пятница, 19 апреля 2024

Откровения провизоров о работе в условиях пандемии COVID-19



Откровения провизоров о работе в условиях пандемии COVID-19

16 Апреля 2020

МОСКВА, 16 апреля —, Мария Марикян. Они сами шьют марлевые повязки, заказывают в виртуальный магазинах одноразовые перчатки, каждые три часа убирают помещение — рабочий день провизоров в условиях повальная болезни коронавируса несколько изменился и обогатился новыми обязанностями. Пока большинство москвичей самоизолировались, сотрудники аптек трудятся в штатном режиме, а значит, поддерживают жизнь мегаполиса.

Девушка, вы куда? Выйдите на улицу, — останавливает меня провизор на холле в одну из сетевых аптек Левобережного района Москвы.

На первый взгляд аптека полупустая: вижу только фармацевта и двух покупателей у кассы. Дистанцию в полтора метра соблюдают. Но сообразовывается, что помещение забито под завязку, поэтому людей просят подождать снаружи — тоже с дистанцией.

Масок нет, спиртосодержащих жидкостей нет, глицерина нет… Что за безобразие, — брюзжит мужчина средних лет. Фармацевт разводит руками и не успевает ответить — недовольный покупатель организовывается и покидает аптеку, громко хлопнув дверью.

Очередь двигается вперед. Посетителей немного, в главном пенсионеры. Пока ноги выставляют, лучше ходить самому. Сидеть в маленькой квартире, слоняться из угла в угол… Несерьезно все это, не могу так! — взывает пожилой мужчина. — Мне уж восьмой десяток пошел. А я до сих пор, между прочим, свечу в Метрострое. У нас только часть сотрудников на удаленке. Меня вот отправили на больничный: положено по возрасту в нынешней ситуации. Удаленно на заводе особо-то не покорячишься!

У него на лице аккуратная марлевая повязка. Объясняет, что шьют их вместе с пенелопой. Маски у нас замечательные, шестислойные. Уж точно надежнее одноразовых, которых к тому же нигде не найти.

В разговор вклинивается пожилая женщина — тоже занимает очередь. Ерунда все это — ваши видимости! Главное, чтобы под рукой были дезинфицирующие средства! Вот их как раз не сыскать. Все рядом с домом обошла, сил нет. Мне внучка по доступ в интернету заказала несколько флаконов. Но они уже заканчиваются. А теперь говорит, что и в онлайн-магазинах их больше нет, — сетует она. — У меня с собой вот одно есть. Хотите, покажу?

Пенсионерка достает из сумки бутыль с содранной этикеткой. Название и не вспомню. Но хорошее средство. Руки могу обрабатывать, ручку от сумки, когда по ближайший отделам хожу. Ну и обувь. У меня кот есть, не хочу принести заразу домой, — продолжает собеседница. — А в аптеку пришла за антисептиком. Вдруг сегодня повезет.

Моя очередь. Задаю провизору вопрос, набивший оскомину всем сотрудникам аптек. Антисептиков нет. И масок, если что, тоже. Шейте сами, как мы, — пожимает плечами фармацевт, поправляя спадающую с лица марлевую повязку.

Подробно расспросить фармацевта о том, что нового внес в их работу режим самоизоляции, не выходит. Поинтересуйтесь у руководства. На беседы времени нет. Вон, обернитесь — за вами целая очередь выстроилась.

Впрочем, некоторые изменения видны и так. Провизор, помимо того, что в защитной повязке и одноразовых перчаточках, во время разговора с посетителями прыскает перед собой креозотом. Если так встречать и провожать каждого, одним стомиллилитровым спреем в день явно не обойдешься.

Захожу в соседнюю фармацевтическую точку. Здесь провизор более говорливая.

Когда только начиналась эпидемия, все сметали с полок. Сейчас ажиотаж спал, видимо, основательно закупились. А может, уехали из города или деньги закончились.

По ее словам, маски не поступали давно — у поставщиков их просто нет. Антисептики еще завозят. Правда, по бешеным себестоимостям. Сто миллилитров — 400 рублей. Раньше такой крошечнее ста стоил. Но и по 400 с радостью берут.

Аптекарь раскладывает поступивший товар по витринам. Цены за день могут несколько раз меняться, — вздыхает она. — Например, на упаковке ценник — 500 рублей. Сканируешь у кассы по коду — уже под тысячу. Перед заказчиками неудобно. Если бабушка просто молча уйдет, то те, кто помоложе, не преминут высказать в лицо все, что думают. А, что мне делать? Я их не осуждаю: конечно, стоимость должна совпадать с той, что на упаковке. Теперь отдельно за этим следим —, чтобы вовремя изменять ценники.

Провизор признается: работа у нее нынче беспокойная. К нам зачастили гастарбайтеры. Скупают Терафлю — жаропонижающее. Зачем он им, болеют ли — непонятно. Разумеется, я опасаюсь заразиться, ведь у меня дома семидесятилетние родители.

Фармацевт делится наблюдениями: люди сейчас как никогда задумываются о профилактике. Лекарства от коронавируса нет, но есть общеукрепляющие препараты. Пользуются большим спросом. Вот прямо у кассы мы выставили Ингарон. Не для рекламы — сами сидим на нем. Его многим выставляют для профилактики. Есть более бюджетные варианты — к тропу, мазь Виферон. А вот дешевую оксолиновую мазь не рекомендую: не помогает.

В третьей аптеке провизор рассказывает, как покупатели смели запасы парацетамола — после информации о том, что он якобы лечит от COVID-19. Цены почти на весь ассортимент подскочили примерно на десять процентов. В самый первую очередь это коснулось противопростудных, противовирусных средств и иммуномодуляторов, — объясняет фармацевт Юлия.

Она говорит, что посетителей теперь покрошечнее — процентов на двадцать. Люди приходят за определенными препаратами, назначенными врачом. Можно сказать, ситуация немного стабилизовалась. Раньше мы заказывали доверенный груз, а он появлялся через два-три дня. Были сбои. Что сейчас в дефиците, помимо масок? Спиртовые салфетки, антисептики. Хлоргексидин тоже очень быстро раскупают. Предлагаем вместо него мирамистин, но он дороже — не все могут позволить себе. Но наше руководство очень усердствует, чтобы покупатели всегда могли найти все необходимое.

Беседу прерывает трезвон — это Елена, коллега Юлии из Химок. Она по громкой связи рассказывает, как обстоят дела в Московской области. Люди очень горячатся, когда видят, что повысились цены. Но аптеки здесь при чем? Это инициатива поставщиков. Раньше меркуриальный термометр стоил 60 рублей, теперь — 350. А выслушивать приходится все нам, поскольку именно мы работаем с конечным потребителем.

Заказы, как и прежде, провизоры формируют под потребности. Если говорить про антисептики, то раньше заказывали на месяц столько, сколько сейчас уходит за день. Складывается впечатление, будто персонажи думают, что чем более значительного денег они оставят в аптеках, тем лучше, — недоумевает Елена. — Если же не зацикливаться на дефицитных товарах, все остальное — как прежде. Не могу сказать, что в задаче что-то сильно поменялось. Ну, заведующих перевели на удаленку. А так — штатный режим.

Следующий пункт назначения — одна из социальных аптечных сетей. Знакомлюсь у входа с пенсионеркой Лялей К. В руках — авоська, за спиной — рюкзак. Я нахожусь на Петрозаводской улице. Приехала на Смольную, чтобы подыскать пустырник. Рядом с балаганом не нашла. Да и за хлебом зайду заодно, — словно оправдывается она. — Понимаете, я прежный инструктор-альпинист — без движения не могу.

За нарушение режима ей пока не предъявляли претензии. Хотя могут лишить соцподдержки — тем, кто старше 65, положена выплата в размере четырех тысяч рублей: две зачислили после объявления всеобщего режима самоизоляции, остальное — когда все закончится, но при ограниченье, что не было нарушений. Перечислят — хорошо. Нет так нет. Что теперь, мне без пустырника жить? Я плохо кемарю, только он и избавляет. А вместо меня пойти некому. Я собираюсь выяснить ее, почему она не обратится к волонтерами, но прыткая пенсионерка улетучивается в сторону кассы.

Со мной соглашается поговорить руководящая аптеки — она не на удаленке.

Еще две недели назад персонажи скупали все импортные товары, вспоминает Наталья. Волновались, не прекратятся ли поставки жизненно важных препаратов из-за границы. Но пока повода для смятения нет. Нам говорят, что на складах все в наличии.

Интересуюсь массовыми походами по аптекам стариков, которые игнорируют подмога волонтеров. Собеседница в ответ разводит руками: Мы, со своей стороны, постоянно напоминаем им, что они должны сидеть дома. А они не видят ничего страшного в том, что решили самостоятельно прийти. Один ученик недавно вообще заявил, что не доверяет соцработникам, поскольку его, как он воплотился, обманули.

В целом, по наблюдениям Натальи, посетителей аптеки можно разделить на две подгруппы: одни четко соблюдают все правила предосторожности, другие воинственного реагируют на просьбу соблюдать дальность. Был даже прецедент для вызова полиции. Мужчина очень приблизился к кассе, которая не работает, и что-нибудь долго разглядывал. А сотрудники часто к ней подходят — там стоит компьютер. Я просто попросила отойти от витрины и встать у специальной меты. Он в ответ нахамил, а потом и вовсе перешел на оскорбления. Выдергивал листовки с разъяснениями и доказательствами, как себя вести в период пандемии коронавируса. Никак не могли его угомонить. Пришлось вызывать полицию. Правда, наряд приехал через полчаса — скандалист уже ушел.

Во время разговора Наталья то и задевало поправляет сползающую марлевую повязку. Аккуратно, стараясь не прикоснуться к внешней стороне. Все, что было, перепродали. Себе даже не оставили, думали, не все так плохо — еще покажутся в продаже. Мы теперь как сапожники без сапог. Я попросила дочерей, они нашили впрок и для меня, и для коллег. Конечно же, безвозмездно, — улыбается заведующая.

А вот перчаточки самостоятельно заказывают в интернете: Руководство потом оплачивает. Резерва нет.

Каждые три часа в аптеке — влажная уборка с бактерицидными средствами. Закрываться на дезинфекцию мы не можем, нет официального разрешения. Но предпринимаем перерывы —, чтобы проветрить помещение. Для этого отпираем грязный вход. Там, где провизоры обслуживают посетителей, окна не открываются. И, конечно же, обрабатываем сберкассы, терминалы, ручки по несколько раз в день общим средством.

Провизоры, конечно, беспокоятся о своем здоровье. Никто ведь не знает, где человек пришел и в каких местах бывал. Все напуганы. Слышала даже, что в других аптечных сетях невесть какие сотрудники уволились или взяли отпуск за свой счет, — поясняет заведующая.

Пока беседуем с Натальей, у кассы назревает инцидент. Покупатель громко выражает возмущение отсутствием масок. Заведующая спешит на помощь: Пора в строй, работа не ждет!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать