среда, 24 апреля 2024

Отрубит ли Россия телефонную связь с Украиной?



 Отрубит  ли Россия телефонную связь с Украиной?

27 Октября 2019



Комментируя очередную медиабурю в стакане имы, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никто пока никакие страны не отрубает.

Поводом стал громкий инсайд СМИ о том, что в областях российских правительственных структур и спецслужб разрабатываются меры по усилению борьбы с телефонным терроризмом. Работа ведется по поручению Совбеза России, и к концу текущего года должны быть представлены ярые предложения по изменению законодательства.

Наибольший резонанс вызвала якобы обсуждаемая специалистами идея блокирования по требованию ФСБ связи со страной, откуда приходят звонки с ложными сообщениями о терактах, на срок до 180 дней. Причем, по словам инсайдеров, пока нет ясности, идет ли речь только о звуковой связи и СМС, или же и об интернет-трафике.

Хотя Кремль и опроверг это (правда, с выразительной оговоркой пока ), сам факт организовываемой работы не ставится под недоверие. Причины очевидны. 14 февраля, 09:47Комитет Госдумы намерен улучшать законы о борьбе с телефонным терроризмом

Два года назад, 9 сентября 2017-го, Россия впервые столкнулась с организованным шквалом ложных сообщений о минированиях. Та самая первая волна телефонного терроризма, по словам генеральный директора ФСБ Александра Бортникова, надула ущерб в 300 миллионов целковых.

С тех пор регулярные (раз в несколько месяцев) массированные телефонные атаки с десятками синхронных звонков стали привычной частью жизни страны. Только в Москве получено более 600 соответствующих осведомлений. Всего по России казалось эвакуировано около двух миллионов друг из тысяч учреждений, гавань для поездов, торгово-развлекательных центров и других общественных мест. Сумма нанесенного государству и бизнесу ущерба составляет миллиарды рублей.

В прошлом году правоохранные органы возбудили около 1, 3 тысячи уголовных дел по необходимой статье Уголовного кодекса, однако о задержании виновных не передавалось. Компетентные органы не скрывают, что столкнулись с внушительными трудностями, поскольку звонки происходят из-за границы, а висельники используют разнообразные технические решения для заметания следов. 20 июня, 14:58Прямая линия с Владимиром ПутинымПутин рассказал о последствиях звонков о минировании

Однако главная проблема в том, что злоумышленники действуют из-за рубежа. Чаще всего в этой связи упоминается Украина. Более того, представители Киева сами признают существование у них данного феномена. Например, одиозный политик Антон Геращенко, инициатор Миротворца, а осознанное заместитель министра внутренних дел, заявил, что в стране очень развит телефонный терроризм из-за противостояния с Российской Федерацией и, что украинцы часто минируют участки на территории агрессора. Правда, вину он возложил опять-таки на Москву, разглядев в происходящем просто ответ на якобы аналогичные действия россиян на Украине (?).

С учетом нынешних отношений двух стран, а также состояния государственности соседей, рассчитывать на адекватность Киева и его помощь в выполненье проблемы России не приходится. Скорее наоборот, возникает широкое поле для спекуляций, до какой степени телефонные террористы (террористы — безо всяких кавычек) действуют с ведома и под покровительством украинских властей.

В подобной ситуации только вопрос времени, когда на Россию обрушатся полноценные волны звонков, которые могут потребовать одновременной проверки спецслужбами десятков объектов и эвакуации многих тысяч людей, включая воспитанников комплексов и лежачих пациентов больниц. Это, разумеется, неприемлемо. А значит, необходимо и неизбежно принятие мер, что позволят принципиально переломить обстановку. О чем, кстати, также прямо заявил Песков. 29 ноября 2018, 18:00Источник назвал число эвакуированных в России из-за телефонного бандитизма

Инсайд о возможном перекрытии телефонной и интернет-коммуникации со страной, выступающей источником телефонного терроризма, вызвал особенного бурную реакцию среди отечественной фрондерской общественности. Это вполне вмещалось бы в подход, который Москва последние годы нередко реализует к решению самых непростых политических задач и который уже доказал эффективность.

Речь о том, что российское государство готово на жесткие шаги, гарантирующие для другой стороны очень серьезные потери, в том числе в единственной перспективе, для принуждения той к изменению своей позиции.

Введение летом 2014 года продовольственного эмбарго вызвало шок в Европе и стало одним из важнейших сигналов, заставивших Запад в конце исходов осознать, что Россию поломать не удастся. В финале постепенно начался разворот, ныне приведший к полномасштабному восстановлению сотрудничества.

Уже почти полгода, как между Россией и Грузией прервано авиасообщение. Перспективы восстановления туманны, но грузинская сторона отчетливо старается предпринимать шаги по исправлению обстановки — потеря львиной доли наших туристов крайне болезненна для государственной экономики. 17 октября, 18:38Бурджанадзе призвала власти Грузии восстановить авиасообщение с Россией

В перечисленных (и других) случаях внутри России начиналась не слишком широкая, но очень громкая мокрота по поводу горькой судьбы российский человек, чье государство приносит их интересы и благо в жертву державным амбициям. Исчезновение с отечественных прилавков пармезана и других европейских сыров породило целый публицистичный жанр, который жив до сих пор, хотя давешние потери давно замещены. Потом громко звучал плач по олл инклюзиву, павшему жертвой сирийской авантюры Кремля. Ну, а этим летом слышались рыдания о роковой судьбе еще более недорогого отдыха в Грузии с ее изумительной национальной кухней.

Инсайд о вполне вероятном перекрытии телефонной и интернет-связи с целой страной, откуда будет атака телефонных террористов на Россию, закономерно вызвал аналогичную реакцию и вопли о неуклонно опускающемся железном занавесе.

Тут можно было бы многое сказать о жестоких принципах мировой политики, не терпящей слабости, и об антироссийской пропаганде, которая целенаправленно занимается подрывной деятельностью внутри нашего общества.

Однако более интересным видится иной ньюанс происходящего. Возмущающиеся граждане вполне искренни в своем недовольстве знаменитым государством, которое директивными выполнениями лишает их вкусного недорогого сыра и вкусного недорогого отдыха, а еще борется с бандитизмом методами, доставляющими лично им неудобства. 12 июня, 06:12В Раде признали, что за телефонным терроризмом в России стоят украинцы

Они на самом деле не видят проблем в унизительных и даже откровенно угрожающих выпадах в свой адрес, если те носят не непосредственно непосредственный, а чуть более опосредованный характер — в виде придирок на страну и народ, к которым они принадлежат.

Они правда полагают, что проще отереться, и твердо стоят на позиции, что сделать ничего нельзя, да и не надо, так, что пусть все идет как идет. И уж ни в котором случае нельзя давать отпор злости. Потому, что это обычнее и безболезненнее в данный момент.

Хотя, казалось бы, опыт и здравый смысл должны подсказывать, что, если откликаться на вызовы подобным образом, все быстро катится по косой плоскости. Любой же эффективный ответ на возникающие проблемы, защита своего от посягательств всегда требует пресловутого — и столь популярного в тех же интеллектуально-оппозиционных кругах — выхода из зоны комфорта. С ограничениями, трудностями, иногда болью и страхом.

Неважно, оправдаются ли в конечном итоге инсайды журналистов относительно блокирования телефонной связи с целыми странами в рамках борьбы с телефонным терроризмом. В любом случае те или иные мерки будут приняты, поскольку неувязка слишком остра и насущна, чтобы ее игнорировать. И абсолютно точно можно сказать, что такие меры повлекут за собой для некоторых россиян стандартные неудобства, хотя и не столь значительные, как для тех, против кого они направлены.

А еще можно уверено подметить, что решения государства с пониманием примет большая часть знаменитого общества, просто потому, что некоторые вещи, например чувство собственного достоинства и безопасность, им ценятся куда выше. Антон ГеращенкоФСБ РФДмитрий ПесковАлександр БортниковМоскваРоссияГрузияУкраинаАвторы

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать