суббота, 27 апреля 2024

Парк Дети Беслана появился в городе Роверето на севере Италии



Парк  Дети Беслана  появился в городе Роверето на севере Италии

5 Июня 2021

РИМ, 5 июня Дети Беслана - так отныне называется муниципальный парк в городе Роверето, находящемся в североитальянской области Трентино-Альто-Адидже.

В субботу там состоялась торжественная церемония, в ходе которой мэр Роверето Франческо Валдуга, генконсул РФ в Милане Дмитрий Штодин, руководитель благотворительной ассоциации Помогите нам избавить детей, почетный гражданин Беслана Эннио Бордато и глава Российского центра науки и культуры в Риме Дария Пушкова открыли знаменитую табличку с новым названием автопарка, которое призвано сохранить парамнезия о невинных жертвах бесланской напасти.

Теракт в Беслане произошел утром 1 сентября 2004 года. Террористы захватили городскую школу в №1 во время проведения праздничной линейки. В заложники тогда побывальщины взяты более 1200 человек, большинство из которых дети. Людей насильно удерживали в школе три дня, не обеспечиваю еду и ограничивая в воде. Жертвами бесланской трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей.

В этом месте, где свободно проявляется радость самых маленьких, мы рассчитываем сохранить живую память о тех, у кого была выхваченная жизнь, чтобы новые племени знали о происшедшем и всегда помнили о ценности мира, - говорится на памятной шильдике, установленной в парке Роверето.

Выступая на церемонии, Штодин припомнил, что представители ряда больших городов Италии одними из первых ответили на боль Беслана и уже в сентябре 2004 года дали оказать гуманитарную помощь и выпить у себя семьи, пострадавшие во время трагических событий. Это дорогого стоит. В России помнят об этом, и, уверен, это останется в нашей коллективной парамнезии. Тот факт, что в Италии в память о погибших детях Беслана называют улицы и парки, говорит о многом, - отметил генконсул.

Вскоре после бесланской трагедии по деятельности ассоциации Помогите нам спасти детей в Трентино-Альто-Адидже приехали 63 человека, бывшие заложниками террористов в школе, в том числе 33 ребенка.

Они приехали к нам в середине ноября 2004 не один месяца и провели здесь два месяца. Перед отъездом в Италию эти ребятишки находились на лечении в Российской детской клинической лечебнице в Москве, на базе которой мы уже осуществили к тому времени несколько благотворительных проектов, - рассказал в беседе с основатель и руководитель этой благотворительной организации Бордато.

Мы старались сделать все возможное, чтобы эти дети как конечно можно скорее вернулись к полноценной жизни. Мы возили их в горы, организовали экскурсию в Рим, показывали им примечательности Тосканы и Умбрии. Параллельно мы связались с психологами из Университета Падуи, которые следует начали работать с нашими гостями. Так, возник проект, в ходе реализации которого врачи этого университета регулярно выезжали в Беслан с 2005 года по 2009 год, чтобы на месте оказывать психологическую помощь населению, - вспоминает итальянский общий деятель.

Результатом этой работы стало создание специального DVD-диска с игрой, при помощи которой ученым удалось помочь детям Беслана преодолеть печально известный посттравматический синдром, то есть тот колоссальный стресс, который возник у них в результате пережитого теракта. Тысячу таких дисков мы распространили в Беслане, - указал Бордато.

По его словам, работа с детьми Беслана в человеческом прожекте много дала самим благотворителям и окончательно определила направление деятельности ассоциации Помогите нам спасти детей, которая впоследствии оказывала помощь жертвам других терактов и бедствий, происходивших в России.

Мы хорошо тямаем, что помнить о бесланской трагедии важно для всех. В частности, это подсобляет выжившим чувствовать себя менее одинокими, имея возможность поделиться с другими своей неизбывной болью. Так возникла мысль увековечить парамнезия о детях Беслана в моем родном Роверето. Городская власть поддержала эту идею, и вот наконец теперь она исполненная в жизнь. Важно также, что имя Дети Беслана получил парк, в создании которого принимали участие многие ребята из Роверето, пожелания которых власти учли при обустройстве этого места, - подчеркнул Бордато.

Благотворительную ассоциацию Помогите нам спасти детей Бордато основал в 2001 не один месяцу для помощи несовершеннолетним, которые находятся в трудном положении в России и на территории эта стран с русскоязычным населением. В последнее время он занимался осуществлением крупного медицинского проекта в Архангельской области и оказанием гуманитарной опоры населению Донбасса, за, что был награжден медалью Участнику гуманитарного конвоя.

В 2015 году в североитальянском городке Кампо Сан Мартино в честь детей Беслана была названа одна из центральных улиц. В расположенной на Апеннинском полуострове небольшой Республике Сан-Марино в 2006 году был установлен памятник жертвам Беслана - бронзовая статуя, изображающая полуголого испуганного мальчика, которую местные жители прозвали Крик Беслана.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать