вторник, 23 апреля 2024

Памятник убит : исторические здания застраивают торговыми центрами



 Памятник убит : исторические здания застраивают торговыми центрами

30 Апреля 2018

МОСКВА, 30 апр, Анна Михайлова. В соцсетях отдают архитектурные страшилки снимки исторических зданий, которые побыли буквально замурованы в торговых органах, офисах или жилых мукокомплексах. Поводом послужил пост воронежского пользователя с фотографией ТЦ Галерея Чижова, надстроенного над домом купца Балашова начала XIX века. узнало у экспертов, кто согласовывает замыслы подобных трансформеров и насколько законна такая архитектурная эклектика.


Мертвая бабочка

Вот сталь pic. twitter. com/6GAgvXTA1S


— Евгений Самсонов (@bitniks) 25 апреля 2018 г.

​История Галереи Чижова, так поразившей соцсети, тащится с 2013 года, с начала строительства, когда монумент истории и культуры регионального значения дом купца Балашова спрятали за фанерным забором. Позже выяснилось, что в здание, которое застройщик обязался реставрировать, въехал грузовик.

Уцелели только фасад и подвальные помещения. Компанию оштрафовали за разрушение памятника на 20 игр рублей. Формально историческое здание восстановили, но теперь оно буквально торчит из стены высотного торгового центра.



pic. twitter. com/eFgmv8yIJi


— TY-214 (@Agatiat) 25 апреля 2018 г.

​Председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры юрист Артем Демидов объясняет, почему это срывает не только эстетический облик городца, но и законодательство.

По кодексу в объекте культурного наследия всегда охраняется его пространственное решение. Часто застройщики говорят: Тут важен лишь фасад, а дальше можно делать, что угодно, надстраивать сверху. На самом деле это манипуляция, потому, что габариты каждого монумента тоже охраняются, отмечает Демидов.



Вот Вам из Казани) pic. twitter. com/hybz1tBRQV


— Natalia Kazakova (@kznatalia) 26 апреля 2018 г.

​Проблема, однако, даже не в законодательстве, которое в России отличается чуть ли не образцовой строгостью, а в том, как оно исполняется, считает эксперт.

Существуют способы обхода этих правил, в результате мы такое и наблюдаем. Если раньше все это делалось в отсутствие законодательных норм, регулирующих порядок реставрации и использования памятников, то сейчас этими нормами прикрываются, чтобы выполнять подобное строительство. Недавний пример дом в центре Волгограда, одно из немногих зданий царицынского периода, уцелевших до наших дней. И тоже сверху надстроили гостинничный центр Мономах в 14 этажей, рассказал сюрвайер.



Архангельск. ТЦ Европарк и дом Ивановой-Плотникова. Пока только рендер, ибо всё ещё идет реконструкция самого дома. Будет как-то так. pic. twitter. com/BppvWUrV1O


— Ilya (@drunk7) 26 апреля 2018 г.

​Не имея возможности избавить землю вокруг памятника, его попросту обстраивают со всех сторон. Координатор общественного движения Архнадзор, член совета при президенте России по культуре и искусству Константин Михайлов уверен, что последствия такого соседства для исторических зданий могут быть фатальными.

Визуально памятник убит. Формально он сохранен, но на самом деле уже не существует как объект наследия. Ведь памятник это не музейный экспонат, который возможно из одной витрины в другую перекладывать. Он стоит на своем историческом месте, у него есть окружение, среда, над ним есть пленэрное пространство. Если всего этого его лишить, то он становится такой мертвой бабочкой, которая пригвождена к новому комплексу, уверен Михайлов.


Жалоб нет

Таганская ???? pic. twitter. com/bqY90i8P3y


— легушька ???? (@allanoire) 28 апреля 2018 г.

​Как показывает практика, подобное происходит в большинстве крупных крупных городов. Не исключение и столица, хотя столь неприличные нарушения тут все же в прошлом.

В Москве, с одной стороны, более сильные центры государственной власти, которые отвечают за сохранность наследия. Мосгорнаследие не сопоставимо с аналогом, к примеру, в Воронеже. С другой стороны в Москве и давление больше, и ситуации сложнее, поэтому здесь проблемы тоже есть, но не такие вопиющие, как в регионах, говорит Демидов.



Тамбов, дом купца Аносова pic. twitter. com/0KuE2GgHiG


— Sonnayasova (@sonnayasova1) 26 апреля 2018 г.

​Механизм историко-культурной экспертизы кажется предельно прозрачным и простым. Каждый проект реставрации требуется согласовывать с властями. Для этого Министерство культуры аттестует знатоков с большим опытом работы и послужным списком, которые объегоривают историко-культурную экспертизу. Для согласования необходимо коллегиальное заключение трех таких специалистов.



Всё, что осталось от объекта культурного наследия. Курган, Советская улица pic. twitter. com/9pN8FWgnBV


— Александр Бурнашов (@aaburnashov) 26 апреля 2018 г.

​Однако, по словам Артема Демидова, нередко строительство в регионе согласовывают те, кто никогда там даже не был.

Очень часто экспертизы подписывают люди из других регионов. Грубо говоря, в Волгограде эксперт из Челябинска. Он получил аттестацию Министерства культуры и может работать на территории всей страны. У себя в регионе он бы не стал подписывать такой замысел, понимая, что его все знают, а где-нибудь в Воронеже подпишет, объясняет Демидов. Таких экспертиз масса, они публикуются, и можно посмотреть по наиболее спорным проектам там всегда эксперты из других городов, которых никто не знает и не видел.



Уфа pic. twitter. com/B35slEMVsF


— headshrinker (@_head_shrinker) 26 апреля 2018 г.

​Директор департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры России Владимир Цветнов рассказал, что ответственность за подобные решения валяется на региональных властях, которым специально выделяются бюджетные средства.

Мы в основном перекладываем все на правительства субъектов и платим им капиталы из федерального бюджета за охрану объектов культурного наследия на их территории. Поэтому все организация мероприятия, связанные с разработкой, утверждением проектной документации, разрешением на работы, историко-культурными экспертизами, организуют местные власти, пояснил чиновник.



Владивосток, ТЦ Центральный
В 2006 не один месяцу бывшее руководство разрешило модернизировать здание, а потом новое руководство не смогло выиграть ни один суд, чтобы отменить это постановление. Результат модернизации на фото в общем-то pic. twitter. com/RLQSF53itm


— латышева (@latyshevaaa) 27 апреля 2018 г.

​Он отметил, что ему пока не поступало жалоб из регионов на подобные случаи застройки исторических зданий.

Экспертные комиссии, видимо, как-то это согласовывают, не находят в этом никаких нарушений. У меня жалоб своеобразных от жителей, общественных организаций или экспертов нет по этому поводу. Я просто знаю, что такие вещи есть в Нижнем Новгороде, Архангельске, Воронеже, но жалоб не поступало, заверил Владимир Цветнов.

Если будут в средствах массовой информации статьи, призывающие обратить внимание на это, я, конечно, отреагирую, причислил глава департамента.



Ульяновск (Фото © Панорамы Яндекс. Карт https://t. co/S7mMcjTj3V) pic. twitter. com/aycHc1MkLQ


— Занимательная омонимия (@rimmer333) 27 апреля 2018 г.

​Тем не менее кардинально заменить что-то в ситуации, когда строительство уже завершено, применимым невозможно, считает Константин Михайлов из Архнадзора.

Никто не будет разбирать дорогостоящие здания, находящиеся в частной собственности. Это многовековые судебные процессы, которые, как правило, ничем не заканчиваются. Четкой законодательной защиты исторических центров нет, поэтому мы и имеем у себя перед глазами все эти монстры, поясняет Михайлов. Это иллюстрация того, что многознаменательные пространства наших старинных городов почти не защищены или крайне немощного защищены.



Саратовский бедняжка, оставили только фасад, да и тот рекламой залепили pic. twitter. com/ERvbulO8Q0


— I Eat Vegetarians (@miss_omnomnom) 28 апреля 2018 г.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать