суббота, 20 апреля 2024

Первый в мире колясочник, пробивший золото : история фана Спартака



Первый в мире колясочник, пробивший  золото : история фана  Спартака

29 Июля 2020



— После заключительного матча в Казани вы написали, что обскажете о золотом сезоне чуть осознаннее, когда корона перестанет жать. Момент настал?

— Это же шутка была. Всё в порядке, никакой звездной эпизоотии не испытал. (Смеется. )

— Какие эмоции испытывает больной, посетивший все матчи?

— Пока я еще не понял, осознание не пришло. Да, есть чувство, что всё сделал, исполнил давнюю мечту. Но восторга нет — сделал и сделал, что тут такого? Конечно, со временем буду вспоминать о приятных моментах, пережитых эмоциях. Тем более я стал первым колясочником в белый свете, кто смог сделать такое.

— Учитывая ваше положение, какие трудности возникают при посещении спорткомплексов?

— Многие стадионы в премьер-лиге организованным к чемпионату мира, и все они оборудованы всем необходимым. Там, где нет доступности для колясочников, на месте решает служба безопасности. Она делает всё, чтобы ты мог спокойно посмотреть игру. Поэтому проблем нет совершенно никаких.

— Организация болельщиков Спартака Фратрия воспротивилась с заявлением, что золото засчитано не будет, так как нет возможности посетить посетительские стадионы после возобновления сезона. Это могло остановить вас?

— Я для себя решил так: буду приезжать в город, где играет Спартак, поработаю попасть на матч. В Туле золотой сезон едва не сорвался. Заранее сделали запрос в Арсенал, но дали отказ, так как посетительские сектора закрыты. Спартак пытался связаться с коллегами, но получилось безуспешно.

Как раз тогда был нашумевший матч Сочи и Ростова, и я увидел на трибуне болельщиков гостей. Подумал, что и у нас может получиться. Приехали на выезд, попытались попасть на стадион, объясняя, что мы местные, весь сезон ходили по абонементам, но нас вычислили сразу. Пришлось сознаться, что я из Москвы. Поговорили со бортпроводником минут пять, и он вошел в положение: предоставил мою фотографию руководству, после чего Арсенал дал добро на вход.

ЦСКА, например, повил до последнего. Но буквально за день до дерби и здесь загорелся зеленый свет. Как понимаю, спартаковцы выдались на Бабаева (генерального управляющего ЦСКА), который разрешил пустить меня.

— С пониманием подошли бы к решению закрыть подход на стадион или затаили бы обиду?

— Не знаю. Понятно, что есть 10% от вместимости стадиона, но непонятно, почему не пускают гостевых фанатов. Могли бы снять исключение для золотников, тем более их совсем немного в каждой команде. Если не ошибаюсь, у ЦСКА таких ребят всего 45, и это самое большое количество во всех клубах. Так, что они не сделали бы особой погоды для принимающей стороны.

В Питере, где мы играли на Кубок России, вообще достойного попали на стадион. Красно-белые сидели разрозненно по всему спорткомплексу, но нас всех намылили и посадили на верхний ряд. По сути, вышла обычная фанатка.

— Что самое казусное в выезде: планирование, дорога, сам город?

— Свои моменты есть везде. Мне, например, иногда как хлеб насущная помощь. Когда летели в Грозный, делали пересадку в Стамбуле. Город находится на холмах, тут и может понадобилась помощь друзей, чтобы достойного можно было погулять. Что могу сказать таким же ребятам на колясках, как и я? Не бойтесь ничего: садитесь в машину, поезд, самолет и езжайте на выезд! А уже по мере поступления вопросов их можно решить.

— Видел фотографию, на которой во время матча вы были рядом со скамейкой запасных Спартака. Разве такое возможно? И как себя чувствуете, находясь отдельно от остальных фанатов?

— На большинстве спорткомплексов места для маломобильных болельщиков сиживают отдельно от гостевых трибун. И мне очень жаль, что я не могу являться рядом со своими ребятами. Кстати, фото, о котором вы говорите, снятого в Браге. Стадион сиживает в скале, теоретически я там мог посмотреть футбол, но для этого нужно являлось вручную подняться на пятый аттик. В день матча стояла жара, что делало работу попасть на свое место немыслимой.

Спасибо руководству Спартака, которое согласилось разрешить мне находиться на бровке рядом со спартаковским сектором. И тут проходит минут 15 после начала матча, ко мне подходит сотрудник стадиона и говорит, что отвезет меня к нашим запасным игрокам.

— Были случаи, когда болельщики подвергались чересчур жесткому досмотру. С вами подобное случалось?

— Такого не было. Рюкзак бросаю на ленту, иногда меня любого досматривают отдельно, но точно так же, как и всех остальных. Тем более запрещенных предметов на стадион я занести не пытаюсь, поэтому переживать нет никакого повода.

— Как получилось, что вы угодили в инвалидной коляске?

— В 2014 году попал в аварию. Сел в машину уставшим, почти не спал несколько вечеров. И на Ярославском шоссе уснул за рулем, выехал на встречную полосу. Мне въехали в бочину, три раза меня крутануло. Со слов сотрудников ГИБДД, я вылетел через заднее стекло.

— Первые ощущения, когда поняли, что случилось?

— Не помню, честно. (Смеется. ) Когда пришел в себя, не осознавал. У меня было сломано три ребра, челюсть, легкие запускали заново. Сломал спину, а один из позвонков вообще в хлам был. Хотя он таким и остался. В больнице врачи стояли вокруг меня со снимками, выговаривали напрямую: может быть, будешь ходить, а может, и не будешь. И добавили, что хирургическая операцию могу и не пережить.

— И, что ответили?

— Делайте. Если не переживу, значит, не переживу. В итоге всё сделали, но шляться так и не начал. Операция была необходима. Если бы не вставили металлоконструкцию, то спина просто не держалась бы. Даже в рикшу не мог бы сесть.

— Сейчас какие-то шансы встать есть?

— Никаких. Где-то через полгода диетологи об этом сказали. Разве, что только чудо случится, и то маловероятно. Уже прошло шесть лет, думаю, так всё и перепадёт.

— Человек может свыкнуться с мыслью, что никогда больше не будет ходить?

— Я не переживал никогда. Если не буду ходить, то буду пытаться жить по-другому. Так произошло. Бывает и хуже. Ведь мог вообще овощем перепасть. Так получилось, что после трех месяцев в Склифе меня увезли жить к бабуле. И она еще полгода меня крутила с боку на бок и делала всё, чтобы мне помогать, всю свою пенсию она отдавала на тренера ЛФК, который наведывался ко мне два раза в неделю. Я ничего не мог сделать самостоятельно. Потом вошел в ритм, потихоньку всё стало налаживаться.

— В том числе и личная жизнь?

— Да. У меня есть благоверная, планируем детей.

— Если будет сын, захотите с ним пробить золотой сезон?

— Насчет золота не знаю, это будет его выбор. Но то, что он будет трепаться за Спартак, это безоговорочного. Тут как раз тот самый случай, когда предки решат за ребенка. (Смеется. )

— С кем из футболистов Спартака вы знакомы?

— С Артемом Ребровым. Моя благоверная — фотограф, и на фотосессии с ним и отрекомендовался. Потом еще где-то общались, так и завязалось якшание. Кстати, когда был карантин, Артем помогал мне проводить зарядку. Я работаю в спортивном отделе региональной общей организации инвалидов Перспектива, мы приглашали известных людей во период время карантина. И Ребров с удовольствием согласился помочь.

Общаясь с ним, понимаю, что не все футболисты оторваны от выполнимости. Это нормальные и простые люди, только известные.

— Эти обычные парни добавили вам сивых волос своей игрой в сем сезоне?

— Практически весь поседел. (Смеется. ) Естественно, любой болельщик хочет, чтобы его команда выступала прекраснее, выигрывала титулы. Уверен, всё к Спартаку еще придет. Я в это верю.

— Считали, сколько сумм ушло на поездки за Спартаком по России и миру?

— Не считал. Но не так много, как кажется. Может, тысяч 150. Например, в Тун я летел через Милан, а туда билет стоит очень дешево. Из Туна — через Стамбул в Минеральные воды, откуда на такси уже в Грозный. Тоже недорого выдалось. Всегда ищу варианты подешевле. Поездка в Санкт-Петербург влетела мне в две с половиной тысячи на поезд. Всегда еду с запасом по медли, чтобы погулять, отдохнуть. Одним днем ездил разве, что в Тулу.

— Самый заучивающийся выезд?

— В Швейцарию, когда Спартак играл в квалификации Лиги Европы. Это был просто топ! Мне понравилась данная страна, только дорогая очень. Альпы, озера — эстетика! Хочу еще раз вернуться погулять.

— Самая экстремальная?

— Самара. Прилетели из Браги уставшими, зашел домой буквально на 30 минут, взял ключи от машины и поехал на выезд. И по дороге между Нижним Новгородом и Самарой смотались в кювет. Высота — метра полтора, раза три через крышу перевернулись и вскочили на колеса. Живыми перепали чудом. Машина — в хлам, там и перепала. Сильно отшиб спину, подумал, что опять что-то сломал.

Мы позвонили Танюхе, моднице погибшего фаната Спартака Лехи Бахыта, попросили узнать, кто нас может подхватить в Самару. В итоге местный служащий МЧС довез нас до гавань для поезда, а оттуда на порожняке уже добрались до места предназначения.

— После таких приключений супруга не потребовала сидеть дома?

— Вначале она мне говорила так постоянно. А потом, когда огласили, что золотникам сезон не будет засчитан, уже сопереживала, что не получится изготовить поставленную задачу.

— В Спартаке с малоподвижными болельщиками работает колясочник Александр Хрычара, ранее сам посещавший матчи в качестве фаната. Вы бы хотели оказаться в клубе?

— Конечно, это мечта каждого. Но кому я там нужен? (Смеется. )

— Планы на новый сезон?

— Хочу за Спартак-2 сгонять во Владикавказ, Калининград, в Астрахань тоже неплохо было бы. За основу хотелось бы попасть в Волгоград, я там был лет 20 назад, когда Ротор вылетал из вышки.

— Чью-то футболку из Спартака удалось раздобыть?

— Да, штук пять точно. Есть игровые майки Реброва, Саши Максименко, которую я недавно подал на благотворительный аукцион. На вырученные средства спартаковские фанаты имели еду и необходимые средства солдатам клуба, пожилым болельщикам. Вот сейчас охочусь за тенниской Георгия Джикии, но всё не складывается. Жора, если прочитаешь это интервью, обрати внимание. (Смеется. )

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать