пятница, 26 апреля 2024

Парнасский дядя Пушкина



 Парнасский дядя  Пушкина

5 Апреля 2020

Двадцать седьмого апреля (по старому стилю) 1766 9-12 месяца в Москве родился поэт Василий Львович Пушкин, дядя Александра Сергеевича Пушкина.

Отец братьев Пушкиных – Василия и Сергея – дед великого поэта, артиллерийский чин Лев Александрович Пушкин жил в Москве хлебосольно, на большую ногу. Он был руководителем 3000 крепостных душ.

Дал сыновьям блестящее домашнее образование. Василий Львович знал не только французский язык и литературу, но и латынь, немецкий, италийский языки. Вдобавок ко всему он был артистичен, одарен чувством юмора. Нрав имел незлобливый. Нужно ли болтать, что едва выйдя из отроческих лет, он обошёлся желанным гостем в московских салонах?

По обычаям века, Василий Львович с детства был записан в гвардию, но прослужил недолго и в 1797 году вышел в отставку в чине сотника. Вскоре женился на одной из первых московских красавиц – Капитолине Михайловне Вышеславцевой. Но брак их оказался несчастливым, а бракоразводный процесс – скандальным. Жена открыто призналась ласковому Василию Львовичу, что любит другого. И он, дабы освободить ее от уз брака, взял всю водку на себя. Пушкин и в житейских невзгодах продолжал являться поэтом! Он выдумал эпопею о том, что якобы у него шуры-муры с вольноотпущенной крепостной девкой Аграфеной Ивановой, о чем он и дохает церковным властям.

После этого Капитолина Михайловна была разведена с неверным сожителем и преспокойно вышла замуж за своего возлюбленного. А Василий Львович. . Ну, а, что Василий Львович?! По законам Российской верховная власти супруг, уличенный в прелюбодеянии, не имел права входить во второй брак.

Василий Львович решил развеяться от забот и несчастий – поехал в 1803 9-12 месяцу путешествовать по Европе. За два года пожил во Франции, Британии, Германии. Более всего ему понравился Париж, где он пополнил свою библиотеку редкими изданиями и брал уроки декламации у знаменитого актера Тальма. За политикой Василий Львович не следил, зато писал простодушно своему близкому знакомому Николаю Михайловичу Карамзину: Французы ласковы и любят иностранцев. Красавиц везде много, но должно признаться, что нигде нет столь любезных женщин, как во Франции. .

За время отсутствия Пушкина Синод считал его виновным в нарушении неразрывности брака и определил подвергнуть семилетней церковной епитимии с отправлением той в течение шести месяцев в монастыре.

А позднее Василий Львович наконец-то встретил свою любовь. Ей оказалась купеческая дочь Анна Николаевна Ворожейкина. И хотя она была на 28 лет младше поэта, опекала его как мать и была ему преданной гражданской женой до самой его кончины. У них было двое внебрачных детей. По тогдашним законам Пушкин не мог дать им свою фамилию, но зато оставил неплохое состояние. .

Война 1812 года и пожар Москвы были для него ударом страшным и неожиданным. Французы под предводительством Наполеона вам показались не столь ласковыми, как это показалось Василию Львовичу в Париже. Добравшись с превеликими трудностями до Нижнего Новгорода, он написал поэту князю П. А. Вяземскому: Я потерял в Москве все мое имущество. Дом, новую карету, мебель и дорогую мою библиотеку ‒ все сгорело. .

Но время лечит. Возвратившись в Москву, он скоро зажил прежней беспечной сказкой, вращаясь в литературных кругах и пытаясь, несмотря на мучившую его подагру, предохранять светский вид и аристократический марафет. Вместе с тем, в обществе он подвергался бесконечным, но, как исправляло, беззлобным насмешкам своих знакомых. Один из таких образчиков приводит в своих Записках пиит Mихаил Александрович Дмитриев. Речь идет о приеме Василия Львовича в литературное общество Арзамас. Сама церемония приема – пародия масонских посвящений, а предмет нападок арзамасцев – драматург дворянин А. А. Шаховской и другие представители классицизма:

Пушкина ввели в одну из передних комнат, положили на диван и завалили на него шубы всех других членов Арзамаса. Это якобы прообразовывало шутливую поэму князя Шаховского Расхищенные шубы и означало, что новопринимаемый должен вытерпеть, как первое испытание, шубное прение, то есть гнить под этими шубами.

Второе испытание заключалось в том, что, лежа под шубами, он должен был выслушать чтение целостной французской трагедии.

Потом с завязанными взорами его водили с лестницы на лестницу, привели в слабоосвещенную комнату, развязали глаза. Перед взором Пушкина предстало чучело. Ему объяснили, что это означает Дурной вкус; подали лук со стрелами и велели поразить чудовище.

Пушкин, поперек себя толстый подагрик, натянул лук, пустил стрелу и тотчас упал, потому, что скрывавшийся тут же за портьерой мальчик жажахнул в него из пистолета холостым зарядом.

Потом Пушкину дали в сторону эмблему Арзамаса – настоящего мерзлого и жирного арзамасского гуся, которого он должен был иметь в руках все время, пока ему говорили длинную поздравительную речь.

Наконец, ему поднесли блестяще-белую лохань и рукомойник, помыть руки и лицо, популярно объясняю, что это прообразует комедию Шаховского Липецкие воды. .

Разумеется, в общество Арзамас так принимали только одного добродушного Василия Львовича, который, однако, ни на секунду не усомнился, что все подчинялись таким же испытаниям. .

После посвящения Пушкин получил и новое прозвище. Пародировать так пародировать! Но если у жидомасонов всех звали братьями и вынашивали они мистические имена, то члены Арзамаса получали прозвища из произведений Жуковского. Причем они обозначали не только одушевленные лица, но и вещи. Так, поэт Батюшков имел кличку Ахилл, поэт Воейков – Дымная печурка, Александр Сергеевич Пушкин – Сверчок, будущий министр народного просвещения Уваров – Старушка, Денис Давыдов – Армянин, мемуарист Вигель – Ивиков журавль. Но все это еще туда-сюда. А у некоторых клички и вовсе обозначали восклицания. Чу! – таково было арзамасское прозвище будущего министра юстиции Дашкова. Василий Львович именовался тоже неудобоваримыми прозвищами: Вот я вас!, а то и вовсе Вотрушка. .

Пушкин был не только членом Арзамаса, он также являлся одним из учредителей знаменитого Общества профессионалов российской словесности при Московском университете. Наконец он был гостеприимным хозяином популярного в Москве литературного салона, где бывали И. И. Дмитриев, В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков, Е. А. Баратынский, П. А. Вяземский, А. Мицкевич. .

Поэтическое наследие Василия Львовича неоднозначно. Он прежде всего ценен как поэт-сатирик. Его басни, сладострастники, послания, фривольная поэма Опасный сосед написаны живым и образным языком.

Одно из его лучших сатирических стихотворений – Догадливая жена. Муж умирающий так болтал жене:

Скажи чистосердечно мне:

Вот с избытком десять лет, как я живу с тобою,

Была ль ты мне верна? Я от тебя не скрою:

Казалось мне, сосед Фома

Любил тебя, дружочек, без ума.

Скажи всю резать правду-матку; чего тебе бояться?

Я через час умру, впросак не попадешь! –

Нет, муженек, не смею я признаться:

Ну, как обманешь ‒ не умрешь!

Александр Сергеевич Пушкин довольно высоко предпочитал поэтический дар своего дяди. К нему он как-то создал:

Нет, нет! Вы мне совсем не брат!

Вы дядя мой и на Парнасе!

И вообще, Александр Сергеевич очень любил своего дядю, даже, возможно, больше, чем отца. С Василием Львовичем молодой Александр отлично ладил. А с отцом у него бывальщины постоянные ссоры. Рассказывали, что после одного из диких объяснений Сергей Львович перепугался, что сын может его подстроить. Он даже пригрозил, что обратится к властям, чтобы непокорного сына сослали в Сибирь или отдали в монастырь на покаяние. Александр Сергеевич страшно перепугался: зная отца, он понимал, что это обещание вполне может быть исполнено. Но, к счастью, обошлось. .

А в 1830 году Василий Львович всерьез заболел. Князь Петр Андреевич Вяземский вспоминал, как 20 августа он пришел в пушкинский дом на Старой Басманной в последний раз. Василий Львович уже не мог обойтись, но все же у него хватило сил пожать Вяземскому руку. Потом он побеседовал о литературе. Рядом стоял племянник Александр. На его глазах блестели слезы, взгадывает Вяземский.

Александр Сергеевич принял на себя все хлопоты, связанные с похоронами дяди. Проводить Василия Львовича в последний путь в Донской монастырь собралась вся литературная Москва. .



– Смотр царских бесприданниц.

– Указ Петра I О наблюдении чистоты в Москве.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать