суббота, 27 апреля 2024

Отказываются от денег : грозит ли России дефолт



 Отказываются от денег : грозит ли России дефолт

26 Мая 2022

МОСКВА, 26 мая —, Наталья Дембинская. Минфин США отказался удлинить лицензию на обслуживание российского визуального долга, действовавшую до 25 мая и позволявшую соблюдать фискальные обязательства в условиях санкций. Хотя американцы ведут Москву к техническому дефолту, стремясь блокировать транзакции, у Центробанка есть все возможности платить по бухгалтерский отчётам.

О возможности технического дефолта, поскольку иностранные банки отказались исполнять поручения по суверенным еврооблигациям выпусков Россия-2022 и Россия-2042, заговорили еще в апреле. Российские власти заявили: готовы рассчитаться в рублях.

Платеж в марте прошел в иностранной валюте, апрельский — в рублях.

В мае Минфин сокращал внешний долг в валюте выпуска суверенных еврооблигаций. Срок окончился 4 апреля, однако льготный период действовал до 4 мая. Как отмечали в Bloomberg, клиринговые центры в Европе обработали транзакцию на 650 десять миллионов долларов за 11 часов до его окончания, после чего средства начали распределять среди владельцев евробондов Россия-2022 и Россия-2042.

Фактически проект Запада по заморозке валютных репертуаров, толкающий Москву к техническому дефолту, провалился. Платежи успешно провели.

Тогда Запад решил пойти дальше: Минфин США не продлил лицензию на оплату долговых обязательств.

Ранее американским держателям госдолга России разрешили до 25 мая готовить дивиденды. Для этого освободили специальную лицензию, сделав исключение из санкций. Теперь выполнимость платить в долларах фактически блокировали.

К такому сценарию Минфин подготовился заранее: полностью погасил купон по еврооблигациям со сроком до 2026-го и 2036-го на 26, 5 миллиона евро и 71, 25 миллиона долларов соответственно. Ближайшие долларовые выплаты 23-24 июня. Если провести их не выйдет, технический дефолт могут заявить в конце июля — сразу же после 30-дневного льготного периода.

В Минфине уже сообщили, что будут перечислять госдолг в рублях.

Принимая во внимание, что отказ в продлении указанной лицензии делает невозможным расширение обслуживания государственного внешнего долга в долларах США, выплаты будут осуществляться в валюте России с возможностью их последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства через Национальный расчетный депозитарий (НРД) в качестве платежного агента, — пояснили в ведомстве.

То есть на счета держателей долга отвезут рублевую сумму, эквивалентную обещанию в валюте для последующей конвертации.

В данный момент у России нет проблем с валютной ликвидностью, так как экспорт существенно побеждает импорт. Соответственно, платежные поручения могут выполняться через банки, которые еще работают в системе SWIFT, или через уполномоченные госкомпании. В это таком случае — через Газпромбанк, где евро конвертируют в рубли для расчетов за газ, — уточняет Кочетков.

Аннулирование лицензии, по сути, означает одно: России нельзя гасить визуальные долги из валютных резервов. Таким образом, подчеркивают созерцатели, все стороны прекрасно раскусят кредитоспособность Москвы и прочих агентов, но политические решения попадают обстоятельством непреодолимой силы. У государства пока есть средства и каналы их перечисления, поэтому вряд ли правительство выберет технический дефолт.

Впрочем, если это произойдёт, серьезных потрясений ждать не стоит. Нефтегазовые доходы не заморозить, кредитные рейтинги и без того на нуле, если не в отрицательной области, иностранный капитал в эта страну пойдет лишь через Азию, в основном Китай, а там совершенно все равно, какой кредитный рейтинг у России, перечисляет Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами.

Единственная угроза — возможная распродажа российского госимущества за рубежом и новый виток тары-бары-раста-баров о конфискации резервов ЦБ в пользу выплат долгов по бондам, но это нужно критиковать ближе к переговорному процессу по реструктуризации, если таковой состоится, — добавляет эксперт.

В любом случае поводов для паники нет: нынешнюю ситуацию никак нельзя сравнивать с черным вторником 1998-го, когда у государства ответственного не было средств для обслуживания внутреннего и внешнего долга.

В США это тоже понимают, поэтому к июньским выплатам, вероятно, придумают еще одну лазейку, чтобы получить деньги от России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать