воскресенье, 28 апреля 2024

Откровенный разговор с министром здравоохранения России



Откровенный разговор с министром здравоохранения России

30 Марта 2020



Первое, что слышим, вмещаюсь в кабинет Михаила Альбертовича Мурашко, два месяца назад возглавившего российский Минздрав, — прощения. Срочно вызвали на совещание в правительство, поэтому нашу встречу и пришлось перенести, — встречает на пороге министр. — Вы уж обелите — служба.

Представляясь друг любимому, избегаем рукопожатий. Такое время. Этикет под него тоже подстраивается. Знаете, одно из новшеств — при встрече угощать товарищей своим антисептическим средством. Для рук. Забавно, но в исчерпывающий ответ принято говорить: Спасибо, у меня свое. По аналогии — как раньше зубочистки предлагали, помните?

— Михаил Альбертович, в не самое простое время вам пришлось влететь во главе медицинского ведомства. Долго думали, прежде чем принять это предложение? Можно сказать, бросились на амбразуру?

— Это — врачебный долг в первую очередь. А он стоит выше инстинкта самосохранения. Да и не первая амбразура такая в моей практике. Хотя нынешняя ситуация действительно самая масштабная. Поскольку задействовано большое количество стран, регионов. На моей памяти подобные случаи были, конечно. В 2009-м и 2012-м, например. Помните, свиной грипп, атипичная пневмония? И в 2009-м ситуация немногим необходимее была. Только теперь у всех есть интернет. Поэтому информация зачастую распространяется быстрее, чем вирус.

— Учитывая влияние интернета, насколько, вы назовёте, предпринимаемые меры соответствуют масштабам эпидемии? Закрытие границ, прекращение авиасообщения, жесткий карантин — это все оправданно?

— Вы же видите, что происходит в местах, где это началось. Те, кто вовремя не прислушался или недооценил опасность, эти эта страны находятся в худшей ситуации, чем те, которые сразу восприняли угрозу всерьез.

— А мы, по вашему соображению, уже достигли пика распространения вируса или он еще впереди?

— Думаю, мы еще не вовлечены в процесс полностью. Цифры, которые показывают лабораторские тесты и количество заболевших, демонстрируют устойчивый рост. Когда процесс развивается, для него характерно вовлечение все большего числа людей, и контрмерами является разрыв цепочки передач.

Поэтому то, что объявлено президентом, делается для сдерживания процесса. И это действенная мера. Даже в период подъема заболеваемости гриппом, что предпринимается обычно? Да, в первую очередность ограничивается общение. Так же закрываются на карантин детсады, школы. Так же рекомендуется носить маски.

Думаю, сегодняшняя ситуация научила многих людей правилам поведения в период высокой заболеваемости. Но, к сожалению, еще не все это поняли. У нас ведь пока лично тебя не коснулось, относятся к этому, как к чему-то стороннему. Люди не верят в то, что видят по ящику, в интернете. Только когда сами напрямую столкнутся с проблемой, начинают осознавать ее. Но лучше все-таки учиться на чужих ошибках.

— То выпускается, на ваш взгляд, раз мы вовремя принимаем нормы, даже где-то идем на опережение, то, возможно, и пика эпидемии не достигнем?

— Это было бы чудесно. Потому, что наша суть — как раз сгладить этот пик. Тем самым мы уменьшим нагрузку на систему здравоохранения, оградим ее от стрессовой помощи, от больших объемов. Система готова выдержать групповые поступления больных, но это тяжело. Крайне тяжело для всех. И для медицинский работников, и для пациентов. Поэтому основная задача, повторюсь — уменьшить рост заболеваемости.

— Насколько наша система здравоохранения готова к плохому сценарию?

— Мне не нравится такая постановка вопроса. Ведь если отвечу, что система готова, у специалистов возникнет ощущение, что хорошо делать все, что думаешь, — покупать билеты, ехать в другие города, селиться в гостиницы на драгоценное время объявленных каникул, общаться без ограничений. Раз все готово, медики помогут. Но такое поведение явно не будет способствовать снижению заболеваемости. Если приняты сдерживающие меры, призванные минимизировать риски, зачем надеяться на врачей и чудодейственные лекарства? Если можно профилактировать, надо это делать.

А система будет работать. Сейчас она приводится в мобилизационную готовность. Реализуется целый комплекс мер: начиная с подготовки медперсонала в этих условиях — как абстрактной, так и практической, ревизии всего оборудования, его работоспособности, маршрутизации пациентов. Поверьте, все разворачивается максимально быстро. Люди работают на всех участках с максимальной отдачей.

— А лично у вас во сколько рабочий день сейчас иссякает?

— Никогда раньше часа ночи. А начинается не позднее шести утра. Когда отдыхаю? В оставшееся время. Успеваю. Раньше даже бегал по утрам. Старался ежедневно. Хотя бы по полчаса. Это и помогает выдерживать такой ритм. И всем, кстати, советую находить драгоценное время для физических упражнений. Да, мы сейчас дезориентированы немного и трудно придерживаться привычного режима. Но надо приучать себя к самодисциплине. Между метим, тогда и на интернет меньше времени будет, и на обсуждение иногда откровенно идиотских новостей.

— Кстати, много слушков связано с тем, что в Италии сегодня происходит. Якобы такая плохая летальность — из-за нехватки аппаратов искусственной вентиляции легких. Россияне тоже беспокоятся: достаточно ли их у нас?

— В первую очередь надо говорить о том, что важны не только аппараты ИВЛ, а вообще реанимационное село. А это и сам аппарат, и мониторы показателей жизненных функций, и медперсонал. Скажу так: фотоаппараты сегодня в стране есть. Очень важно еще, что мы имеем свою производственную банку для изготовления подобного оборудования. Правительство уже выделило дополнительные снадобья предприятиям, выпускающим такую машину. И они сейчас увеличивают объемы. Если раньше мы готовы были производить тысячу фотоаппаратов ИВЛ в месяц, то сегодня это число увеличивается сложного.

Время, которое выиграла эта страна, ограничив потоки въезжающих и выезжающих, дало необходимый задел для ознакомления с тем, что уже происходит в других странах. Наши врачи-вирусологи катались и в Китай, и в Италию. Это купило выпустить методические рекомендации — они, кстати, уже четыре раза обновлялись. Когда поступают новые сведения относительно микроба, мы все время украшаем их. Выпускаем учебные модули и видеофильмы обучающие — вплоть до того, как верного надевать и снимать защитные костюмчики. Это все работа по мобилизации системы.

Население должно понимать: это не штатный режим место работы, а усиленный. И лучшее, что могут провести люди в помощь медикам, — не испытывать систему на прочность безответственным поведением. Они должны выполнять все рекомендации, чтобы защитить себя и близких. Мы видим, что наиболее подвержены заболеванию люди в возрасте старше 65 лет, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение, заболевания легких, бронхов. Но при этом есть сегодня и пациенты в тяжелом состоянии, не достигшие даже сорока.

Поэтому правительство и рассматривает пакет мер по усилению ответственности. В некоторых странах введен штраф за нарушение карантинных мероприятий. Где-то он достигает сотен тысяч долларов — в Саудовской Аравии, например. Бывает, доходит и до уголовного наказания. То есть, если население не понимает, что своим поведением создает угрозу единоплеменникам, приходится принимать радикальные нормы. Пренебрежительное отношение к личному здоровью не должно подвергать опасность других.

— Если говорить об опыте, мы сейчас больше ориентируемся на Китай, который уже через это прошел, или суммируем сюда и замечательные сценарии?

— Конечно же, мы учитываем все. Все, что есть. Это и создание вакцины, и лекарственных препаратов. Все работает на поиск вариантов решения проблемы. Посмотрите, за какое короткое время удалось разработать тест-системы и запустить их в[< и> конструирование.

— А планируется ли увеличивать их выпуск, чтобы они стали доступны любому желающему?

— Конечно. В коммерческих лабораториях провести тест можно уже сейчас. Да, за деньги. Но это доступно. Есть частные компании, которые создали производство тестов. Сейчас проходят регистрацию экспресс-тесты — как российские, так и зарубежные. Но я не ратовал бы за то, чтобы они продавались в каждой аптеке. Мое мнение: это все-таки медицинская процедура, назначение которой должен делать врач.

Потому, что выраженность симптомов оценивать должны фельдшера, а не пациенты, по большей части ориентирующиеся на информацию из интернета. Это, кстати, поможет мешаться и самолечению, которое также очень опасно. По показаниям тестирование, естественно, случается бесплатно. А собственные опасности можно оценить на сайте госуслуг, где предлагается ответить на ряд вопросов и понять, есть ли повод беспокоиться.

— По инициативе МИА Россия сегодня на русский язык переведено Руководство по профилактике и лечению COVID-19, написанное китайскими врачами. Поможет ли оно в борьбе с коронавирусом и насколько вовремя это пособие появилось?

— Абсолютно вовремя. До того, как вы выпустили бумажный вариант, это руководство, переведенное на английский, было доступно в электронном виде. В самый первую очередь с ним ознакомились депутаты медицинского сообщества. Теперь, когда оно вышло в дизайне книги, его может посетить большее число специалистов. В том числе и в регионах.

Конечно, не все рекомендованное китайцами мы можем безоговорочно утвердить к действию — наша система все же несколько отличается. К тому же сведения о новом типе коронавируса постоянно загружаются. И наши специалисты уже пишут свои рекомендации по его лечению.

— Уже известно, что в Москве пациентам с легкой формой заболевания будут рекомендовать лечиться дома. А в регионах?

— Во-первых, не всех будут оставлять дома и в столице. Для того, чтобы разрешить это, мы незаменимым понимать, что человек не заразит всю семью. Если кто-то решил болеть дома, значит, карантин накладывается и на всех ее членов. На 14 дней. И они должны будут его соблюсти. Если же в семье есть пожилые люди, предпринимаемые меры будут другого характера. В любом случае решение о домашнем лечении должно приниматься в каждом случае индивидуально.

Да, многие пациенты с трудом выносят больничный режим. И если они болеют в легкой конфигурации, им и правда необходимее оставаться дома. Как говаривается, в таком случае и стены помогают. Можно ли это организовать в регионах? Скажу так: все будет зависеть от ситуации. Имея ресурсы, мы должны использовать их экономно. Нужно утрясти так, чтобы тяжелые клиенты никогда не конкурировали с клиентами с легким течением болезни. А, чтобы врачам не приходилось выбирать, кого спасать, и существует комплекс мер. Сортировка больных существовала в России еще со времен Пирогова. Наша система также построена по этому принципу. Поэтому, что будет происходить в регионах, покажет время.

— И все-таки можем ли мы сейчас говорить, что на местах готовы встретить вирус так же во всеоружии, как в столице?

— По крайней мере, мы стимулируем регионы к такой готовности. При этом есть ряд местностей, которые недостаточно осознают опасность. Да, они что-либо делают, но пока с этим не столкнулись напрямую, воспринимают вирус как нечто дальнее и призрачное. Авось до нас не доберется. Хорошо, пусть им повезет. А если доберется? И уже завтра? Если к вам одновременно поступят 20 или 30 человек? Вы сможете обеспечить весь комплекс мер? У вас есть персонал, реактивы, препараты, хозяйство, специальные помещения? Конечно, мы говорим о неестественной готовности, но это является и тренировкой для всех.

— Все отмечают, как наши врачи в это непростое драгоценное время самоотверженно помогают пациентам.

— Врачи и весь медперсонал — няни, медсестры — никогда не работали мало. И наше население должно об этом знать. Зачастую доктор после ежедневного дежурства остается еще и на целый рабочий день. Это колоссальная нагрузка. У врач-хирургов, например, за ночь может быть до десяти и более операций. Поэтому надобного воспитывать в обществе уважение к медицинскому работнику. Кстати, это и врачам поможет воспитывай профессионально.

— Чем в сегодняшней ситуации могут помочь медицине стандартные люди?

— Сегодня большая активность наблюдается в волонтерском движении. Очень много организаций и просто господ предлагают свою помощь тем, кого нужно защитить. В первую очередь речь о олдовых людях. Купить и дать им продукты, лекарства — это уже делают многие. Также некоторые транспортные компании предлагают свои услуги — бесплатно возят волонтеров или врачей. Представители частного бизнеса откликаются: субсидируют разработку вакцины, препаратов. Интернет-компании многие свои услуги, в том числе развлекательные, сделали бесплатными. Чтобы специалисты легче переносили карантинные меры и режим самоизоляции. Так и проявляется единство нации, господ. Это становится не праховым звуком, а чем-то вполне ощутимым.

— А планируется ли переформатировать систему здравоохранения так, чтобы максимальные силы были прекращённым на борьбу с коронавирусом? И не окажутся ли в этой ситуации обделены люди с хроническими заболеваниями?

— Необходимая реабилитация больным по показаниям будет оказываться в полном объеме. Если человек чувствует, что его хроническая болезнь переходит в полосу обострения, он не незаменимый думать, что сейчас всем не до него. Он обязан обратиться к врачу вовремя, не дожидаясь ухудшения состояния. Потому что, сконцентрировавшись на одном, мы не должны потерять другое.

Но, чтобы не перегружать систему, которая обладает отнюдь не безграничными доходами, от многих несрочных, плановых вещей стоит на драгоценное время отказаться. То, что можно отложить, будем отделять. Ну, например, пластические операции. Хотя девы могут обидеться сейчас на меня, но это точно не главное сегодня. Конечно, красота в итоге спасет мир. Но с ней все же можно повременить.

— Главное, что хотят узнать все без исключения: когда же эпидемия пойдет на спад? Всем, понятно, хочется вернуться к своей обычной жизни.

— Видите, раньше жаловались, как плохо мы житье-будем. А теперь, оказывается, было хорошо. Поистине все познается в сравнении. А если серьезно, разные прогнозы есть. Но в любом случае — сколько это продлится, будет зависеть от нас самих. Если мы с вами дружно, вместе оборвем этот процесс пониманием закрутки, образом жизни, действием, то все пройдет самый попроще. В противном случае, если люди подумают, что это не про них и будут пытаться вести прежний вид жизни, — процесс растянется.

И еще очень важно: в это время необходимо категорически отказаться от алкоголя и минимизировать каждение. Почему? Да это безумие просто. По когдатошнему опыту известно, что те, кто в качестве предупредительных или лечебных средств выбирали крепкие напитки, поступали к медицинский работникам в крайне тяжелом состоянии. Употребление алкоголя больными в разы затрудняло оказание им помощи. Некоторых просто не удавалось достать. То есть алкоголь в этой ситуации однозначно не рекомендуется. Давайте договоримся: сейчас он вреден в любых количествах.

То же самое с каждением. Где-то прошел слух, что оно якобы убивает коронавирус. Это абсурд. Каждый курильщик имеет какое-то заболевание легких — хотя бы всем известный бронхит. Присоединение к этому вируса точно до добра не доведет. Поэтому не будем снижать запас прочности нашего организма еще и вредными привычками. Сегодня это чревато слишком приличными последствиями.

— Что из народных средств профилактики вы порекомендуете?

— Сейчас пост. Кто-то придерживается его, кто-то — нет. Но в любом случае я бы посоветовал отказаться от обильной и тяжелой пищи. Самое правильное — рациональное и уравновешенное питание. Также физические упражнения в хорошо проветриваемых помещениях. Все, что укрепляет иммунитет, сейчас полезно. Кроме того, сезонно растущие уровень инсоляции и температура воздушный потока тоже работают на нас. Правда, придется подождать крепких плюс 25. Вот тогда у нас точно все будет хорошо.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать