четверг, 28 марта 2024

Ожидание vs реальность: жизнь до и после учебы в творческом вузе



Ожидание vs реальность: жизнь до и после учебы в творческом вузе

6 Июля 2017

МОСКВА, 6 июл, Анна Михайлова. В творческих университетах начинаются вступительные экзамены. Тысячи абитуриентов штурмуют приемные комиссии в надежде реализовать свою мечту и попасть в мир кино, театра, музыки и искусства. При этом до поступления многие не имеют четкого представления о том, как сложится их дальнейшая профессиональная судьба.

пообщалось с недавними выпускниками и будущими студентами престижных российских созидательных вузов, чтобы узнать, чем ожидания отличаются от реальности.

Александр Поспелов, ученик ВГИКа



Решил поступать во ВГИК на операторский факультет в прошлом году. Мы с семьей ездили отдыхать. Мой брат режиссер взял с собой комнату, и я просто из интереса решил попробовать что-то сформировать. У меня давняя тяга к технике, и сам процесс мне очень понравился. В результате несколько раз отправились с братом на съемки, я помогал ему.

Я всегда любил кинематограф и до того, как решил доставляться на операторский факультет, у меня было твердое чувство внутри, что в дальнейшем хочу работать именно в кино. По-моему, это невероятный мир интересный, удивительный. И это просто удивительный вид искусства. Глобальных планов пока нет, я высоко не замахиваюсь. Иду в профессию просто потому, что мне очень нравится этим заниматься.

Серафима Головченко, выпускница ВГИКа

Я проработала год на телеканале титровальщиком, что, конечно, совершенно не соотносится с тем, что я поджидала. Зато мой сценарий поучаствовал в питчинге неделю назад, и, возможно, в перспективе у меня будет работа по профессии. Особых надежд я никогда не лелеяла, поэтому не то, чтобы у меня были сейчас какие-то разбитые мечты. Тут все нормально. Выбрала вуз я сразу, класса с шестого, видела цель и шла к ней. У меня отец сценарист, а мать киновед, так, что семья киношников. Я бы хотела запуститься в России, конечно же, и продолжить свою карьеру здесь, создавая сценарии, чтобы по ним снимали фильмы. Безусловно, найти режиссера мечты это очень важно.

Мария Аллёнова, абитуриентка Государственного музыкального училища имени Гнесиных

Я решила поступать на два отделения дирижерско-хоровое и фортепианное. Музыкантом хочу стать с детства, это моя мечта. Мне нравится среда музыкантов, считаю, что я на них подобная. Я творческая личность, и именно поступление поможет мне раскрыться и достичь чего-то. Моя мечта петь в театре. Я считаю, что именно музыкальное училище и затем академия (РАМ им. Гнесиных. Прим. ред. ) или консерватория это отличный шанс. Пока я думаю только о поступлении. Но если помечтать, то я бы с удовольствием пела и в России, и за рубежом, планка у меня высокая.

Софья Шаповалова, выпускница Московской правительственной консерватории имени П. И. Чайковского

Я с детства слушала старинную музыку, и как-то меня это затронуло. Училась в Гнесинской школе на пианистку, и там же был класс клавесина. Поступила на факультет эпохиального и современного исполнительского искусства, потому, что в Москве это единственное учебное заведение, где можно учиться по специальности клавесин.

Помимо игры на самом клавесине, была варианта заниматься на родственных инструментах: клавикордах, хаммерклавире, иногда на органе. Было и много теоретических предметов, так, что образование получилось комплексным.

Мне хочется двигаться вперед, поэтому планирую продолжать обучение за рубежом. Хочу продолжать сольное исполнительство и играть в ансамбле. Если получится, то заниматься и научной деятельностью нарисовать методику преподавания клавесина для консерватории.

Александра Гумбатова, абитуриентка Московского художественного института им. В. И. Сурикова

Родители хотели, чтобы я пошла на что-то серьезное вроде госуправления. Но я семь лет в школе занималась рисованием и твердо решила посвятить себя живописи. Надеюсь, об этом не пожалею. С выбором вуза бед не было, Суриковка институт с историей, а я как раз хочу получить качественное классическое образование. Сейчас очень много появляется различных частных школ и курсов, где обещают за год сформировать из вас нового Уорхола, но я верю в традиционное образование и котирующийся диплом.

Конечно, мне бы хотелось стать известным художником, но я уверена, что без хорошей автобазы и отработанных навыков этого не достичь. Далеко идущих планов пока не строю, сейчас главное поступить. После учебы хотела бы заниматься живописью в любом виде: участвовать в выставках, работать на заказ, заниматься спецоформлением или дизайном. Понимаю, что пробиться и завоевать имя быстро не получится, но уверена: если много работать, найдется куратор или просто ценитель, который меня заметит. Надо только верить в себя и свой талант.

Карина Щербакова, выпускница Московской художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова

Я пошла в Строгановку, потому, что хотела стать художником, работающим со стеклом. Тогда не знала, например, что в Строгановке нет печей, в которых варят стекло, а значит, самая интересная для меня тогда техника гутта будет недоступна. Когда я защищала диплом, академия вроде купила оборудование, но установили его или нет, я не знаю.

В 16 лет я не слишком задумывалась о рынке труда, карьере, зарплате. Все казалось возможным, и выбрала дело, к которому покоится душа. Я прошла очень объемный курс истории искусств и научилась совершенно нетривиальным вещам: технологии работы со стеклом и декоративной обработке. Эти знания можно получить только на практике и под руководством педагогов.

Но обоюдные предметы, такие как маркетинг, философия, иностранные урды, не интегрированы в творческий процесс и ужасно хромают. Я учила иностранные языки личного, искала полезные книги, но о реальной важности маркетинга узнала, обучаясь в Париже в школе дизайна. Здесь преподают арт-бизнес, учат продавать свое искусство и имя, работать с галереями. На данный момент я живу в Париже, работаю ассистентом в одной из лучших фотостудий в городе.

В России мы не очень привязываемся к работе по специальности ваятель может получить работу почти в любом творческом направлении. В Европе же работать, например, театральным декоратором или раскадровщиком для кино можно только после узко профильного образования.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать