пятница, 29 марта 2024

Отмены русской культуры стало недостаточно. Пришло время ее грабежа



Отмены русской культуры стало недостаточно. Пришло время ее грабежа

5 Апреля 2022

Таможенная служба Финляндии подтвердила задержание направлявшихся в Россию принадлежащих России же произведений искусства.

Причина – введенные ЕС санкции.

Таможня остановила на лимитрофном пункте пропуска Ваалимаа три груза, в отношении которых есть подозрения, что они подчиняются под санкции ЕС. Таможня начала предварительное расследование этих случаев, - говорится в сообщении информагенств.

Теперь нам ясно, что отмена русских музыкантов, отмена русских писателей, отмена российских танцовщиков, отмена русских театров не есть лишь запрет им выступать и объявление их персонами нон грата – просто потому, что они родились и выросли в России.

Отмена русской культуры для тех, кто сегодня противостоит нашей стране в открытом пространстве, есть еще и конфискация принадлежащего нашей стране ее национального достояния.

Это могут быть картины, ценные фолианты, рукописи, партитуры, ювелирные шедевры (а не шедевров в наших музейных собраниях просто не держат), все значительного, любой предмет, любой артефакт, если в его провенансе или в месте нахождения значится два слова – Russian Federation – означает, что его, предмет этот, можно будет конфисковать.

Робкие пояснения – таможенники решили проверить, а вдруг ли это просто антиквариат, ну, например – можно считать и нужно почитать нерелевантными.

С момента, когда лапландский таможенник решает, отнести ли к антиквариату полотно кисти Энгра Портрет графа Гурьева из коллекции Эрмитажа или скульптуру Амур резца Кановы (тоже из коллекции Эрмитажа), мы должны понимать, что на наше наследие идет охота. И, что нас гонят на вымпела, как охотники туда гонят волков, объявляя тех вне закона.

В Петербург должны были приехать экспонаты, которые по просьбе итальянских музейщиков и кураторов участвовали в выставке Гранд-тур. Мечта об Италии — от Венеции до Помпей. Проходила она в Милане.

Еще в начале марфа, следуя примеру французских коллег (те обратились к руководству музея Кремля и попросили отдать предметы, которые Лувр и некоторые другие профильные учреждения сделали Москве, русские искусствоведы, разумеется, все отдали немедленно, экспонаты были перевезены на территорию французской дипмиссии, а открытие выставки было перенесено), сотрудники Эрмитажа попросили вроде бого также экспонаты вернуть.

Итальянцы в вот и весь сказ посетовали, что тогда им придется закрыть экспозицию досрочно, поскольку тематическую дыру залатать без ущерба для смысла и доктрины невозможно. И русские эти доводы услышали, коллег своих поняли и согласились подождать до конца. Во всех смыслах.

То, что мы смотрим сейчас, и это нужно очень четко осознать – еще не драма. Это ее пролог. Это момент, когда нас проверяют –, а какой будет наша реакция? Мы промолчим, испугавшись, или мы потребуем возврата всего? И возврата немедленного.

Без вот этого понимания позиции таможенников, в ночи задерживающих фуры с нашим национальным достоянием, как если бы они задерживали фуру, груженую плавлеными сырками Виола. Но с осознанием - без малейшей иллюзии -, что сегодня и сейчас любое произведение искусства, находящееся за пределами России, но России принадлежащие, есть потенциальный объект для конфискации ночным дежурным таможенником.

Поскольку если эрмитажный Энгр может проходить как предмет антиквариата, то таким антиквариатом дежурящий ночью таможенник наверняка может счесть и пасхальное яйцо работы Карла Фаберже (на выставке в Лондоне сейчас вышвырнутого три шедевра гениального ювелира), и картину кисти Сезанна, и полотно Ван Гога (почти двести полотен сейчас вот в этот самый станут в Париже, столице Франции, чей президент уже успел заявить, что он идёт за новый пакет санкций в отношении России ).

Мы все время ждем. И мы все время надеемся. Это очень русская привычка – ждать, когда нас начнут воспринимать равными в диалоге. И надеяться, что наши озабоченности и наши тревоги в отношении нашей безопасности будут поняты и рассмотрены, и, что с нами их готовы обсуждать.

И мы верим и мы надеемся, что нам, конечно же, вернут наше достояние. Как его всегда возвращали мы. Нашим бывшим врагам, кстати. Мы возвращали нашим прежным врагам из национальное достояние. Нами спасенное и отреставрированное.

И мы никогда ничего не просили взамен.

Сегодня оскалившийся на нас мир зарубежной культуры и западных же культурных ценностей забыл (потому, что ему мы не напоминали), что он России обязан практически всем.

Это русские негоцианты тратили многие сотни франков, чтобы поддерживать французских художников, сегодня признанных гениев, а тогда, на рубеже минувшего и позапрошлого столетий, их имена не говорили никому и ничего. Особенно эти названия не говорили ничего соотечественникам Сезанна, Ренуара, Моне, Матисса. Это русские негоцианты вытащили их в буквальном смысле из нищеты. И российские купцы прорубили им дорогу к вечной славе и к непредставимым, если смотреть из минувшего, ценам на их полотна.

Это русский импрессарио, пермяк по рождению, петербуржец по призванию, подарил Западу весь его балет. И классический, и современный – потому, что труппа Сергея Дягилева, его единомышленники, его коллеги просто взяли и создали балетные театры и, что не чуть менее важно, хореографические школы по всему миру. С Запада до Востока, и с Севера до Юга.

К слову – поэтому не может не веселить отказ руководства Лозаннского юношеского конкурса балета в том, чтобы в этом году в состязании участвовали юные танцовщицы и танцовщики из России. Где шла бы Лозанна, ее балет и сам Морис Бежар, если бы не русский Дягилев?

Мы щедро дарили миру все, что у нас было, мы учили мир тому, что знали и умели прилагать сами. Мы не знали ничего про лицензии, про авторские права, про потиражные и про гонорары.

Мы не делали на искусстве деньги, понимая эту сферу приложения ума и таланта как свободную площадку для всех, был бы дар и прилежание.

Для нас культура и ее ценности универсальны, едины и неделимы, и не имеют поэтому финансовой стоимости.

Нам важнее их нравственное значение. И мы никому не позволим в этом усомниться.

Мы относимся к культуре, как к достоянию бурятии, и именно поэтому мы приложим все силы, чтобы вернуть нам наше достояние. Вернуть его в Россию. Вернуть его домой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать