пятница, 29 марта 2024

Парковочные войны: тест мобильных приложений для поиска стоянки



Парковочные войны: тест мобильных приложений для поиска стоянки

19 Июля 2017

МОСКВА, 19 июля , Сергей Белоусов. Проблема поиска места для парковки в мегаполисах решена: об этом рапортуют разработчики мобильных приложений, тягачом которых выступает Яндекс. Свои решения предлагают стартаперы из ParkApp, собственный сервис для оплаты автостоянки Московский паркинг есть у столичного правительства. Корреспондент лично протестировал функционал каждого из них.


Найди и оплати

ParkApp, Московский паркинг и Яндекс. Парковки три приложения, которые можно скачать для операционных систем Android и iOS. Еще пара пока доступны только владельцам телефонов и планшетов Apple. Базовый функционал у всех один: карта, на которой отражённым парковочные зоны и стоимость стоянки в час, доступность уплаты через приложение, а также возможность проложить маршрут до той или иной парковки.

По данным геолокации приложения предопределяют номер зоны парковки и позволяют внести данные о нескольких объектах. Для оплаты ParkApp ставит SMS-сообщение на номер 7757 и сразу запускает счетчик времени. Для отмены парковки также требуется SMS. Московский паркинг тоже требует авторизации для совершения уплаты. Приложение ведет парковочный счет, куда можно заранее возложить деньги. В Яндекс. Парковках обязательна регистрация и авторизация для оплаты, на выбор есть три варианта: парковочный счет, о котором система выяснит по номеру мобильного телефона, Яндекс. Кошелек и банковская диаграмма.

Все приложения напоминают об окончании оплаченного времени парковки и ведут историю. ParkApp дополнительно дает возможность вызвать ДПС в случае ДТП или эвакуатор при поломке машины. Яндекс. Парковки показывает пробки и вместе с Московским паркингом дает возможность оплатить штрафы ГИБДД.


Поиск места

Самая главная функция для любого подобного приложения поиск вожделенного места для авто. ParkApp обещает показывать места, освободившиеся недавно, а также машины, которые вот-вот приготовляются покинуть парковку. Похожую функцию Яндекс реализовал не в Парковках, а в Навигаторе : сервис отображает места, кои водители освободили не позднее пяти минут назад. Проверяем, что работает лучше.

Выхожу из дома, включаю ParkApp и вижу неподалеку, в 4-м Вятском переулке, свободное место. Приложение потчует на выбор два маршрута: путь до ближайшей парковки + пешком и прямо до адреса. В первом случае система приглашает доехать до ближайшего парковочного пространства, а до свободного места предлагается дойти пешком. Зачем? Непонятно. Второй вариант непосредственно к свободной парковке. Выбираем его и снова надо сделать выбор: использовать навигацию Google или Яндекс. Последний еще предстоит протестировать, поэтому я выбираю Google. Ехать четыре минуты, за которые место могут занять. Однако вместо парковки конечной точкой маршрута оказывается въезд в роддом! При этом напротив него расположен забитый машинами городской паркинг. Возможно, глюк, пробую еще раз.


Приложение ParkApp на экране смартфона

Ближайшее свободное место улица Новослободская, ехать до него девять минут. Честно говоря, если бы я направлялся в тот же роддом, то искать свободную стоянку так далеко никогда не стал бы. Подъезжаю почти к метро Менделеевская и вижу, что встать негде. Лихорадочно пытаюсь найти новое свободное место для парковки. ParkApp ведет меня в сторону Миусской квадратуры, ехать до которой четыре минуты. По дороге припарковаться действительно негде, до Гуманитарного университета все забито, зато после, ближе к улице Фадеева, проезжаю мимо двух свободных мест. До точки, указанной приложением, еще 150 метров. Подъезжаю снова все занято.

Возвращаюсь из навигации Google в ParkApp, и о чудо! следующее место через сто метров по этой же улице. Еду туда и наконец паркуюсь там, где указало приложение. Кстати, рядом, на другой стороне дороги, еще два свободных места воздействует удаленность от метро. Пора протестировать Яндекс. Навигатор в тех же условиях.


Приложение Яндекс. Навигатор на экране смартфона

По данным Яндекса, ближайшее свободное место в пяти минутах езды на одной из Тверских-Ямских улиц. По дороге мне встречается не менее пяти вольных мест, то есть припарковаться можно было бы и без помощи приложения, но мне интересно, смогу ли я встать именно там, где показал Яндекс. Подъезжаю и понимаю, что не смогу. Ситуация повторяется еще пару раз, и я решаю отправиться в центр города на самые загруженные улицы.

На Большой Никитской свободных мест оказалось предостаточно сказывается цена в 200 рублей за час стоянки. Вольготно себя чувствуют только вагоновожатые дорогих иномарок, открывшие багажники и ожидающие своих хозяев. Сворачиваем в Брюсов переулок, где в самом начале, по данным Яндекс. Навигатора, пару минут назад освободилось место. Но вот незадача: приложение приводит меня во двор, перекрытый шлагбаумом! По совету программы еду в сторону Патриарших прудов, где самый первый час парковки стоит 60 хрустов: свободных мест нет и в помине. Приложение Яндекса показывает парковочную нишу на Малом Патриаршем переулке. Подъезжаю: занято. Новое ближайшее место в Спиридоньевском проулке в шести минутах езды. Мчусь туда, и снова неудачно. Следующая цель отыскивается в Большом Козихинском переулке, машина уехала оттуда минуту назад. Но и тут вольных мест нет. В двух минутах езды новая зеленая иконка на месте, которое машина покинула менее минуты назад. Подъезжаю, и опять разочарование.


Итоги

В центре города Яндекс. Навигатор ни разу не смог пособить припарковаться, а функция поиска свободных мест в приложении ParkApp в этих же условиях вам показалась и вовсе бесполезной: слишком далеко от нужного адреса раскиданным иконки. Найти свободное место для стоянки оба приложения смогли только в тех местах, где можно было обойтись и без них. Разработчики постоянно совершенствуют алгоритм поиска, но пока он выглядит сырым и бесполезным.

У Яндекс. Навигатора есть еще одна функция: за несколько сот метров до цели система предлагает совершить вояж по максимально приближенным к месту назначения улицам. Так или иначе, вы поедете искать свободную припарковку, но по маршруту Яндекса сделать это будет проще, особенно если район вам незнаком.

У ParkApp есть еще одна функция: знакомство с покидающими паркинг водителями с ними можно обмениваться сообщениями прямо из приложения. Правда, пока этот функционал тоже выглядит сырым, а имена автолюбителей, даже самые экзотические, очень активного дублируются. Фейк ?


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать