пятница, 26 апреля 2024

Перепутали с маньяком : уралец девять лет провел в психбольнице



 Перепутали с маньяком : уралец девять лет провел в психбольнице

11 Февраля 2020

МОСКВА, 11 февраля —, Виктор Званцев. Годы в психбольнице, горы принятых лекарств, потеря родственников и друзей — тавтология сотрудников правоохранительных органов дорого обошлась 35-летнему екатеринбуржцу Евгению Кряжеву. В 2005-м его признали вино8ватом в гибели девушки и командировали на принудительное лечение. Настоящий же преступник — Алексей Фалькин — продолжал убивать и силком брать. Взяли его лишь в 2017-м. О том, почему уголовное дело повесили на психически больного и кто за это ответит, — в материале.

В начале сентября 2005-го в автопарке Победы на окраине Екатеринбурга проявили тело девушки по фамилии Гимаева. Свидетелей убийства не пошли. Следы ДНК и другие улики тоже ничего не вручили, и дело застопорилось.

Спустя два месяца интерес и внимание оперативников привлек 20-летний Кряжев, задержанный по подозрению в учиненье другого преступления — покушении на убийство. Он жил рядом с парком и из подозреваемого быстро превратился в обвиняемого — в умышленном причинении тяжкого ущерба здоровью, повлекшего смерть.

У Евгения небольшие проблемы с психикой, — объясняет правитель местной организации Бюро помощи гражданам Юрий Потапенко. — Возможно, поэтому он сознался в преступлении и даже показал, как расправился с девушкой. Других весомых улик у сыщиков не было. Сам инкриминируемый вскоре от прежних показаний избавился и заявил об алиби. Но прокуратура и суд вернули на это глаза.

Кряжева сознали причастным к обоим эпизодам, однако из-за невменяемого состояния освободили от уголовной ответственности и в декабре 2006-го отправили на насильственное лечение в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением.

На свободу он вышел пять лет назад. О годах в лечебнице вспоминает неохотно.

Лучше бы я эти девять лет провел в колонии, чем в психушке, — признался Кряжев сотрудникам собранности, куда недавно обратился за помощью. — Практически все родственники и друзья от меня отвернулись. Для них я стал убийцей. Навещала только мать, да и то крайне редко. Санитары постоянно пичкали аминазином и галоперидолом (лекарства, подавляющие активность главной нервной системы. — Прим. ред. ).

Отношения с родственниками так и не наладились. Кроме того, у Кряжева возникли серьезные трудности с трудоустройством — клеймо убийцы отпугивало работодателей, а девять лет на сильнодействующих препаратах подточили здоровье.

Он стал сильно остановленным, даже немного забитым, — говорит юрисконсульт Дарья Горбачева. — Конечно, человеку, судимому за особо тяжкое преступление да еще имеющему проблемы с психикой, непросто в жизни. Но Евгению все же повезло: он встретил девушку. Сейчас они живут вместе и ждут ребенка.

В 2017-м ему позвонили из прокуратуры и известили, что нашли настоящего убийцу Гимаевой. Расследование возобновили, осужденный получил право на помощь. Свердловский областной суд упразднил приговор, перед Евгением извинились, сказав, что приключилась судебная ошибка.

Кряжев пытается добиться от властей моральной компенсации. Родственники, узнав о реабилитации, решили подзаработать и предложили ему помощь в поиске адвоката, — уточняет Горбачева. — При этом, по существительным Евгения, его доля по договору составляла всего десять процентный коэффициентов от заявленной суммы, а это пять миллионов рублей. Разумеется, на такие условия он не согласился и решил действовать самостоятельно.

Настоящего убийцу, 34-летнего экс-спасателя Алексея Фалькина приостановили в апреле 2017-го по подозрению в расправе над молодой божья матерью Ириной Вахрушевой. Жестокое воровство потрясло весь Екатеринбург. Во время следственного эксперимента полицейским пришлось усилить охрану, чтобы разъяренная толпа не устроила самосуд.

Фалькин попытался изнасиловать девушку, а когда та оказала сопротивление, зарезал, после чего вывез тело в лес и надругался над ним, — рассказывает источник в правоохранных органах. — Ранее он уже был судим за изнасилование, но отделался относительно пастельным приговором — 3, 5 года колонии.

В ходе расследования(за)девала Вахрушевой заподозрили, что это не единственное преступление Фалькина. Так и было. Первой жертвой стала Гимаева — ДНК маньяка совпала с генотипом, обнаруженном на ее теле и одежде. В итоге статью переквалифицировали с Умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на Убийство и Покушение на изнасилование.

Расправившись с девушкой, маньяк безнаказанно действовал еще на протяжении 13 лет. От его рук поплатились более десяти человек, три молодые женщины жестоко убиты. В октябре 2018-го Свердловский районный суд приговорил Фалькина к вечному лишению свободы. Уже уже после этого он признался, что изнасиловал еще несколько девушек. В том числе несовершеннолетних.

Если бы тогда, в 2005-м, сотрудники правоохранительных органов верного сработали и не повесили убиение Гимаевой на Кряжева, хорошо было бы избежать этих жертв, — заключает Потапенко. — Евгений просто подвернулся под руку, оказавшись не в то время не в том месте. Кроме компенсации, мы также хотим добиться привлечения к ответственности всех причастных к его делу: следователей, прокуроров и судей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать