пятница, 19 апреля 2024

Паспорт выдали прямо в аэропорту . Где легко получить гражданство



 Паспорт выдали прямо в аэропорту . Где легко получить гражданство

19 Ноября 2018

МОСКВА, 19 ноября , Галия Ибрагимова. Более двух миллионов россиян состоят на консульском учете за рубежом, около двухсот тысяч каждый год бросают страну навсегда. Бытует мнение, что проще всего выстроить паспорта в Израиле, Германии и Канаде. поговорило с теми, кто сталкивался с иностранной бюрократией и менял гражданство.


Полюбить канадскую бюрократию

Житель Санкт-Петербурга Дмитрий Смирнов (имя изменено по его просьбе) задумался о переезде из России в конце девяностых, в разгар хозяйственного кризиса. Некоторые его коллеги в тот сложный период отходили в Канаду по программе профессиональной иммиграции в страну привлекали квалифицированных специалистов. Свои силы решил попробовать и Смирнов.

Заполнил анкету, подробно ответив на вопросы о здоровье, его формированье, опыте работы. За каждый ответ присваивался балл. Чем выше, тем большого шанс на приглашение.

Преимущество было у технарей. А я окончил Ленинградский политехнический институт и работал специалистом по автоматизации электростанций. Компьютерные технологии тогда только внедрялись в производство, но я уже имел с ними дело. Это помогло мне набрать дополнительные баллы, рассказывает Дмитрий.

Несмотря на успешный отбор, вызывание о переезде он получил лишь через три года. И воспользоваться им Смирновы могли только в течение трех лет.

Приглашение подразумевало, что нам в Канаде дают статус постоянных жителей, продолжает Дмитрий. Этот статус страхует почти те же права, что и канадское гражданство: на легальное трудоустройство, медицинскую страховку, образование. Единственное ограничение нельзя голосовать на всеобщих выборах. Но на муниципальных можно. Решили съездить и узнать все на месте.

Супруги оформили прибытие, сдали экзамен на права, зарегистрировали счет в банке. За первые три недели Дмитрий угнался даже зарегистрировать свою компанию. Но сомнения оставались, и они вернулись в Россию. Определиться помогла дочь. После школы она решила поступать в канадский вуз, а супруга Дмитрия побоялась отпустить ее одну. Через несколько месяцев династия упаковала чемоданы и снова слетала в Канаду. Переезд состоялся.

Чтобы получить канадский паспорт, жители, имеющие право на постоянное жительство, должны прожить в стране не менее трех лет. Дмитрий продолжал работать в российской компании и часто вращался в командировках. По этой причине новое гражданство он выстроил на год позже, чем жена и дочь.

Канада приветствует иммиграцию. Но самое сложное для вновь прибывших сыскать первую работу. Работодатели жертвуют предпочтение соискателям с местным опытом. В России я подвизался в международной компании и психологически это помогло. Но, чтобы меня заметили, я разослал около четырехсот резюме. К каждому собеседованию Смирнов готовился, как к экзамену. Жена, чтобы освоить местную специфику, несколько месяцев корпела волонтером.

Оказалось, канадцы позитивно относятся к иммиграции и быстро принимают нездешних за своих. Как-то на работе мои коллеги шутливо критиковали, нужна ли Канаде английская королева. Спросили и мое мнение. Я ответил, что недавно в стране и не мне рассуждать о столь серьезных вещах. Они почти обиделись и сказали, что если я живу в Канаде, работаю, плачу налоги, то такой же житель, как и все.

Пять лет назад Смирнов перевез в Канаду пожилых родителей. При этом обязался полностью их обеспечивать. Они не получают канадскую эмеритуру, но имеют право на бесплатную медицинскую страховку.

Прожив в Канаде около двадцати лет, Дмитрий почти полюбил местную бюрократию. Если канадцы выпрашивают принести справку, то это гарантия того, что выстроишь услугу. Законы, верховодила и порядки здесь строго соблюдаются. Главное они понятны и не противоречат проч другу.


Доказать право на репатриацию

Анастасия Наоми Шустер пять лет назад переехала из России в Израиль по программе репатриации. Но переезд дался ей непросто. Девушке понадобилось три года, чтобы доказать еврейское происхождение. Подтверждать пришлось через израильский суд. Этому сопутствовал сложный бюрократический процесс.

Вообще репатриироваться в Израиль проще тем, у кого мать еврейка. Национальность здесь попадает именно по материнской линии. Чтобы подтвердить происхождение по отцу, необходимо предоставить дополнительные документы. Это как раз случай Анастасии Наоми.

Ее родители поженились, когда ей было четыре года. Мать у Анастасии российская, отец еврей. Отношение к еврейскому происхождению в СССР было сложным. По этой причине родители очень долгого оттягивали регистрацию брака. В конце концов отец был вынужден удочерить собственного ребенка. Помимо свидетельства о рождении, Анастасии выдали документ об установлении отцовства.

Пятая графа в советском паспорте, где указывалась нация, могла создать проблемы во время учебы, при трудоустройстве. По этой причине мама дала мне свою фамилию Ступникова, и лишь в 19 лет я взяла фамилию отца Шустер, рассказывает Анастасия Наоми.

Когда девушка получила решение о репатриации, в израильском консульстве в России спросили документы о ее еврейском происхождении. Тут и возникли эта проблемы.

Документ об установлении отцовства создал путаницу. В консульстве требовали доказать, что мой отец действительно мой кровный сродственник. Сделать это можно было через генетический тест, но пройти его надо было в Израиле. Преодолеть эту бюрократию казалось невозможным, поэтому первыми репатриироваться решили мои пожилые родители.

Анастасия Наоми полагала, что после переезда родственниц она последует за ними. Но выяснилось, что дети могут воссоединиться с родителями только до совершеннолетия. Девушке было больше восемнадцати лет. В России она осталась одна.

Уже в Израиле отец обратился в суд, чтобы доказать мое еврейство. Открыли дело, началось разбирательство. И я, и папа сдали тест ДНК. Судебный процесс продолжался целый год, но нам пошло доказать мое еврейское происхождение. Потом решение суда очень очень долгого шло в Россию.

Прибыв в Израиль, девушка прямо в аэропорту получила внутренний паспорт. Около пяти тысяч долларов выделило государство за первые полгода для обустройства в стране. Также сформировали возможность бесплатно изучать иврит и пройти профессиональную переквалификацию.

Процесс интеграции в израильское общество тоже не был простым. Но я старалась: нашла жилье и работу, улучшила свой иврит, приняла иудаизм. После всего, что я выдержала на пути к репатриации, любые сложности кажутся мне преодолимыми, с оптимизмом говорит девушка. Никто не вынуждает обрывать связи с Родиной

Андрею Глоцеру репатриация в Израиль далась относительно легко. О переезде он всерьез задумался в начале десятых годов. В консульском отделе Израиля в Москве приняли документы, подтверждающие национальность предков, и вскоре Андрей получил визу репатрианта.

Мой отец никогда не скрывал, что он еврей. Фамилию тоже никогда не менял. Девять лет назад папа умер. Когда я чикнул репатриироваться, то предоставил его сохранившийся советский паспорт, свое свидетельство о рождении и восстановленное свидетельство отца, где указывалась национальность. Больше никаких подтверждений не потребовалось, объясняет Глоцер.

В аэропорту Бен-Гурион ему выдали удостоверение репатрианта. С этим документом он прибыл в МВД, где получил домашний паспорт. Спустя некоторое время без каких-либо проблем оформил и загранпаспорт.

Репатрианты первой волны, переезжавшие в Израиль в 1970-80-х годах, часто порывали со страной исхода. Но сейчас мир куда более открытый. В России у меня много близких друзей и родственников, профессиональных контактов, и я часто и подолгу там живу. Израильский паспорт дает возможность безвизового въезда во многие страны.

Андрей признает, что репатрианту не всегда просто трудоустроиться в Израиле. Финансовых средств, предоставляемых государством, недостаточно для полноценной адаптации в израильском обществе и получения новой профессиональной квалификации. Но сейчас найти работу проще, чем репатриантам первых волн.

По образованию я историк-архивист. Еще до переезда понимал, что вряд ли найду работу по специальности. Работаю в режиме фриланс по разным проектам и в России, и в Израиле. Глобализация допускает путешествовать, поэтому стараюсь не ограничивать себя одним местом жительства, говорит Андрей.


Мы немолоды, но стараемся не отставать от жизни

Супруги Эпштейн переехали из России в Германию в начале нулевых по еврейской линии. Тогда Софии было пятьдесят, в ФРГ жил ее сын, а она не владела немецким языком. Не было и четкого понимания, чем заняться на новом месте.

Эпштейны не планировали менять гражданство. Они жили в Германии по российскому загранпаспорту с бессрочной немецкой визой, и это не доставляло никакого дискомфорта. У них была бесплатная медицинская страховка, могли трудоустроиться.

Выучить язык Софии, профессиональной пианистке, помог музыкальный слух. На курсах переквалификации я рассказала, что всю жизнь обучала детей игре на фортепиано и, конечно, хотела бы продолжить этим заниматься. Неожиданно куратор курсов посоветовал мне обратиться в одну из местных школ и дал рекомендацию. Меня взяли стажером, а потом предложили работу, рассказывает она. Ее мужу, инженеру, повезло меньше. Работу по специальности он не нашел.

Несколько лет назад сын Софии выстроил немецкое гражданство. Для сортосмены российского паспорта немецким потребовалось около двух лет. Отказаться от гражданства России оказалось непросто.

Российская сторона требовала бесконечные архивные справки, подтверждения, документы. На это ушло много времени и сил. Когда отказ был наконец получен, немецкий паспорт сыну выдали за несколько месяцев.


Бюрократия вдали от России

Маргарита Альберс приехала в Германию из России в начале девяностых по туристической визе. Дальше все было, как в кино. Влюбилась в немца, он сделал предложение. Но виза не позволяла девушке оставаться в стране дольше положенного срока, и она вернулась в родной Санкт-Петербург. Вскоре снова прилетела в Германию на три месяца как турист.

Собрали с женихом необходимые документы и отправились в ЗАГС. Мне казалось, что мы не успеем и меня выдворят из страны. Но обошлось. Мы поженились, и я получила вид на жительство.

Родился сын. Вид на жительство оделял право на социальные выплаты по уходу за ребенком, но Маргарита все равно искала работу. Когда ребенок немного взрос, молодая женщина решила зарегистрировать свой бизнес. Арендовала помещение под магазин и занялась реализацией украшений. Позже создала свой интернет-сайт и перешла на онлайн-торговлю.

В девяностых отношение к русскоговорящим в Германии было сложным. Тогда много немцев перебиралось из Казахстана, и коренные насельники думали, что русские едут ради пособий. Чувствовался негатив. Сейчас, когда в Европе возникла проблема ближневосточных переселенцев, немцы с доброй грустью вспоминают те времена, признается Маргарита.

Отсутствие немецкого подданства не ограничивало ее в правах. Россиянка исправно платила налоги и соблюдала законы. При этом у нее была медицинская страховка, дети имели право на бесплатное образование.

Чтобы свободнее ехать по миру без виз, Маргарита десять лет назад все же оформила немецкий паспорт. Но признается, что, если бы знала, какой-никаким сложным будет этот процесс, прежде подумала бы не раз. Причем сложности были связаны не с немецкой, а российской стороной.

Отказ от гражданства России серьёзная бюрократическая процедура. Нужно намерить, перевести, подтвердить огромное количество документов. Решение ждала еще год. Когда наконец получила отказ, немецкий паспорт выдали через две недели.

В Санкт-Петербурге у Маргариты живет сестра, и она иногда к ней приезжает. Но чаще старается приглашать к себе. Она по-прежнему любит Россию, но понимает, что бюрократия тут порой сильнее чувств.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать