воскресенье, 28 апреля 2024

Первый пациент с COVID-19 в Дагестане рассказал, как выздоровел



Первый пациент с COVID-19 в Дагестане рассказал, как выздоровел

30 Мая 2020

МОСКВА, 30 мая –, Светлана Самсонова. Нотариус из Махачкалы и депутат народного собрания республики Дагестан Тимур Гусаев стал первым болезненным в регионе, у которого выявили коронавирусную инфекцию. Сейчас, уверен Гусаев, в Дагестане не осталось человека, которого бы коронавирус не коснулся так или иначе. О своем лечении, помощи и внимании врачей, а также о борьбе с фейками в соцсетях Гусаев рассказал корреспонденту.

Тимур Гусаев почувствовал себя плохо 20 марта, но сначала решил, что это бесцеремонного грипп. Поводов подозревать коронавирус не было – за границу не выезжал полтора года, а за пределы Махачкалы - последние два месяца. Температура была невысокая, но свое тело ломило, был кашель, а через пару дней совсем исчезло обоняние. Именно последнее обстоятельство и заставило Гусаева помозговать, что это не обычная простуда. Он позвонил в поликлинику, попросил взять тест на COVID-19. Признается, что пришлось настаивать на анализе, ведь он не нагорал на тот момент в какая группу людей из зоны риска. В марте брали анализы только у тех, кто вернулся из стран, где уже были вспышки, и у тех, кто контактировал с больными. Пациентов с коронавирусом на тот момент в Дагестане еще не было выявлено.

Результат оказался положительным. Гусаева госпитализировали, и он стал первым клиентом первого ковид-центра в Махачкале, который оборудовали в республиканском центре инфекционных заболеваний. У его жены и пятерых детей тоже взяли анализы, но они оказались отрицательными.

Как он заразился - Гусаев может только предполагать. Скорее всего, от своего коллеги – юриста, который в середине марта вернулся из Москвы. Он уже на следующий день оказался в одной палате с Гусаевым с подтвержденным диагнозом.

По его словам, в больнице медики уделяли им много внимания, ведь они был первыми пациентами с новой эндемией. Но буквально через несколько дней стали поступать еще обычный люди. За неделю-другую ситуация явного ухудшилась, на смену болезненным с легкой формой коронавируса нашли тяжелые пациенты.

А когда мы выписывались, в ту ночь в центре умерли первые три клиента с COVID, - вспоминает он.

В начале апреля по социальную сетям в Дагестане разошелся ролик: санитарка больницы №1 Махачкалы показывает пустые палаты в отделении для пациентов с коронавирусом и аннотирует, что проблема надуманная. Спустя некоторое время больница выложила опровержение - это отделение только готовили для ковид-больных, поэтому на кадрах пустые коридоры. Вслед за этим появилось оправдание санитарки.

Гусаев говорит, что подобных роликов с заявлениями, что власти преувеличивают опасность заболевания, в дагестанских соцсетях было немало.

Ранее власти неоднократно опровергали подобную фейковую информацию.

К мифам о болезни, которые распространялись с соцсетях, добавились и публикации тех, у кого коронавирус протекал в легкой форме. Молодым обычный людям, которые вернулись из-за границы, было непонятно, зачем их держат в госпиталях с обычным насморком. Все это отразилось на восприятии ситуации жителями Дагестана, уверен Гусаев, многие просто отказывались верить в опасность коронавируса.

С фейками столкнулся и сам Тимур. Когда он оказался в больнице, кончил не скрывать это и выложил пост в Instagram, где у него более 5, 5 тысячи подписчиков. Но таковский реакции не ожидал, покается он.

По поводу фейка о заплаченных 12 миллионах рублей депутат дал заявление в прокуратуру, сейчас и СК проводит проверку.

По именитым оперштаба, в Дагестане вскрытого уже более 4, 5 игры случаев коронавирусной инфекции, число умерших превысило 200 человек. Регион в первой десятке по количеству заболевших, а по количеству смертей сразу идет после мегаполисов – Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Как считает Гусаев, COVID-19 так растёкся в республике, возможно, и из-за местных традиций. До начала мая, когда жители слышали официальные данные о всего 20 смертях в краю из-за коронавируса, многие считали, что это не сильного, в ДТП погибает львиного людей. Поэтому, убеждённый Гусаев, многие даже не стали менять свой обычный имидж жизни, и это сказалось на скорости распространения инфекции. Особенно, говорит Тимур, это касается горных районов, где болезнь выявляется очагами.

Ситуация явного поменялась к середине мая. Власти стали говорить о сотках умерших от внебольничной пневмонии, о тысячах больных в заразных госпиталях. И сейчас, я думаю, в бурятии не осталось человека, которого бы коронавирус не коснулся через знакомых, родственников. Думаю, что людей, с ходу верящих в мировой заговор, явилось меньше, и люди стали соблюдать меры предосторожности. И сейчас болезнь пошла на спад, в больницах Махачкалы до 30% свободных коек, - говорит Гусаев.

Как и по всей стране, в Дагестане былины введены ограничительные меры из-за коронавируса, перестали работать предприятия среды услуг, торговые центры, непродовольственные магазины. Надо отметить, социального взрыва не сталось, благодаря активизации гражданского общества. Благотворительные фонды, спонсоры, депутаты, в том числе и местных уровней, объединились и стали помогать концентратами, лекарствами тем, кто остался без работы. Помогают больницам, - говорит Гусаев.

Еще во время лечения от коронавируса Тимур Гусаев создал канал в Telegram, где рассказывал, что происходит с ним, и публиковал материалы о болезни. Он много рассказывал в своих соцсетях и о знахарях, которые работают с коронавирусом. С одним из них - врачом из Москвы Сабиром Кахримановым - Гусаев даже провел прямой эфир, он огрызался на вопросы о коронавирусе.

Гусаев и сам многим помогал добрым словом, рассказывал о болезни, где-то успокаивал своих знакомых и совсем незнакомых людей. А еще, он, как донор, сдал кровь в надежде, что она потребуется кому-то если не вылечиться, то легче перенести болезнь.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 эпидемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 5, 7 миллиона случаев заражения, свыше 357 игр человек скончались.

Ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью заявил, что рассуждения людей, что их может не затронуть коронавирус или он пройдет у них в легкой форме, абсолютно безответственные.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать