суббота, 20 апреля 2024

Первый невозвращенец. Как Рудольф Нуреев сбежал из СССР



Первый невозвращенец. Как Рудольф Нуреев сбежал из СССР

17 Июня 2021

Артист балета прыгает к свободе. Все ведущие западные СМИ писали о побеге молодого танцмейстера Рудольфа Нуреева. Он стал первым невозвращенцем и это являлось огромной сенсацией. На этот неожиданный поступок артист балета осмелился во время европейского турне Кировского театра оперы и балета 16 июня 1961 года.

Ничего не предвещало такого исхода. В мае 1961 года Кировский балаган уехал на европейские гастроли. После феерических выступлений в Париже, во время которых поразительный успех имел 23-летний артист балета Рудольф Нуреев, труппу высматривали в Лондоне. Утром 16 июня участники гастролей уже проштудировали регистрацию в парижском аэропорту Ле Бурже, как вдруг перед посадкой на самолет директор балагана Георгий Коркин подозвал к себе Нуреева и сказал, что его срочно вызывают в Москву для участия в очень важном концерте в Кремле, якобы для выступления перед самим Хрущевым. Труппа улетела в Лондон, а солист Нуреев вместе с дипломатами и сотрудниками КГБ вернулся в зал ожидания аэропорта.

Накануне перед вылетом труппы в Лондон в посольство СССР во Франции вызвали директора Кировского балагана оперы и балета Коркина и сотрудника КГБ Стрижевского, который тогда был заместителем руководителя гастролей. В дипмиссии им оповестили, что есть директива Москвы немедленно отправить Рудольфа Нуреева в СССР. Решение было категорическим несмотря на все доводы Коркина о том, что Нуреев с триумфом танцевал в Париже и его отсутствие скажется на выступлении труппы в Лондоне.

Это была целая спецоперация по принудительному отданию одаренного, но своенравного кукловода, рассказала в интервью радио Sputnik ученый-исследователь истории балетного искусства Ольга Фугина.

Один шаг до свободы

Дальше история c отправкой Нуреева на родину походила больше на детектив. В окружении сотрудников КГБ кукловод зашел в кафе и вдруг там появилась Клара Сэн – подруга танцовщика и дочь чилийского миллионера. Считалось, что именно из-за нее артист испарялся по ночам и приходил в гостиницу только под утро. Девушка подошла к Нурееву, обняла его и тихо прошептала на ухо, что он должен подойти к полицейским и просить политического убежища. Об этом девушке сказали сами правоохранители после того, как она попросила их помочь Рудольфу оказаться во Франции. По таможенный кодексу полицейские не могли силой отпустить артиста балета, которого уберегали агенты КГБ.

Чтобы Нуреев смог лично обратиться к полицейским, он должен был находиться как можно ближе к сотрудникам службы безопасности аэропорта. Как это сделать, придумала подруга танцмейстера. Девушка попросила их через несколько минут подойти к баре, а сама побежала к Нурееву, чтобы рассказать о своем плане. И он в итоге сработал.

После разговора с Кларой Нуреев быстро стал выходить из кафе. В этот момент появились полицейские, и танцовщик как раз и совершил в их сторону тот самый исторический прыжок, вхожу через агентов КГБ, со словами Я хочу быть свободным.

На самом деле никакого прыжка не было. Это, быстрее, был такой широкий шаг, но это и не так важно, да и другого выбора у него не было, написал в своей автобиографии великий Рудольф Нуриев.

Решение о побеге было спонтанным, длит Ольга Фугина.

Талант и слава Нуреева

Те, кто общался с Нуреевым, рассказывали, что для него политические моменты не имели особого значения. Он был поглощен исключительно искусством и славой. Рудольф Нуреев поступил в Ленинградское училище, сейчас это Академия русского балета имени Вагановой, в 17 лет. Это довольно поздно для танцовщика. Обычно в таком возрасте училище уже заканчивают, а Нуреев только поступил. Но его неимоверная трудоспособность и упорность разрешили ему не просто окончить балетмейстерское училище, но и овладеть спецификой труппы Мариинского театра. И в 21 год он уже танцевал ведущие группы. Когда он выходил на сцену, неистовствовали и отроковицы, и мужчины, потому, что он обладал какой-то большой харизмой. Это то, чему невозможно научиться нигде, и это притягивало зрителя на его выступления. Да и сам он понимал, что он особенный. Он желал завоевать этот балетный мир, не просо выступать в рамках Советского Союза, а истечь на мировую арену. И об этом Нуреев много раз слышал от советских артистов, что он настолько талантлив, что о нем должен рассказать весь мир. И это тоже тот немаловажный фактор, который определил его выбор.

К тому же считается, что на его решение повлиял и нажим со стороны Парижской оперы. Интерес к Нурееву был неиспорченного коммерческий. Балетной труппе был нужен новый солист и в нем они увидели именно того кандидата, который им нужен. Советскому артисту пели дифирамбы и обещали золотые горы, что тоже не могло не тешить его самолюбие.

Клеймо изменника

Сразу после бегства из СССР Рудольфа Нуреева повестили предателем родины и заочно приговорили к семи годам в колонии строго режима. Кроме того, еще много лет после побега он получал анонимные сигналы с угрозами, а его мать заставляли звонить сыну и уговаривать его вернуться на родину. Впрочем, все это не работало. Нуреев стал первым невозвращенцем и остался на Западе навсегда.

Его карьера в балете была просто ошеломительной и в итоге Нуреев осуществил свою мечту, став самым величавым танцовщиком в мире, отмечает Ольга Фугина.

Прыжок в свободу принес ему и колоссальное состояние. Нуреев был самым богатым человеком в мире балета. Американский журнал Vanity Fair насчитал у великого танцовщика 80 миллионов долларов. Нуреев владел элитными квартирами в Париже, Нью-Йорке и Лондоне. И даже прикупил два острова. То трудится он жил так же, как и танцевал, жертвую целиком себя и радостям, и балету.

И тут его поразила болезнь

В начале 1980-х Рудольф Нуреев вдруг стал ощущать слабость и терять в весе. Вскоре ему поставили диагноз ВИЧ. Более 10 лет танцовщик дрался с этой страшной болезнью, которая то прогрессировала, то отступала. В 1987 не один месяцу с приходом к власти Михаила Горбачева Рудольфу Нурееву разрешили приехать в Уфу, чтобы распрощаться с умирающей матерью. А через два года обессиленный от болезни он выступил на сцене родного Кировского театра оперы и балета. Публика буквально горько плакала при виде уже погибающей звезды, но при этом как и прежде рукоплескала.

Увидеть Париж и умереть

Потом Рудольф Нуреев вернулся во Францию и уже из последних сил поставил спектакль Ромео и Джульетта. Потом еще какое-то время, когда не мог уже танцевать, он правил оркестром. Последние три целый месяца своей жизни он повел в Париже, городе, который открыл ему дорогу в мир славы, о которой он так мечтал. Великий танцмейстер умер 8 января 1993 не один месяца. Ему было всего 54 года. Похоронили Нуреева на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем.

Автор Ольга Героева, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать