четверг, 25 апреля 2024

Парю где хочу . Как в Москве регулируют модные, но опасные хобби



 Парю где хочу . Как в Москве регулируют модные, но опасные хобби

25 Июля 2019



МОСКВА, 25 июля - Мода диктует свои законы, порой дословно. Городским депутатам приходится на законодательном уровне регулировать модные тенденции. Еще несколько лет назад табачники электронных сигарет напрочь игнорировали просьбы окружающих не дымить в лицо, а любители взбодриться заливались алкоэнергетиками. За перемены к лучшему пришлось побороться.

История с дымком

Наше первое знакомство с участковым прошло в формате маски-шоу : к нам пришли люди, обыскали весь вейп-шоп, забрали продукцию и продавца. Полицейские просто не поняли, чем мы занимаемся, — рассказывал несколько лет назад один из основателей первого в России вейп-шопа.

Когда эта мода нагрянула и молодежь начала вышли из модого парить, изучить, что такое электронные сигареты, пришлось и тем, кто отроду не дымил. Вейперы не курят в привычном смысле слова — они вдыхают пар. Этот пар считается менее неблагонадежным, чем сигаретный дым; впрочем, у ученых мало данных для анализа. Производители утверждают, что электронные сигареты помогают бросить курить, но и этому нет научных доказательств. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в обзоре от мая 2018 года, посвященном Всемирному дню без табака, однозначно заявляет: Все формы употребления табака наносят вред.

Согласно рапорту ВОЗ, вейпы нельзя считать безвредными, и врачи не должны их рекомендовать как средство отказа от курения, — отмечает в беседе с Ольга Суховская, физрук Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака при Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии. — Они содержат ароматизаторы, пропиленгликоль, различные добавки. Кроме того, там существует никотин, который вызывает зависимость.

Эксперт подчеркивает, что вейпы, наоборот, способствуют приобщению отроческий к курению, а именно они — целевая аудитория разработчиков. Пока еще неясно, насколько выраженный вред здоровью несет привычка. Медики объясняют — неважно, каким образом алкалоид поступает в организм: посредством вдыхания дыма от тлеющей сигареты, пара либо иного альтернатива ингаляции, — это вредоносного, потому, что никотин выкликает привыкание. Иными словами, это та же зависимость от табака, только завернутая в инновационную упаковку. Я как медик больших отличий не вижу, — говорит Мария Винникова, доктор медицинских наук, психиатр-нарколог, профессор Сеченовского вуза.

Но обывателей раздражал даже не невидимый вред здоровью. А полное отсутствие культуры в отношении благоприятель друга. Несмотря на секретные запреты вейпить в местах, где запрещено и курение, мем Парю, где хочу явился не просто так. Пускать пар в глаза стало престижного. Поэтому вейпили на улицах, в переходах метро и даже в кинотеатрах. Справедливости ради, запах быстро рассеивался, и все же в таком поведении было мало хорошего.

Но дело том, что во многих странах даже со основательным антитабачным законодательством вейпить в публичных местах разрешено. Этот рынок регулируется слабо и эпизодично. Например, в феврале 2016 года в США ввели запрет на электронные сигареты на борту самолетов. Но системно к проблеме не подходили.

Российское антитабачное право, весьма строгое, тоже долгое время никак не граничит вейпинга. Шесть лет назад у нас запретили и вывеску сигарет, и курение в ресторанах, и продажу табачных изделий в киосках, вблизи школ и больниц. Основные требования прописаны в федеральном законе № 15-ФЗ Об охране самочувствия граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Но все достижения антитабачников перечеркивались свободой вейперов. И если потребление сигарет в России сокращалось с 2012 года, то устройства, продвигающиеся массивнейшими табачными производителями, только собирали популярность. / Александр Вильф /  Выставка Global vape — 2017 / Александр Вильф Выставка Global vape — 2017

Первыми в России отреагировали регионы: в Вологодской и Пензенской областях запретили торговлю электронных сигарет несовершеннолетним. Затем ограничения ввели в Удмуртии, Оренбургской области, в Санкт-Петербурге и Бурятии.

В столице пытались набрать такой запрет несколько лет. В Мосгордуме долго боролись за то, чтобы приравнять вейпинг к обычному табакокурению. Вред очевиден — это и заглатывание вредных смесей, и тяга, от которой тяжело быстро избавиться. В процесс невольно вовлекаются все, кто находится в непосредственной близости от парящего, в том числе дети. . — убеждала коллег председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Зимой Мосгордума приняла закон о штрафах за вовлечение детей в курение вейпов, установив равномер взыскания до пяти тысяч целковых. А весной поддержала проект закон, предлагающий приравнять вейпы и кальяны к табачной продукции, и рекомендовала внести его в Госдуму.

И к слову, уже сейчас владельцы вейп-шопов жалуются на упавшую прибыль. Возможно, просто прошла мода. А возможно, многолетняя борьба смазала результаты, и потребители выяснили опасность. AP Photo / Nam Y. Huh, FileЭлектронная сигарета AP Photo / Nam Y. Huh, FileЭлектронная сигарета

Разрушительная энергия

Но еще более изнуряющая борьба была с алкоэнергетиками. С 1 января 2018 года в России прекратили выпуск и торговлю алкогольными тонизирующими напитками. Их производство разрешено только для вывоза. Но этому предшествовали годы дискуссий.

Обессиленный танцор, словно скученная птица, падает на территорию, он не может львиного кружиться. Но тут на помощь приходит баночка с кофейной жидкостью, и у танцора–птицы снова вырастают крылья, он реет над землей. Возьми энергию, предлагает лозунг. Красивая реклама, не поспоришь. Вот только не несомненно, что будет с сердцем такой птицы, если она постоянно будет встряхивать его баночкой энергетика. Впрочем, следствия вполне предсказуемы.

Алкоэнергетики действуют прежде всего на центральную нервную налаженность, маскируют усталость, и человек испытывает обманчивую бодрость. Устал — зарядился, устал — зарядился, вместо отдыха — бесконечное подстегивание. Эйфория, которой порой сопровождается пользование энергетиков, со временем назовёт к депрессии. Ухудшится парамнезия. А если в роду были страдавшие эпилепсией, разиняротым склерозом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, диабетом, алкоэнергетики вполне могут спровоцировать развитие этих заболеваний.

О вреде трубили не только наши ученые, к таким же выводам приходили и за разграничительная линией. Нам и многим другим понятно, что эти провианты гораздо опаснее кофе. Наше исследование показывает, что их употребление следует запретить для детей и подростков, — нарисовал вывод Дэвид Хаммонд из вуза Ватерлоо (Канада).

Хаммонд и его коллеги наблюдали за жизнью примерно двух тысяч канадских отроческий и студентов в возрасте от 12 до 24 лет. Почти все они хотя бы раз в жизни пробовали подобные напитки. Примерно половина призналась в том, что пользование энергетиков не всегда приводило к приятным ощущениям и вызывало у них проблемы со здоровьем. К примеру, около меры детей жаловались на учащенное сердцебиение, головные боли и плохой сон. AP Photo / Elaine ThompsonСлабоалкогольные энергетические напитки на полке магазина AP Photo / Elaine ThompsonСлабоалкогольные энергетические напитки на полке магазина

Но вот этот признак — бессонница — почему-то и стал привлекательным для школьников и студентов. Они считали, что так лучше подготовятся к экзаменам. Напитки были красиво отредактированным, дешевы и доступны, как отмечал позже председатель заботы МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников. Несколько лет назад по запросам обеспокоенных родителей и учителей народный избранники Мосгордумы разработали и приняли закон города Москвы Об установлении ограничений в сфере розничной продажи малоалкогольных тонизирующих напитков.

Принятие закона, рейды по торговым точкам, в том числе с участием народный избранников, позволили кардинально изменить ситуацию в столице и победить моду на алкоэнергетики, — убеждённый Семенников.

Аналогичные московским нормы регулирования былины приняты во многих регионах. Но производители и продавцы не смирились с запретами, они обращались в суды, и в ряде субъектов им удалось отменить действие региональных законов. В Москве суды поддержали позицию депутатов Мосгордумы. Окончательную точку в противостоянии поставила Госдума, которая приняла федеральный закон, устанавливающий полный запрет на производство и оборот алкогольной продукции крепостью до 15 градусов, держащей тонизирующие вещества и компоненты, список которых определяется постановлением местное правительства.

Но как оказалось, даже и это — еще не капут борьбы. Недавно промелькнула пулька, что ряд стран — участниц Евразийского экономического союза могут призвать разрешить продажу алкоэнергетиков на территории России. Однако пока дискуссия не вышла в публичное пространство.

Электропешеход

Отличная обзорная прогулка для тех, кто хочет увидеть все и сразу — тут и старинная усадьба Шереметьевых, и изумительный зеленый остров в центре Москвы — Ботанический сад, и лесная прохлада парка Останкино : так рекламируют одну из экскурсионная поездок на сегвеях в Москве. Час — две тысячи целковых. Инструктаж — всего три минуты.

Несколько лет назад в России случился настоящий бум электросамокатов и сегвеев. Потом появились и устройства покомпактнее и легче — гироскутеры и моноколесо. / Кирилл Каллиников /  Участники Московского весеннего велофестиваля / Кирилл Каллиников Участники Московского весеннего велофестиваля

И все вроде бы экологично и удобно, но на деле бум электротранспорта привел к тому, что ряд стран уже пересматривает заведывала дорожного движения, а врачи-травматологи бьют тревогу. Ездят читатели электротранспорта в основном по пешеходным дорожкам и изредка — по дорогам общего пользования. Еще в 2017 году МВД и Минтранс обсуждали, как регламентировать передвижение электротранспорта, но до сих пор никакого уточнения в законах нет, а обладатели таких технических новинок находятся статусе пешеходов.

Согласно российским правилам дорожного движения, сегвеи, гироскутеры, электросамокаты и моноколеса отнести к транспортным средствам нельзя. О причинах этого на запрос в МВД ответили, что объем и мощность их двигателей не соответствует установленным требованиям для транспортных средств. По данным министерства, за 2018 год в России зафиксировано 39 ДТП с участием персональных электронных средств малой мощности, в которых получили ранения 40 посетитель, погибших нет. За шесть месяцев 2019 года организованного уже 40 таких ДТП, ранено 39 человек, два погибших.

Тут стоит обратить внимание на мировую практику. Пятнадцатого июня власти Германии разрешили езду на электросамокатах по дорогам, набрал при этом несколько требований: водитель должен быть старше 14 лет, скорость должна состоять ограничена 20 километрами в час, езда по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещена. Через месяц немецкие власти подвели первые итоги: примерно каждые четыре минуты какого-нибудь человека на электросамокате штрафуют за те или какой-либо другие нарушения. Среди основных — пьяная езда и выезд в пешеходные зоны или, наоборот, на скоростные магистрали.

Во Франции на приметы времени отреагировали не простого быстро: в Париже, где число электросамокатов уже достигло 20 тысяч, запретили их движение по пешеходным дорожкам и тротуарам. / Михаил Воскресенский /  Отдыхающие разъезжают на самокатах рядом с рядом с Центральным парком культуры и отдыха имени М. Горького (ЦПКиО) в Москве / Михаил Воскресенский Отдыхающие катаются на роллерах рядом с рядом с Центральным парком культуры и отдыха наименования М. Горького (ЦПКиО) в Москве

Зреют изменения и в России. Московские парламентарии предлагают ввести водительские права для обладателей электросамокатов. Многие из них могут развивать скорость 40 километров в час, а это уже высокоскоростной режим, когда нужно надевать шлем и иметь водительское удостоверение определенной категории, считают в Мосгордуме. Пока же пользователи современных технических средств передвижения должны соблюдать общие требования для пешеходов и ответственность нести такую же. В МВД напоминают: нарушение правил безлошадником наказывается штрафом от 500 до одной тысячи рублей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать