четверг, 25 апреля 2024

Пилотное пространство детских технопарков открылось в центре Москвы



Пилотное пространство детских технопарков открылось в центре Москвы

7 Августа 2020

МОСКВА, 7 августа. Пилотное любое пространство детских технопарков открылось в городе профессий КидБург в центре Москвы при поддержке столичного департамента предпринимательства и инновационного развития, сообщил руководитель департамента Алексей Фурсин.

Новая паперть расположена на пятом этаже Центрального детского магазина на Лубянке.

Это первый проект, который дает вылет сотрудничеству с детскими городами работ в Москве. Задача неношеной площадки – через игровой формат Edutainment познакомить детей с методиками будущего, выявить их таланты и предрасположенность, развить гибкие навыки и направить в ребяческие технопарки для более углубленной очень дорогой подготовки, – сказал Фурсин.

Главная особенность новой площадки в том, что теперь познакомиться с направлениями работы детских технопарков Москвы можно в центре столицы, не тратя время на дорогу в различные районы города. Все 18 открытых на нынешний день детских технопарков расположены в разных округах, а центр города для первого знакомства очень удобен. Дети смогут посетить здесь отдельные мастер-классы по различным направлениям. Затем все желающие смогут продолжить углубленное обучение в стенах самих технопарков. На сегодняшний день в них выступить в ротого свыше 40 направлений подготовки, работают 88 лабораторий, оснащенных по последнему слову техники. С момента открытия первого ребяческого технопарка их слушателями стали более 251 тысячи школьников и естественников колледжей.

Предполагается, что основной комнатой мастер-классов в рамках нового любое пространства станут юные посетители КидБурга - ребята в возрасте от 6 до 14 лет. В игротеках города профессий многие из них уже получили первое представление о популярных специальностях. Площадка детских технопарков позволит им стать над более серьезными проектами и стать ступенькой к дальнейшему развитию своего потенциала уже в понятной сфере.

Каждую неделю с пятницы по воскресенье мастер-классы для ребят здесь будут проводить преподаватели детских технопарков Менделеев центр, Альтаир РТУ МИРЭА, Наукоград, Кулибин ПРО, Инжинириум МГТУ отчества Н. Э. Баумана, На Зорге, Вертикальный взлет, Смарт-парк и детского технопарка равных возможностей РГСУ. С учетом специфики программы, ребяческие технопарки приезжают на площадку с собственным уникальным оборудованием – например, роботами или техникой для 3D-печати.

Тематика всех мастер-классов очень многообразная. Это программирование, инженерное проектирование, 3D-технологии, VR/AR, дизайн, скетчинг, мобильная фотография, инновационная архитектура, основы химии и химия красоты, создание лекарственных форм, конструирование и даже бизнес-игры.

Оценить пилотную площадку и обеспечить новые знания можно уже сейчас – на этой неделе занятия проводит Вертикальный взлет. Этот детский технопарк развивает в учениках компетенции и навыки, неотложные для жизни в кибертехнической эре. Преподают в нем не теоретики, а изобретатели-практики, с которыми слушатели технопарка обучаются вести проекты и решать не имеющие аналогов задачи.

Мастер-класс Знакомство с технологиями виртуальной и дополненной реальности поможет ребятам узнать основы дизайнерских навыков и методик проектирования, разработки приложений для различных устройств, компьютерного зрения.

Занятия стартуют каждый час с 10:00 до 18:00 и длятся в среднем по 45 минут. Предварительной записи не требуется – нужно просто прийти в диалоговый центр. Максимальное количество участников – восемь человек. Если группа уже укомплектована и надо подождать начала следующего мастер-класса, за это время можно совершить увлекательную прогулку по другим игротекам. Посещение мастер-классов въедается в стоимость входного билета в КидБург.

За расписанием можно следить в соцсетях детских технопарков – в инстаграме и фейсбуке, а также на сайте КидБурга.

В девай открытия на площадке прошла конференция в нестандартном формате квадратного стола. Главной темой дискуссии явилось эффективное взаимодействие отраслей и организаций, заинтересованных в развитии образования будущего. В речи приняли участие представители власти, профессионального сообщества, коммерческого раздела и рынка труда в лице руководителей детских технопарков, АНО Развитие человеческого капитала, страты компаний КидБург, а также проектов Кидзания, Кидсити и Смешарики, Атлас новых профессий и HH. ru.

В повестке дня дискуссии - актуальные вопросы зоны дополнительного образования и ранней профориентации, которые волнуют как правительство и экспертное сообщество, так и бизнес. Ее сопричастники затронули опыт детских городов профессий и технопарков, разработку специализированной профессиональной навигационной digital-среды.

Нам очень приятно, что цели государства и социально-ориентированного бизнеса совпали и воплотились в таком интересном формате сотрудничества. Сегодня на конференции мы смогли открыто обсудить важные вопросы, которые касались развития и повышения эффективности вовлечения молодого происхождения в процесс профориентации. Детские технопарки Москвы решают важнейшую миссию практического погружения в специальность. Интерес, который мы приглашаем и подогреваем на площадке КидБурга, имеет органичное продолжение в технопарках. Такой симбиоз, без сомнения, позволит более органично и точечно помочь ребенку определиться с выбором дальнейшего метода развития, – подвела финалы соучредитель и креативный глава ГК КидБург Екатерина Андреевская.

Напомним, что детские технопарки Москвы — это специальные учебно-экспериментальные зоны, где ребята 10-16 лет присоединяются к наукоемким профессиям, печатают навыки работы на современном оборудовании, создают собственные проекты в самых разных сферах. В разработке программ таких технопарков и непосредственно в процессе обучения принимают участие представители ведущих московских вузов – МГТУ имени Баумана, МАИ, МФАЮ, РГСУ, Московского Политеха и других. По итогам обучения в технопарках выпускники получают дополнительные оценки к ЕГЭ.

К сотрудничеству также привлекаются крупные индустриальные компании, кои предоставляют для обучения реальные промышленные кейсы. В настоящее время у детских технопарков 36 учредительных и 78 индустриальных партнеров, среди которых Росатом, Нейроботикс, Ростелеком, РЖД, Кука Роботикс, Лаборатория Касперского, Студия Артемия Лебедева и многие другие.

Полученные знания позволяют курсантам уже в процессе обучения занимать призовые места в самых различных конкурсах технического творчества, в том числе WorldSkills и WorldSkills Junior, Шустрик, Реактор, Лунная Одиссея, ВУЗПРОМФЕСТ, всевозможные олимпиады и хакатоны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать