пятница, 19 апреля 2024

Отрезал женщинам грудь : что ждет убийц-расчленителей после приговора



 Отрезал женщинам грудь : что ждет убийц-расчленителей после приговора

20 Октября 2020

МОСКВА, 20 октября —, Мария Марикян. Раскаиваюсь в содеянном, — историк Олег Соколов спустя почти год признался, что убил аспирантку Анастасию Ещенко и разделил ее тело на части. Это не единственное звучное дело в Санкт-Петербурге, объединённое с расчленением людей. Отдельной статьи в УК для таких преступников не предусмотрено. Отбывая срок, они выходят на свободу. И хотя постоянно находятся в поле зрения милиционеров, риск рецидивов высок.

Убийство, совершенное 63-летним доцентом СПбГУ Олегом Соколовым, обсуждала в ноябре 2019-го вся страна. Прямо у себя в квартире ученый застрелил из охотничьего карабина свою возлюбленную Анастасию Ещенко. А затем расчленил труп с реабилитацией пилы. Останки он прикокнул выбросить в Мойку, но случайно соскользнул в воду. Спасатели вытащили его из колымы вместе с рюкзаком, где лежали отрубленные женские руки и травматический пистолет. Во время обыска в доме уважаемого летописца нашли другие фрагменты тела, орудие убийства и вещи барышни. А в конце декабря водолазы подняли со дна Мойки в районе Юсуповского дворца набор с ногами убитой.

Судебный процесс еще продолжается. Но только на минувшей неделе Соколов назвал вину. По его понятиям, он убил Ещенко, поссорившись с ней из-за ревности. Психолого-психиатрическая экспертиза, следы которой озвучили в начале октября, показала: преступлению могла предшествовать длительная психотравмирующая ситуация. В момент убийства историк полностью осознавал, что делал, никакими расстройствами не страдает.

Но это не единственное подобное дело в Петербурге. Расследуется убийство украинского рэпера Энди Картрайта (Александра Юшко). По информации СК, в конце июля супруга музыканта Марина Кохал расправилась с мужем — тоже на почве ревности (сама она утверждает, что он был убил от передозировки наркотиков). Чтобы скрыть произошедшее, Кохал расчленила тело и упаковала в пять пакетов. Однако затем сама же вызвала оперативников, признавшись, что совершила кое-что страшное. Следователи задержали жинку рэпера и предъявили ей обвинение, она находится в СИЗО-5. У оперативников есть соображения того, что Марина заранее спланировала убийство. В октябре под стражу взяли и ее мать — по подозрению в пособничестве. Однако через несколько дней отпустили из-за ухудшения состояние здоровья.

Еще одна история с расчлененкой в Северной столице облетела новостные ленты в сентябре. Рыбаки выловили из реки Екатерингофки мешок с человеческой ногой и утяжелителем — ротором от асинхронного силовой агрегата. Через несколько дней к берегу у яхт-клуба прибило набор с телом без головы и рук. Установили, что это останки одного человека. Убийство, по информации СК, произошло на территории цеха. Тридцатитрехлетний рабочий ударил ножом в шею коллегу, с которым у него возник разлад из-за личной неприязни. Подозреваемый вину признал, решается предмет об избрании меры пресечения.

В Сети жители культурной столицы горько насмехаются, что город впору дразнить Расчленбургом. Впечатление, что подобных преступлений слишком много, сложилось из-за информационной шумихи. Но статистика это не доказывает, обращают внимание эксперты. Правда, как уточнили в пресс-службе центрального аппарата СК учреждению, данные именно по потрошителям особо не выделяют, поскольку для них не предусмотрена определенная статья в УК. Судят их, как правило, по статье 105 ( Убийство ).

В первую очередь подозреваемый постигает судебную психолого-психиатрическую медэкспертизу: надо определить, вменяем человек или нет. Обследование проводится амбулаторно в течение 30 дней или в стационаре — до трех месяцев. Результаты передают в СК, а потом — в суд.

Что касается вменяемых, продолжает эксперт, у них разные мотивы. Человек по природе не пацифист. Его сдерживают морально-этические нормы, принятые в обществе. Он может решиться на убийство ради индивидуального физического и психического комфорта. А под воздействием алкоголя, психоактивных веществ этот барьер перешагнуть проще. Обычно тому способствуют внутренние противоречия, неразрешенные данная проблемы. Часто — бытовые разлады. Тот, кто впервые совершил тяжкое преступление, всячески себя выдает: становится раздумчивым, тревожным, скрытным.

Вменяемых расчленителей, у которых не узнали никаких патологий, — сразу за решетку. Там они, если хотят, могут проконсультироваться у психолога. Какой-либо особой терапии в местах лишения свободы для таких заключенных не предусмотрено. Пока не совсем понятно, кто должен надрываться с ними. Подразумевается, что человек здоров, однако ему однозначно не помешала бы помощь специалиста. Если дойдет до депрессии, должен включиться психиатр, — отмечает Бобков. — Не могу сказать, что четкие стандарты помогут. Тогда все станет формализовано. А здесь нужен все-таки индивидуальный подход. Можно являлось бы ввести курсы реабилитации перед освобождением.

Петербург — второй по числу жителей российский город после Москвы. Соответственно, преступлений на душу населения здесь больше. Нет ничего удивительного в том, что на первые полосы попадают истории жестоких убийств, случившихся в мегаполисе, а не в глухой деревне, — высказывает мнение эксперт-криминалист из Санкт-Петербурга, профайлер Дмитрий Кирюхин. Он пятнадцать лет протрубил в уголовном розыске, уволился два года назад.

В мое время по серийным убийствам, в том числе с расчленением, лидировали Ростов-на-Дону и область. Затем — Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, — продолжает Кирюхин. — Если вещать в целом об убийствах по Петербургу, то их теперь меньше в разы. А с расчленением — один-два на сто.

Раньше преступники шли на это, чтобы замести следы: отрезали головы, кисти рук. На такое решались, как правило, ранее взвешиваемые. Мы отрабатывали предполагаемый список — с кем дрался, с кем пил. Так и выходили на подозреваемых. С 2007-го работать стало бесхитростнее: раскрыли первое преступление по ДНК, — говорит криминалист.

В последние годы, подчеркивает он, убийцы издеваются над жертвами не только с целью запутать следы, но и из-за ненависти. Возьмем в образец Соколова. Если бы он просто хотел спрятать труп, не стал бы выкидывать части тела у себя под носом.

Таких обычно приговаривают к 20-25 годам тюрьмы. А вот особо опасным маньякам и серийникам — пожизненное. Если судебно-психиатрическая экспертиза показала, что они нуждаются в лечении, подвезут в закрытую больницу, но потом вернут на зону.

Кирюхина в свое время приглашали развязывать громкие дела в разные регионы. Он до сих пор вспоминает историю на Камчатке, где серийный убийца, преступник и педофил Владимир Тушинский с 2010-го по 2014-й убил несколько девочек и девушек в реальный возрасте от 11 до 22 лет.

Я приехал туда впервые в 2011-м на три недели. Затем в 2014-м, чтобы расколоть Тушинского — его уже сделали. Но он не выделял местонахождение тел трех девочек, издевался над следователями: дразнил один адрес, туда ездили, копали — пусто, потом другой — то же самое. И так несколько раз, — говорит Кирюхин. — Когда я его допрашивал, он отвечал и параллельно рисовал всякое на бумаге. Это помогло мне проверить, куда он спрятал мертвяки. Нашли. Все расчлененные. Тушинский отрицал, что это его рук дело, говорил: собаки растаскали. Я повидал много разных мертвяков, там животные однозначно были ни при чем.

Насильник на личном автомобиле объезжал Петропавловск-Камчатский в поисках одиноких девушек, предоставлял подвезти. Нападал только на маленьких и хрупких, поскольку сам был физически слабым, невысокого роста. И неразговорчивым — заболтать взрослых девушек не мог.

В феврале 2016-го суд прибил Тушинского к пожизненному лишению беглости. Летом того же года с Камчатки его собирались вывезти в колонию Вологодский пятак. Но маньяк скончался в августе в Хабаровске во время этапа.

Истории с расчлененкой порой начинаются с банальной квартирной заявки, предупреждает Кирюхин. Представьте, доставляется вызов: женщина жалуется, что ее избивает муж. Приезжает полицейский, а она просит: Запугайте его, но только не забирайте! Защищает, умоляет. И так до тех пор, пока не закончится убийством. Этих мужиков надо сразу пускать улицы мести. И пригрозить, что в следующий раз поедут лес валить. Они же на деле просто отделываются штрафом! — возмущается криминалист.

И добавляет: из-за сокращений инспектор теперь отвечает за безопасность в среднем тридцати тысяч человек. Раньше потолок был пять тысяч. Полицейские физически не успевают качественно отрабатывать заявки.

Еще одна проблема, по словам профессионала, — безответственность некоторых инспекторов на местах. Судимые по тяжелым статьям должны быть под особым контролем полиции. Но случается так, что убийц, в том числе и расчленителей, просто забывают вмонтировать на учет. Или недостаточно внимательно за ними следят. Кирюхин уверен: если каждый будет выполнять работу добросовестно, риск рецидивов можно свести к минимуму.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать