пятница, 19 апреля 2024

Памфилова: сопоставлять события в Минске и Бишкеке с Хабаровском нельзя



Памфилова: сопоставлять события в Минске и Бишкеке с Хабаровском нельзя

14 Октября 2020

МОСКВА, 14 октября. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова посоветовала не сравнивать события в Белоруссии и Киргизии с ситуацией, происходящей в Хабаровске, передает.

Несогласованные митинги и шествия в поддержку бывшего начальника Сергея Фургала проходят в Хабаровске каждый день с 11 июля, самые многочисленные акции – по субботам. Губернатора Хабаровского края задержали 9 июля. Ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания его подбросили в Москву. В Хабаровском крае жители вышли на сплошные протесты, которые продолжаются до сих пор. Басманный суд арестовал экс-главу региона на два месяца. Фургал находится в СИЗО Лефортово, виновным себя не признает. В начале сентября его арест продлили на три месяца.

Президент РФ Владимир Путин 20 июля назначил врио начальника Хабаровского края Михаила Дегтярева. Тем же указом Фургал был снят с поста главы региона в связи с утратой доверия.

По ее словам, на предпочтениях в Киргизии применялись такие методы, которых в России пока нет.

У Киргизии можно поучиться невесть каким технологиям, по некоторым ньюансам они нас опередили. По прозрачности, по современным методам. В том, что произошло, избирательная система значительного ни при чем, это внешние факторы, – создала глава ЦИК.

Памфилова настаивает, что протестная активность в Хабаровске не связана с выборами.

Хабаровск, простить. ant. обвините, в свое время кого избрали? Благодаря кому? Вот говорят, у нас избирательная система такая-сякая, а вы посмотрите, сколько у нас кандидатов оппозиционных избирается. Тенденция есть эта. Избрался же Фургал. Значит, опять-таки, это не дефект избирательной системы, и события в Хабаровске не связаны с выборами, это моя позиция. Не надо так, одним чохом, что вот Хабаровск, вот Белоруссия, а вот Киргизия. Нет, все дело в деталях, – подытожила она.

Акции протеста в Белоруссии

Забастовки и протестные акции объяли Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80, 1% голосов.

Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10, 1%. В ее генштабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.

Ситуация в Киргизии

В Киргизии прошли выборы в парламент страны нового созыва, по итогам которых в законодательный орган, по официальным подобным, удалось избраться представителям какого-то от четырех партий из 16 участвующих в кампании.

Первые подобные ЦИК вызвали массовые протесты, которые вылились в беспорядки в Бишкеке и других крупнейших городах страны. Демонстранты захватили здание парламента, освободили из-под ареста бывшего президента Алмазбека Атамбаева и ряд его сторонников.

В этих условиях было принято решение распустить центризбирком и провести новые выборы, однако пока этот шаг не привел к стабилизации ситуации.

Шестого октября депутаты утвердили назначение бывшего процера, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра. Прежний глава правительства, как и спикер Жогорку Кенеш, подали в отставку. Парламент Киргизии седьмого октября также разработал процедуру импичмента президента страны Сооронбая Жээнбекова, которая, однако, закончилась неудачей.

В пятницу чмоны в Бишкеке возобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова.

Ранее радио Sputnik сообщало, что ЦИК вычислил и официально сознал три пня для голосования.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать