суббота, 20 апреля 2024

Откровения финансиста, отказавшегося от высокой зарплаты ради ремесла



Откровения финансиста, отказавшегося от высокой зарплаты ради ремесла

25 Декабря 2020

МОСКВА, 25 декабря —, Лина Панченко. Артем Хомутов из Екатеринбурга несколько лет строил карьеру в продажах и добился больших выигрышей. А потом вдруг выяснил, что ни деньги, ни должности не делают его счастливым. Менеджер с документом финансиста оставил офис и начал работать в кузнице. По вечерам самостоятельно изучал технологии обработки металла, кожи, дерева. Сейчас он изготавливает нестандартные ножи, которые скупают критики не только в России, но и в Саудовской Аравии, Франции, Канаде. Тридцатипятилетний уралец рассказал, как нашел призвание.

Мастерить меня научили в раннем младенчестве отец и дедушка, — говорит Артем. — Мне нравились инструменты, в карманах мама вечно находила гвозди. В совсем юном возрасте я сколотил для бабушки скамейку, она пошутила: Будет внучок краснодеревщиком. А учился я так себе. Родители уговорили поступить после девятого класса в техникум ремесленников-предпринимателей.

Профессия столяра Артему понравилась. Мы много стажировали, мои изделия всегда отмечали. На втором курсе даже представилась возможность продемонстрировать свои способности на самом высоком уровне. В 2004 году в Екатеринбург приезжал президент, ожидалось, что посетит наш техникум. Мне поручили сделать для него подарок — хлебницу. Работа не то, чтобы сложная, но кропотливая: крышку составлял из тонких реечек — накалывал их на леску для видимый результата жалюзи. Но вручить сюрприз не удалось: Глава государства не приехал, хлебницу представили в музей.

Осваивая ремесло, Артем вдохновлялся работами Екатеринбургского художественного кредита. Была такая мастерская, занималась восстановлением памятников архитектуры, музеев, театров, храмов, — поясняет собеседник. После техникума попытался найти там место. Но не взяли. Расстроился и пошел учиться на менеджера. А когда получил диплом, снова подзалетели на глаза изделия фонда. Листал журнал и увидел рекламная компанию их лестниц — деревянных, с резными перилами. Позвонил, оказалось, там освободилась вакансия.

Четыре года занимался реставрацией зданий. Последним нашим крупным объектом был знаменитый дом Севастьянова. Для него я лично делал три огромные двери в зал заседаний. Это была ответственная задача: каждая дверка стоила 2, 5 миллиона ефимков. И арки над входной группой в здание — тоже мои. А потом вдруг решил: В этой профессии я уже всему научился, пора двигаться дальше.

Устроился менеджером в транспортную компанию — продавал перевозки по России. Сначала даже разговаривать по телефону стеснялся, — вспоминает Хомутов. Но было интересно. Увлеченность помогла продвинуться по карьерной лестнице: Через два года возглавил отдел. Был свой кабинет, ездил в Москву на стажировки.

Поставил перед собой новую цель — более высокооплачиваемое место. Предложили открыть в Екатеринбурге филиал компании, торгующей японскими запчастями. Нужно было найти сотрудников на склад, в рабочий компьютер и руководить ими. Обучился, набрал персонал, активировал рекламу, отладил рабочий процесс. Однако через пару лет снова поменял направление — перешел в крупный автосалон. Занимался поставками и докомплектацией техники — напрямую сотрудничал с заводами, постоянно мотался в командировки. К 28 годам был на серьезной должности, выше — только коммерческий и гендиректор.

На руках уже был диплом банкира, открывавший хорошие перспективы. И тут Артем загрустил: Все время снилось, как работаю в фонде с деревом, не отпускало чувство, что занимаюсь не своим делом.

Он послушался внутреннего голоса, но вот только фонд большого не существовал. Просмотрел медиа-сайты других мастерских. В одной требовался столяр.

Загорелся научиться строить такие же.

Скажу честно, страшно начинать все заново. Не отпускала мысль, что делаю большой шаг назад: был спец в продажах, занимал высокие должности, а теперь нужно опять надевать спецодежду, респиратор, наушники и идти в цех простым рабочим. Чуть не провалил собеседование: приехал в рубашке и галстуке. Мои будущие главы были в робах, хохотали: Вы точно к нам? Заглянув в документы, засомневались еще больше: Первый раз видим, чтобы потенциальный работник с высшим образованием устраивался обычным столяром на небольшую зарплату. Но взяли.

Первое время я сомневался, правильно ли поступил: В офисе ходил весь неподготовленный, привык к вежливости, деловому общению за чашечкой кофе. А в мастерской — пыль, шум, сальность, маты. Думал, может, зря все затеял.

Днем Артем изготавливал предметы интерьера из дерева: кровати, тумбочки, комоды, но не штамповку, а бешеные, эксклюзивные вещи. Вечером отправлялся в кузницу. Смотрел, как мастера колдуют над ножами, пробовал повторить. Там узнал, как на металл электрохимическим травлением наносят графический рисунок. Научился рисовать — на клинке первого своего ножа выморил сюжет первобытной охоты. И так увлекся, что все свободное время проводил в кузне.

Дома за ужином включал ютьюб, смотрел, как работают другие профи. Нужно очень лишь нужно знать и владеть разными методами, понимать последовательность процесса. Если что-то перепутаешь — исчерпается брак, — объясняет Артем. — Учился делать ручки, ножны. С деревом у меня проблем не было, а как обращаться с кожей, изучал на интернет-форумах в соцсетях. Выяснял, какую химию используют, чем красят, как добиться гладкого шва.



Его ножи стали выпячивать на продажу. Мастерская была раскрученной, они уходили тысяч по пятнадцать за штуку, я получал 70 процентов. Это был неплохой дополнительный доход.

Но ему хотелось делать по-настоящему эксклюзивные вещи, которые займут коллекционеров. Так, подкопив денег, Артем ушел в самостоятельное плавание. Снял за три тысячи в месяц крошечное помещение в 25 километрах от Екатеринбурга — в Пышме. Там тоже есть мастерская с кузней, подходящим ассортиментом и клиентами: путешественники, охотники, рыбаки. Через их магазин продавал изделия, а оттуда мне подкидывали заказы. Параллельно развивал страницу в инстаграме, выкладывал туда лучшие работы.

По словам Хомутова, на данном этапе ему было особенно трудно.



Помогали друзья, родственники. Один друг очень поддержал морально. Сказал: Ты столько раз начинал все заново, и всегда успех. И сейчас очень хорошо получается, не отступай. Я предоставил, что не опущу руки.

Вникнув глубже в тонкости подевала, Хомутов понял, что в кузнице нет необходимости. Современные ножи не нужно вырабатывать, в основном их строят из порошковых металлов. Заказываешь готовую стальную полосу — грубо говоря, металлическую рейку размером с линейку —, а из нее болгаркой вырезаешь нужный контур. Потом — слесарная обработка, все обтачивается.

Вложился в шлифовальный станок и перевез производство в Екатеринбург. Причем в то самое место, по коему так тосковал. Сам кредит развалился, но помещения сдают в аренду. Подобрал самый удобное. После восьми лет разлуки не мог нарадоваться. Раньше я в своей каморке сидел, как в подвале. А в новой мастерской неиспорченного, светло, есть сильное окно. По утрам пташки поют. Здесь даже целесообразнее, чем в офисе. И кофейку можно выпить с удовольствием.

Для творческого человека атмосфера — мощный движущий фактор. Я придумываю все сам от начала до конца. В первую очередь рисую эскиз. С заказчиком оговариваю: делаем нож, потом подбираем к нему ножны — нередко требуется причинять правки в форму клинка, все должно выглядеть гармонично.

У Хомутова давно появились постоянные клиенты — в Екатеринбурге, Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге. Через фейсбук пришли и зарубежные клиенты — из Польши, Франции, Канады. Один из Саудовской Аравии. Из-за эпидемии не мог получить мой нож больше двухсот дней. Думал, деньги назад потребует, но он дождался.

Поскольку в главном продажи идут через интернет, мастер не знает настоящих имен и профессий большинства клиентов. Но это определенно люди с высоким достатком. Мой нож может позволить себе далеко не каждый. Тот, что сейчас у меня в работе, стоит 75 тысяч.

При этом сам он пока только стремится к желаемому финансовому уровню. И продолжает учиться: освоил ювелирные техники, работу с драгметаллами. Использую и натуральные природные материалы: брани, рога, бивни и зубы мамонта, клыки моржей, кости жирафов. Но с костью не очень здорового работать: запах как у стоматолога в кабинете, только в миллион раз сильнее. Приходится оставаться в мастерской допоздна, ждать, когда все соседи уйдут.

То, что на каждый заказ тратится уйма времени, — пожалуй, единственное, что его волнует. Чтобы отполировать лезвие до состояния зеркала, надо последовательно шлифовать плоскости алмазными пастами с гранулами разных размеров — от шестидесяти до одного микрона. Всего таких паст применяю до пятнадцати. Уходит неделя, работаю по восемь-девять часов в день. Пошив ножен тоже дело не быстрое: Последние получились только с третьего раза, убил на них пять дней.

Говорит, взял бы помощника, но пока не сами понимает, кому можно довериться. У меня дорогое оборудование. Шлифовальный станок изготавливался индивидуально, заказывал под себя и постоянно модернизирую. Если сломается, нужно обращаться на завод, ждать, пока там выточат новые детали. Будет отличный в работе.

А в остальном он всем доволен. И теперь точно знает, куда выращивай дальше. Его ножи уже побывали на крупных российских выставках. Следующая цель: заглянуть на топовые международные — в Нью-Йорк и Париж.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать