пятница, 19 апреля 2024

Первая снежная битва зимы: как в Москве убирают снег



Первая снежная битва зимы: как в Москве убирают снег

18 Января 2018

МОСКВА, 18 января В Москве 18 января самый снежный день нынешней зимы. К вечеру дня атмосферный фронт принес 10 сантиметров снега. На борьбу со стихией уже ночью были брошены все коммунальные службы. Как проиходила эта борьба и куда жаловаться, если вы видите, что на вашей улице ее проиграли, в материале.


Десять тысяч машин плюс резерв

Снегопад начался в Москве еще вечером в среду, 17 января, и постепенно набирал силу. К вечеру четверга снежный покров достиг 10 сантиметров, и синоптики мозга погоды Фобос спрогнозировали выпадение меры месячной нормы осадков. Пробки в утренний час пик калькулировались в восемь баллов, беспокойства на дорогах наблюдались в течение всего дня. В столичных аэропортах были задержки рейсов.

С вечера среды, в 11 и 17 часов в четверг на главных дорогах столицы проводились стопроцентные прометания: техника, определённая в колонны при поддержке автомобилей ГИБДД, проходила улицы по всей ширине, полностью чищу их от снега.

Со вчерашнего вечера на данный момент (17:00) выпало порядка 10 сантиметров снега. Снегопад продолжится до утра завтрашнего дня, рассказал журналистам собственник ГБУ Автомобильные дороги Александр Орешкин. В артельной сложности мы ожидаем прирост снежного покрова порядка 15 сантиметров.

В уборке города принимает участие порядка 10 тысяч единиц тяжелой техники, добавил он. Это уборочные машины, самосвалы, грейдеры, тяжелая погрузочная техника.

За колонной только вода

Работа дорожных служб в условиях надвигающегося снегопада начинается с того, что они имеют детализированный прогноз от метеорологических служб и на основе этих заданных планируют необходимое количество техники.

Затем в зависимости от погодных условий машины заправляют определенным типом противогололедного материала или их комбинацией, рассказал руководитель дорожно-эксплуатационного квартала Садовое кольцо Сергей Маликов.

Он отметил, что именно противогололедные материалы существенно облегчают уборку благодаря им снег под колесами автомобилей не успевает перевоплотиться в наледь, которую уже не счистить ковшом дорожной машины.

Вот зима так зима, говорит Александр, водитель дорожной машины, работающий на участке Садового кольца. Но тут, конечно, всегда лето. Проходит колонна и за ней остается только вода.

Он популярно объясняет, что проезжая часть мотыжится противогололедными материалами с помощью меньшего компьютера, закрепленного над приборной панелью. Водитель может выгнать интенсивность и интервал их разброса от двух до 12 метров в зависимости от территории, которую он производит.

Третий тип комбинированный. С его помощью очищают тротуары и пешеходные полосы. По составу это матово-белая крошка и формиат натрия.

Все эти смеси безопасны для людей и окружающей среды. Они не вызывают аллергии, не вредят легким и гораздо менее драчливым, чем те, что применяют в северных городах Европы и Северной Америки.


Трут до черного асфальта

Снег убирали также на тротуарах и во мешках. Как корреспонденту рассказали в префектуре ЦАО, действует строгий регламент относительно того, как и насколько быстро пешеходные пространства должны быть полностью очищены.

Как только на тротуары выпадает два сантиметра осадка, начинается его уборка, если меньше тротуары подметают. Весь снег надлежащий быть убран в течение 4-5 часов. Коммунальщики стараются выскрести дорогу до черного асфальта. Это обеспечивает максимальную безопасность движения для московских пешеходов, объяснили в префектуре.

Только в этом округе штатная численность дворников и дорожных рабочих в зимний период достигает 4, 5 тысячи человек. Также в ЦАО работает более 1000 единиц мастера. Это распределители реагентов, машины для подметания и уборки тротуаров, тракторы, а также самосвалы для вывоза осадка. Весь автопарк оснащен целостностью ГЛОНАСС, что позволяет контролировать их маршрут.

Когда снегопад заканчивается, приступают к уборке снега и сосулек с крыш зданий. В префектуре пояснили, что она должна быть завершена в течение трех суток.


Снег в топку

Весь убранный снег вывозят на мобильные и стационарные снегосплавные пункты. Мобильные представляют собой невысокого небольшие прицепы, которые включаются к канализации. Снег в них топится газовыми горелками, талая вода проходит через фильтры и отправляется в сток.

Если вы видите, что дорогу на вашей улице сняли некачественно, образовался гололед или вырос сугроб на автобусной остановке, отправьте жалобу на портал Наш город http://gorod. mos. ru/. Обязательно укажите код и опишите проблему, принайтовил фотографии или короткое видео. Кроме того, можно позвонить в единую справочную службу Правительства Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77 или попробовать решить вопрос через свою управляющую компанию или ТСЖ. В этом случае не забудьте уточнить имя и должность приявшего звонок сотрудника, а также сроки, в которые предполагается решить проблему.

Гидрометцентр России между тем сообщает, что снегопады в Москве продлятся еще пять дней и закончатся только в среду. До субботы вероятны вьюги.


, ИнфографикаУборка снега

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать