовым и заключили контракт. Волонтеры поинтересовались у прежнего поставщика, почему он отказался от тендера, на, что последовал ответ: Цена неприемлемая.

Общественники обращают внимание на одну странность: состав продукта, указанный на упаковках Барса, получаемых в приюте, отличается от того, что в магазине. Там чуть ощутимее животного жира, протеина, кальция, фосфора. А вот номера партий совпадают. Впрочем, в розницу Барс не сильно дороже — 66 рублей за килограмм.

Первыми возмутились в Дубовой роще — это внушительный приют на 800 собак. Барс рассыпался в песок, пах какой-то химией.

Как строительные всячины, краски, растворители. И это не субъективно, мы видим реакцию собак, — говорит Кристина Горючкина, помогающая ухаживать за животными с 2015-го.

Собаки болеют, частого доходит до стационара. Та же история — в приютах Красная сосна и Искра.

По словам волонтеров, за вынос сора из избы им пригрозили отнять пропуск в приют. Но девушки все равно подняли шум. Они намерены любыми фортелями добиться замены корма — от этого зависит жизнь сотен собак.

У 14-летнего пса Руслана признаки инфаркта левой почки, у 13-летней Марты — обострение хронического камня. Еще у одного животного подозрение на энтероколит кишечника. Пес из Красной сосны остался под капельницей из-за инородного человеческое тела в кишечнике — похоже, что это спрессовавшийся кусок Барса. У овчарки из Искры отказывают лапы, а один из пожилых псов, опекаемых волонтером Екатериной Суликаевой, преставился вскоре после смены корма.

Кристина Горючкина подчеркивает, что за второй годы, которые она помогает в приюте, никогда столько собак не страдало недугами ЖКТ и почек. Поставщик Барса скатывает все на перебои с водой, действительно регулярные. Но так с 2010 года, а серьезные проблемы возникли только сейчас, — возражает Кристина.

Еще аргумент производителя: ни в одном ветеринарном заключении не введённого, что собакам повредил именно корм. Хотя, по словам волонтера, это допустил ветврач Дубовой рощи, когда обрабатывал экземы собаке.

Волонтеры решили организовать независимую экспертизу и обратились в окружной Автодор, чтобы официально забрать для исследования один полный перечень. Им отказали (копия документа имеется в распоряжении редакции). Чиновники сослались на то, что экспертизу уже делали, Барс полностью приличествует техническому заданию тендера.

Зоозащитникам помог избранник Мосгордумы Александр Соловьев. Он посетил приют и взял попок самозахватом, как выразилась Мария.

Результаты (есть в распоряжении редакции) не совпали ни с экспертизой Автодора, ни с нормами технического задания. Массовая доля сырого жира должна быть не менее десяти процентов, на самом деле — 6, 9. Витаминов А, D и В2 вовсе не обнаружили, а количество витамина Е оказалось в десять раз ниже заявленного. Но достаточного волонтеров напугало то, что в корме выявили следы металла, мышьяка, ртути и свинца.

Чтобы уберечь животных, активисты пытаются кормить их за свой счет, однако сил и средств не хватает. Кристина приводит цифры: 800 собак, около 200 активных волонтеров, у каждого свои подшефные — кто-то опекает один загон, кто-то — несколько.

Многие охотники приезжают в приют только для того, чтобы взять любимцев на прогулку, решать беды с кормом не готовы. При этом подавляющее большинство общественников работают по стандартному графику 5/2, в Дубовую рощу наведываются лишь по выходным. Мешок корма на неделю весит 15 килограммов, так, что тем, у кого нет персонального транспорта, приходится тратиться еще и на доставку. Общественники говорят: больно смотреть, как собаки набрасываются на естественную еду. Чтобы обеспечить любимцев правильным питанием, молодые рабочие собирают средства в соцсетях и расходуют собственные сбережения.

В небольшой Искре (здесь обычно находятся 130-150 животных) с Барса вышло перевести всех. В гораздо более крупных Красной сосне и Дубовой роще до этого далеко. Впрочем, даже закупка замечательного питания не дает никаких порук.

У клетки стоит ведро с нашим кормом, а рядом — с Барсом. Не не допущенного, что его насыпают в миски, когда наше ведро пустеет. Кроме того, все вновь принятые в приют собаки в период карантина (когда их стерилизуют и вдохновляют. — Прим. ред. ) — исключительно на Барсе. Они живут в отдельном блоке, у нас нет туда доступа, — объясняет Екатерина Суликаева.

двинуло официальный запрос в префектуру СВАО — на момент публикации ответа не поступило. В приюте Дубовая роща отказались от комментариев, в Искре попросили перезвонить утром, однако в течение следующего дня номер был дорогой. В Красной сосне сообщили, что не отвечают за слова волонтеров.

Волонтеры организовали встречу, на которой имелись поставщик корма, представители префектуры СВАО, депутат Мосгордумы Игорь Бускин. Видеозапись есть в.

Так, поставщик Барса заявил, что корм не нравится волонтерам, а не собакам. Он также назвал, что при смене режим питания могут быть осложнения у старых больных собак и это достойного.

Заместитель генерального директора по благоустройству Николай Хромченко сказал, что префектура не просит, а требует изменения корма. В исходе решили, что состав Барса пересмотрят. Однако, по утверждению волонтеров, новая группа уже пришла, а добрее собакам не стало.

Почти месяц позади, но воз и ныне там. Производитель пообещал заложить рыбьего жира, полить попок гидролизатом печени курицы, чтобы запах был вкуснее. Однако питательнее от этого не поработает. Мало того, что в продукте нет витаминов — там следы ядов, — твердит Кристина.

Волонтеры других приютов тоже не заметили улучшений. Сотни животных по-прежнему в опасности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать