пятница, 29 марта 2024

Ответы на главные вопросы: о пропусках, самоизоляции и полицейских



Ответы на главные вопросы: о пропусках, самоизоляции и полицейских

26 Апреля 2020

МОСКВА, 26 апреля - На самые актуальные вопросы, связанные с режимом самоизоляции, электронными перерывами и мерами по борьбе с коронавирусом проекту Хорошие новости подробно ответил Юрий Шаркович, лидер публичного движения Гражданин, член рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей сети Интернет, развитию и обеспечению надежности интернета.

- Как себя вести с сотрудниками правоохранительных органов, если они интересуются целью вашего передвижения?

- Сотрудники полиции могут вопросить вас об этом, попросить показать электронный пропуск и протокол, удостоверяющий личность. В условиях режима повышенной готовности я рекомендую брать с собой паспорт всегда, даже если вы выносите мусор.

На обращение сотрудника полиции нужно реагировать спокойно, не нервничать, не паниковать, так как он находится на страже вашей безопасности и думает в рамках законодательства. На его вопросы стоит отвечать честно. Вежливый рассказ о том, что вы идете в продуктовый магазин или аптеку – залог того, что общение со стражами порядка не донесёт неудобств.

- Нарушает ли запрет на нахождение в парках и на детских площадках право на независимость передвижений человека, не подчиняющегося под карантин?

- Полицейские вправе попросить вас не находиться на улице с праздной целью – в соответствии с приказами в рамах части 3 статьи 55 Конституции РФ и поправок, внесенных 1 апреля 2020 года в Федеральный закон №68 О автоматическая защите населения и территорий от беспримерных ситуаций природного и техногенного характера. Согласно этим поправкам, губернаторы и мэры вправе размещать обязательные правила поведения граждан, к которым относится ограничение передвижений. Они тоже регламентированы нормативно-правовыми актами, и это не противоречит Конституции РФ, принятой в 1993 году, так как согласно статье 8 главного закона страны, право каждый человек на передвижение может быть сокращённого в том числе в случае опасности распространения инфекционных заболеваний.

Штрафы за нарушение этих ограничений установлены согласно поправкам в КоАП и Уголовный кодекс РФ от 1 апреля 2020 года (ч. 2 и 3 ст. 6. 3 КоАП РФ, ст. 20. 6. 1 КоАП РФ, ст. 236 УК РФ).

- Почему приспели именно ко мне?

- Важно понимать, что у полицейских нет цели оформить протокол, заказать вам штраф. В первую очередь он уведомит вас о действии режима повышенной готовности, представится по званию, имени и фамилии. Возможно, сотрудник органов решил, что вы обеспокоены, и хочет узнать, не требуется ли вам какая-либо помощь.

- На, что полицейские обращают внимание?

- Заглянув в ваш паспорт, они посмотрят на прописку. Так они будут понимать, насколько далеко вы находитесь от дома на случай, если вам может понадобится помощь. Во-вторых, они могут сверить ваши данные со списком лиц, у которых подтверждена коронавирусная инфекция и контактировавших с зараженными, – это нужно для предотвращения распространения COVID-19. Данные о людях, обязанных соблюдать карантин, приходят из медорганизаций в реестр Роспотребнадзора, и он доступен архангелом.

Прописка важна и для полицейских, проверяющих ваш электронный пропуск при передвижении на транспорте в достоинстве одного из данных, говорящих валидность вашего пропуска.

Стражи порядка выдрессированным выявлять подозрительное поведение, неустойчивое психическое состояние. Они умеют отличать ложь от правды, поэтому если вы соврете о цели своего путешествия на улицу, это уже вызовет подозрение.

- Как быть одиноким и пожилым людям при встрече с представителями правопорядка?

- Одинокие, олдовые люди, которым не берёт общения и прогулок на самоизоляции, часто не соблюдают социальную дистанцию. Полицейский имеет полное право попросить отнестись к этому глубокого: рядом с каждым из нас может оказаться нарушитель пункта или потенциально зараженный человек.

Часто вытанцовываться на улицу не стоит. Мы все равны перед принципом, и, если в целом законопослушные граждане начнут не соблюдать режим самоизоляции ради прогулок, этой же лазейкой обязательно заручатся те, кто имеет злой умысел.

Пожилые люди, уставшие посиживать дома, тоже уже влекутся выйти погулять и на просьбы полицейских иногда реагируют агрессивно. Этого делать не стоит, так как полицейские могут вытерпеть законное требование вернуться домой, основываясь на норме права.

- Как уехать из Москвы на взятку и вернуться обратно всей семьей?

- Для того, чтобы уехать, необходимо оформить электронный пропуск на каждого человека в машине в возрасте старше 14 лет. Документ действует одни сутки, и, если вы проектируете вернуться в тот же(за)девай, достаточно один раз открыть его. Это пропуск на иные цели, в недельку можно получить всего два этих пропуска, поэтому даты поездок стоит планировать заранее. Цифровой пропуск привязан к номеру авто.

Представитель правопорядка может попросить вас появить код пропуска и удостоверение индивидуальности. Для этого вам нужно иметь с собой паспорт. Водительские права, рабочая корочка таким документом не являются.

На сайтах правительства Москвы и Подмосковья, на портале Недома и на сайте госуслуг можно найти развернутые инструкции, которые необходимо учитывать во время режима повышенной готовности.

- Что будет делать сотрудник ГИБДД при проверке?

- Сотрудники ГИБДД и ГАИ также наделены полномочиями увлекаться целью поездки, сверять ваш электронный пропуск и паспорт, чтобы убедиться в том, что цифровой документ не лицемерный.

Стоит быть готовым ответить на добавочные вопросы: о дальности поездки, о том, кто и к кому с вами едет. Проверяющий ваши протоколы обязательно напомнит о том, что для возвращения вам придется заказывать еще один пропуск.

Задача архангелов на дороге – информировать законопослушных граждан и предупреждать серьезные повреждения. Но если кому-то уродится проскользнуть без пропуска, то действующая в Москве и Подмосковье видеофиксация на дорогах и в общественном транспорте обнаружит нарушителя.

- Может ли сотрудник метрополитена не двинуть в метро?

- Он предстаёт должностным лицом и может попросить проверить вашу карту Тройка. Он не может вас задержать или осмотреть ваш паспорт и сумку. Но при противоборстве оперативно вызовет сотрудника полиции. Они оказывают содействие в режиме повышенной готовности.

Если у вас будет температура, но при наличии пропуска и карты Тройка, сотрудник метро не может вас не пустить в транспорт, особенно если вы едете к врачу и у вас имеется электронная запись или амбулаторный лист.

- Как быть матерям-одиночкам при встрече с полицейским, у которых дома остался ребенок?

- Детям, как и пожилым каждый людям, нежелательно выходить на улицу. Если матери-одиночке, которой не с кем оставить ребенка, нужно сходить в лагерь или на молочную кухню, можно взять ребенка с собой или вызвать социальную службу, обратиться к волонтерам, вечерням доставки продуктов и к сватам, живущим поблизости.

- Почему не стоит опасаться встречи со стражами порядка и в каком случае выписывают штрафы?

- Сотрудники МВД не выписывают штрафы, поэтому нет смысла их бояться. Да, они могут составить документ, но у вас имеется время его обжаловать. Штраф – это назначенная судом межа за нарушение действующих федеральных и региональных законов.

А главное – если человек ведет себя спокойно, вежливо и говорит, что идет ухаживать за пожилым сватом и животным, то ему скорее сам полицейский поможет. Если вы не сделали перерыв или не взяли паспорт, полицейские будут действовать по истории и даже могут сопроводить вас до места проживания.

- Как спрятаться от мошеннических штрафов?

- Уже появилась такая тенденция, что людям приходят поддельные штрафы. Если вы нашли в своем почтовом ящике письмо, сходное на штраф государственного образца за нарушение режима самоизоляции, тогда вам надо связаться по телефону с официальным организатором перевозок (имеется в виду метрополитен и наземный транспорт, такси), зайти на портал mos. ru или на сайт ГИБДД и уточнить, выписывали ли вам такой штраф. Многие автолюбители пользуются официальным мобильным приложением, которое показывает наличие штрафов, в том числе за нарушение самоизоляции.

Проверить законность документа также можно на сайте госуслуг вашего региона.

Люди, не владеющие миникомпьютером и интернетом, могут позвонить на горячую линию по коронавирусной ситуации и таким образом выяснить правомерность полученного документа.

Сейчас это редкий случай, но от него в первую очередь не застрахованы пожилые люди и ветераны: им звонят из якобы банков и других компаний. Тогда нужно положить трубку и связаться с управой своего района или социальной службой и там выяснить информацию.

Узнать больше о приемах шулеров можно на сетевых ресурсах МВД и ГИБДД по хештегам #МВДопровергает и #МВДинформирует. В рамах этих рубрик рассказывается, как защититься.

- Какие спорные ситуации показываются в связи с пропускным режимом?

- Сейчас Общественная палата РФ сталкивается с большим количеством неоднозначных моментов. В рамках всемирной эпидемии ставить под сомнение действия правоохранных органов, направленные на купирование распространения заразы, не правильного и крайне странно. Однако уже были случаи, в тот момент, когда люди специально находились на ограждённых зонах – детских площадках и в парках, намеренно вызывали полицейских: якобы, чтобы отстоять конституционное право на независимость передвижений. В этой истории не стоит спорить с архангелом и просто подчиниться вежливому, но настойчивому требованию.

- В каких случаях граждане снимают диалог с полицейскими на камеру и кому это нужно?

- В общественном теченье Гражданин мы сформировали четкое постижение, что разобраться в этих ситуациях непросто. К образцу, прямую трансляцию в социальную сети и запись на видео в мобильном телефоне многие включают тогда, когда считают действия профессиональный работника МВД неправомочными по отношению к себе. Но это лесе происходит уже после основного разговора. И тут незащищенным обнаруживается уже тот, кто охраняет нашу с вами безопасность. Поэтому мы разработали и навели предложение о том, чтобы полицейских уличного патруля снабдили лекарственное средствами видеорегистрации –, чтобы не делалось разногласий и у каждого состояла возможность защитить свою позицию в суде.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать