суббота, 20 апреля 2024

Отзвук гражданской войны. Версии атаки на таджикскую погранзаставу



Отзвук гражданской войны. Версии атаки на таджикскую погранзаставу

7 Ноября 2019



МОСКВА, 7 ноября —, Антон Лисицын. В ночь на 6 ноября боевики атаковали таджикскую заставу на границе с Узбекистаном. Пятнадцать террористов убиты, пятеро сдержанным. Погибли двое пограничников. Боестолкновения — не редкость в политической жизни республики. Мятежи бывших полевых командиров, пучки в регионах, постоянные брани на границе с Афганистаном — выстрелы звучат часто. О том, что произошло на этот раз, — в материале. Талибан * против ИГ*

По официальным данным, боевики проникли в республику из Афганистана и планировали совершить категорию терактов.

Пресс-служба погранвойск Таджикистана сообщила, что весь отряд принадлежал Исламскому государству *.

В феврале этого года командующий погранвойсками страны Раджабали Рахмонали предупреждал: за речкой (то есть в Афганистане) скопилось 16 тысяч хитов, в том числе Талибана * и Исламского государства *.

Теракты в Таджикистане случались и раньше. В июле когдатошнего года на дороге в Хатлонской области боевики на машине провернули наезд на группу велотуристов из США и Европы, четырех путешественников добили ножами. Ответственность на себя взяла ИГ*. Через месяц в той же области застрелили двух учеников.

На таджикско-афганской границе происходит до трех десятков боестолкновений в год. В 2017-м там пропал командир погранотряда Шураобод Хайриддин Ахтамов, пытавшийся остановить группу пуштунов.

Нынешняя атака примечательна тем, что произошла далеко от проблемной афганской границы. Фото : МВД ТаджикистанаСотрудники правоохранительных органов на месте нападения вооруженной группы на погранзаставу Ишкобод в ТаджикистанеИстория хронических боев

Неспокойно и в самой республике. В сентябре 2015-го Абдухалим Назаров (Назарзода), бывший полевой вождь оппозиции, получивший после штатской войны звание генерала армии и пост замминистра обороны, взвёл мятеж. По официальной версии, его группа атаковала отделения органов внутренних дел в округах столицы.

После этого он со сторонниками отошел в Ромитское ущелье, где попытался укрыться. Правительственные силы ликвидировали мятежников. Двести человек были задержаны по подозрению в связях с чином. Примечательно, что встреча в верх ОДКБ с участием Владимира Путина, проходивший тогда в Душанбе, не отменили.

Тремя годами ранее в Горном Бадахшане укокали другого бывшего полевого командира, ставшего генералом Комитета нацбезопасности. По одной из версий, с ним расправились его же боевые товарищи времен гражданской. У Горного Бадахшана с Душанбе сложные отношения, генерал отправился приводить в чувство местных лидеров, зарабатывающих на контрабанде из Афганистана, и погиб. Правительство перебросило в регион военных. Бои шли почти двое суток, погибло двенадцать улан и тридцать мятежников.

В 2004-м арестовали и впоследствии осудили повелителя агентства по контролю за галлюциногенами Гаффора Мирзоева. До этого он принимал участие в штатской войне на стороне правительства, командовал президентской гвардией. Именно гвардия подавляла мятежи еще одного известного полевого командира — Махмуда Худойбердыева. Повоевав за местное правительство, он решил диктовать Душанбе свои условия. В 1996-м полковник Худойбердыев заставил власти определить нужных ему чиновников, но в следующем году его действенности были разбиты, и он отошел на территорию Узбекистана, чтобы в 1998-м захватить весь север Таджикистана.

Ташкент тогда взирал на гражданскую войну у друзей со спокойствием — правительственные действенности через границу пропускал, однако буйного полковника со своей зоны не выдавливал. Пересмотрели итоги войны

Перестрелки на границе и мятежи былых полевых командиров — все это отзвуки гражданской войны 1990-х годов. Внутренняя и внешняя геополитика страны до сих пор попадает ее итогами. Противостояние началось в 1992-м, через пять лет при посредничестве Москвы и Ташкента стороны — Народный фронт и Объединенная таджикская оппозиция — сели за стол переговоров. Правительство согласилось включить бывших хитов в официальные структуры, равнинные командиры надели погоны и заняли кресла чиновников. Входившая в оппозицию Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) участвовала в выборах. / РатушенкоСторонники Партии исламского возрождения Таджикистана по пути на площадь Шахидон. 1992 год

Но постепенно воли пересмотрели результаты примирения. На парламентских выборах 2015-го кандидатам от ПИВТ отказывали в регистрации, сторонников и членов партии тормозили, ее отделения закрывали. А затем организацию и вовсе признали экстремистской и запретили. Лидеров постарались привлечь к криминальной ответственности. То есть оппозицию окончательно вытеснили с легального поля борьбы за власть. Сторонникам партии стали приписывать участие в террористических актах и связи с ИГ*.

Однако попадается основания полагать, что Партия исламского возрождения враждует с ИГ*. Так, в мае этого года, когда вспыхнул бунт в колонии в Вахдате, заключенные боевики Исламского государства * убили других узников — лидеров ПИВТ Саида Киемиддена Гози и Саттора Каримова, после чего напали на надсмотрщиков. В операции по гашению беспорядков погибли 32 человека. Среди тех, кого ликвидировали силовики, был Бехруз Гулмурод — сын бывшего командира таджикского ОМОНа Гулмурода Халимова, уехавшего на Ближний Восток и поработавшего там министром войны Халифата.

Некоторые потенциальный работники по региону уверены: адепты ПИВТ не хотят иметь ничего общего с Халифатом *, даже когда и тех и других одинаково преследует государство. Натолкнулись на блокпост

Современная обстановка Таджикистана дает основания для нескольких версий произошедшего на заставе у границы с Узбекистаном.

Эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко выставил гипотезу, что акция могла быть приурочена к смене лидера Халифата * и призвана пробить некие новые возможности ИГ* в регионе. Это лишь предположение, нужно подождать подтверждений. И не только этаких, какие получены на допросе задержанных боевиков. В видеокамерах ГКНБ они скажут все, что им велят, — уточнил он.

И не исключил того, что боевики пытались лопнуть в Узбекистан: Таджикско-афганская мера дырявая. А вот узбеки жестче и профессиональнее охраняют свои рубежи. Возможно, они три дня находились на зоны Таджикистана, подошли к мере и атаковали пост, чтобы прорваться в соседнюю республику. Sputnik / Амир Исаев Пограничники на таджикско-афганской границе

Российский востоковед Александр Князев полагает, что все это не более чем инсценировка спецслужб. Нужно быть начисто лишенным элементарного логического мышления, чтобы передвигаться так, как это делали неизвестные люди в черных масках, — отмечает он. — Добираться из афганского Калай-Зала слишком сложно — через два района, около 300 километров по таджикской зоны и мимо десятка других застав.

Есть и другие, в большей степени технические детали. В общем, я рефлектирую, что все это — спектакль, провокация, — заключает востоковед.

Специалист по Средней Азии, профессор Казахстанско-Немецкого ситета Руслан Бурнашев в комментарии подчеркнул, что имеющаяся информация вызывает много вопросов. Многие эксперты сразу после атаки иронично отметили: мол, пора засекать время, когда объявят, что это была ИГ*. Ждали недолго, в Душанбе практически сразу сказали, что нападение провёрнутого сторонниками Халифата *. Это было предсказуемо, но самоочевидности не добавило. Пока можно только сомневаться и задавать поставленный вопросы. Как боевики совершили рейд от афганской границы до узбекской, чтобы атаковать пост с тыла? Или, например, почему на фото один из ликвидированных боевиков был со связанными руками? — рассуждает он.

Действительно, в подобный момент есть только предположения, согласился другой собеседник — востоковед, эксперт Центра изучения современного Афганистана Дмитрий Верхотуров. Допустимо лишь говорить о вероятности того или иного события. Нападавшие вполне могли быть боевиками Исламского государства *. Или бывшими боевиками, принявшими опыт в Сирии. Скорее всего, они пытались проскочить через границу, им это не удалось. Наверное, они были из центральноазиатской исламской ячейки. Афганцев, даже афганских таджиков и узбеков, сразу бы заметили. Поэтому афганские боевики не проникают настолько вглубь республики.

Эксперт допускает и другие варианты, но делает предварительный вывод: это были местные боевики, натолкнувшиеся на пост.

*Террористическая организация, запретная в России. МВД ТаджикистанаОДКБВладимир ПутинМоскваАфганистанТаджикистанСирияТалибанСШАВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать