вторник, 23 апреля 2024

Отрубая концы: что происходит с квартирами россиян, рванувших за рубеж



Отрубая концы: что происходит с квартирами россиян, рванувших за рубеж

31 Марта 2022

На фоне геополитической неопределенности последнего месяца некоторые россияне приняли решение уехать из России –, но далеко не все из них сразу же продали свое жилье, кто-то предпочел пока попридержать его на всякий случай. Сайт Недвижимость узнал, много ли таких квартир на рынке и как с ними поступают эмигрировавшие собственники.

Люди, кои экстренно уезжали из страны в первую неделю-полторы после 24 февраля, действительно предпочитали действовать решительного и сразу же продавали свои квартиры, отмечают риелторы.

Эта волна как раз совпала с увеличившимся интересом к жилью со страны покупателей, желавших вложить в недвижимость свои рубли, – дает обзор ситуации руководитель учреждения недвижимости Вишня Сергей Вишняков.

Но по истечении этого срока, в том числе и после введения ограничений на операции с валютой, процесс экстренной продажи жилья отъезжающими несколько притормозился – мужчины подуспокоились и стали поступать более обдуманно.

А вдруг придется возвращаться? А, что потом? Ситуация непонятная, трудно спрогнозировать версии развития событий, – представляет сомнения собственников управляющий директор суперсети офисов недвижимости Миэль Мария Жукова.

По наблюдениям риелторов, чаще всего уезжающие за границу россияне – в основном люди молодого возраста – оставляют после себя квартиры сегментах бизнес и элитка.

Сейчас те, кто изначально думал о том, чтобы продать недвижимость на волне паники, неспешно ищут наилучшие варианты по цене и, что купить взамен, рассказывает Вишняков, добавляя, что некоторые просто консервируют задержавшееся в России жилье, отдавая ключи родственникам или соседям.

Кто-то передает свою квартиру в доверительное управление специализирующейся именно на таких вопросах компании, которая будет отвечать за оплату платежей за ЖКХ, клининг, охрану. Она также может заняться поиском арендаторов и дальнейшим взаимодействием с ними.

Если у уезжающего собственника функционирует время, то он как правило ищет арендатора самостоятельно. А если торопится, то выписывает риелтору или компании походящую доверенность на управление недвижимостью. Это не генеральная доверенность, она не предусматривает, к примеру, продажу квартиры, – подчеркивает Вишняков.

Такую доверенность можно выписать и заверить у нотариуса, обратившись в любую нотариальную контору с паспортом. Ему нужно будет сообщить паспортные красногорски лица, которому вы полагаете доверить свою квартиру, и ее адрес.

В доверенности можно, в принципе, прописать милой круг полномочий, который необходим – например, полномочия по управлению (право свободного впуска, оплата коммунальных услуг, заключение договоров по содержанию и ремонту, сдача квартиры в аренду) и даже распоряжению жилплощадью (продажа), – рассказывает нотариус города Москвы Елена Образцова.

По ее словам, доверенность может быть выдана на любой срок. За ее удостоверение и составление, к примеру, в Москве вы заплатите 2 тысячи рублей.

Квартиры неотложного эмигрировавших россиян в большинстве случаев сдаются по рыночной цене, никакой особой скидки на то, что люди внезапно умчались за границу, не обстряпывается, констатируют риелторы.

Но вот с тем, как собственнику, находящемуся за пределами России, получать деньги с арендатора, возникают сложности. Этот вопрос встал особо остро после того, как российские банковские карты перестали работать за границей.

Другое допустимое решение – карта Union Pay, на нее и с нее платежи могут проходить и за границу.

Можно договориться и о более оригинальных способах – например, на оплату в криптовалюте. Но резкие скачки курса цифровых активов очень затрудняют сознание того, какую сумму тратить. Кроме того, многие криптовалютные биржи и криптокошельки уже заблокировали IP-адреса российских пользователей. Так, что это довольно безнравственный вариант.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать