суббота, 20 апреля 2024

Пипл хавает . Жертвы бизнес-тренингов — о разводе на деньги и огромных долгах



 Пипл хавает . Жертвы бизнес-тренингов — о  разводе  на деньги и огромных долгах

27 Февраля 2018

МОСКВА 27 фев, Кирилл Борискин. Ты видоизменишь свою жизнь, ты исполнишься частью самого крупного бизнес-сообщества России и СНГ организаторы мотивационных курсов завлекают наивных мужчин баснословными заработками. Разбогатеть, заявляют они, просто: нужно всего лишь оплатить курс и посетить несколько обучающих семинаров. поговорило с жертвами тренингов. Бизнес вместо квартиры

Мама, обещаю, я верну 400 тысяч, плакал в телефонную трубку 24-летний Константин Малкин из Твери. Дай мне еще месяц, и вы переедете с бабушкой в новую квартиру!

Сейчас молодой мужчина живет в дешевом московском хостеле и работает официантом. Но в 2011 году Константин подгорелый желанием работать на самого себя. Он побывал на так называемом интенсиве, организаторы которого обещали участникам, что за месяц их доходы вырастут в десятки раз. Входной волчий аттестат, вспоминает Малкин, стоил от пяти до ста тысяч рублей в зависимости от статуса: обычный, премиум или VIP.

Все было просто. Платишь капиталы и получаешь доступ к курсу, партнерам и историям успеха, рассказывает Константин. Народу был полный зал. Ведущие несли, что недостижимых целей нет, нужно лишь выбрать свою нишу, то, что тебе дается легко. Если попал в яблочко, то пруха будет всегда. Не попал не трать время на этот бизнес. Значит, не твое. Ищи другое.

Воодушевленный интенсивом Малкин решил перебраться в Москву и запустить собственный бизнес. Для этого попросил у матери 400 тысяч рублей, отнесённые на новую квартиру. Вернуть обещал с процентами.

Я хотел наладить свое дело, но не знал, в каком направлении двигаться. То чаем торгуешь, то браслетами… Навар-то небольшой, хотелось сразу начать зарабатывать по 500 тысяч. И это я не про оборот, а про заработок в месяц. А, что для этого нужно? Считал, что необходимы именно знания и хорошие связи. В Москве мы с приятелями сняли апартаменты за 70 тысяч рублей в месяц. Каждый день вечеринки, новые дружки, бизнес-тренинги. Казалось, еще чуть-чуть и я поймаю удачу за хвост. Конечно, было осязание, что над головой кое-какая туча. И в один прекрасный момент все. Денег нет! Что делать, непонятно. Короче говоря, задница, рассказывает парень.

Матери он не вернул ни 400 тысяч, ни тем более проценты. А прибыльный бизнес так и остался мечтой.


Делаешь вид успешного человека

Молодой главреж из Казани Иван Батулин в 2011 году работал видеографом на одном из таких курсов по бизнесу, где за короткие сроки обещали помочь создать и развить свое дело. Снимал на камеру интенсивы. Говорит, хотел сделать фильм о том, как обычный чувак из деревни приходит на тренинг и через несколько месяцев делается в миллионера. Но не сделал.

Такой эмоциональный всплеск был во время этого курса! И вроде бы правильные вещи на нем говорили:, что нужно свою нишу подыскивать, выходить из зоны комфорта и ни в чем своему не отказывать. Грубо несу, создаешь для себя безнадёжное положение, которое и будет для тебя двигателем. Подойдет любой способ: прыгни с парашютом, научись кататься на сноуборде, возьми кредит. Правда, во время макрофотографий интенсива у меня возникли сомнения, вспоминает Батулин.

Одно время, говорит он, Казань наполнили молодые бизнесмены. У каждого второго новый айфон, машина, квартира. Спрашиваешь: Зин, капиталы откуда? Отвечают: Бизнес прет! смеется Иван.

И тут, мне кажется, главная проблема. Скажем, у вас не было денег. Вы отряди на подобный бизнес-тренинг, где вам вбивают в голову: ни в чем себе не отказывай. Что делать? Вы хотите новый айфон. Покупаете его. Но поскольку денег у вас не было, берете в кредит. Когда встречаетесь с друзьями и они видят у вас полноценный айфон, вы же не скажете, что взяли его в кредит. Скажете, что бизнес в гору пошел. И вот уже ваш друг задумывается, а не записаться ли ему на эти курсы. Ведь никто не знает, что все это в кредит, а долги растут как снежный ком. Таким образом работает сарафанное радио, люди идут на эти тренинги, рассуждает режиссер.

С другом Ивана, 25-летним Русланом Сулимом, после подобного интенсива случилась неприятная история.

Взял кредит, потом еще один. Жене своей нёс, что все для бизнеса. Кажется, автомобильными покрышками занимался. Дошло до того, что уговаривал ее заверить на себя кредит на 900 тысяч в банках ему уже отказывали. Руслан сулил золотые горы: верного бизнес пойдет, будут и квартира новая, и дача, и все остальное. Супруга согласилась. Время шло, а дохода с покрышек так и не было. Товарищ мой еще больше расставался в минус. Что практиковать? Не закрывать же бизнес. Опять нужны вливания. И Руслан залез в долги под большие проценты брал везде, говорит Батулин.

В итоге у жены горе-бизнесмена кончилось терпение: она написала в социальной сети, чтобы Руслану никто больше чеканок в долг не давал. Потом они развелись. Сулим до сих пор выплачивает кредиты, которые брал на развитие своего бизнеса.

Он жил в иллюзиях, потерял связь с реальностью. Ему казалось, что возможно все. Теперь у меня в планах снять фильм о том, как человек приходит на такой семинар, где ему надевают шоры на глаза, и он не замечает, как падает вниз. Документальный фильм будет, подытоживает режиссер.


Никто не хочет работать на дядю

Александр Петров из Санкт-Петербурга тоже побывал на курсах, помогающих развить бизнес. Каких-то сакральных тайн не узнал, а вот в минус все-таки ушел.

В рамках программы организаторы дали задание поехать отдохнуть непродолжительный группой участников и одновременно прирабатывать в неделю минимум 10 тысяч рублей. Иначе вылетаешь с курса, рассказывает Александр. Мы решили отправиться в Сочи. В нашей группе собрались якобы успешные предприниматели. Только вот денег ни у кого не было, зарабатывать никто не умел. Чтобы выполнить задание, ребята просили у меня и моего коллеги в долг.

По словам Александра, с момента тренинга минуло уже полгода, деньги до сих пор практически никто не вернул.

Все эти задания сплошная выдумка. Теоретической базы нет, зачем это нужно непонятно. Цифры берутся с потолка. Организаторам достаточно имелось показать СМС-сообщение с уведомлением, что, например, на мой счет упало 10 тысяч рублей, и с тобой занимаются дальше. А разбор задания? А анализ? Короче говоря, пипл хавает, поскольку никто не хочет работать на дядю, поясняет он.

Хотя, по мнению Петрова, можно заметить и положительные моменты: Если ты ленивый, не хочешь читать спецлитературу и при этом не жалко 30 тысяч на входной билет и 100 тысяч на тест разных ниш в бизнесе, не исключено, что такой тренаж поможет.


Трезвый взгляд

Организатор деловых и образовательных дел для предпринимателей Олеся Попова из Кемерово считает, что главное дружить с головой.

Такое часто бывает с тренингами личностного роста: ты вроде как зарядился, пришел домой, думаешь, что сейчас весь мир будет у твоих ног, но через пару недель возвращаешься в действительность с обычными жизненными неурядицами. И понимаешь, что одним зарядом сыт не будешь надо работать. Если хочется острых ощущений, можно взять кредит и квартиру продать, однако перед этим необходимо все рассчитать, иначе выход из зоны комфорта ввергнет в зону нищеты, говорит Попова.

Она отмечает, что после подобных тренингов миллионером за месяц не стать. Но можно заработать хорошую мотивацию и завести один практичные контакты. Нужно трезво смотреть на вещи.

Один предприниматель мне как-то рассказал: когда он открывал бизнес в области общепита, понимал, что это очень затратно, требует больших вложений, поэтому первое свободное время придется постоянно этот бизнес подкармливать. Но он на него решился только потому, что другой его бизнес мог компенсировать эти риски. А вот кредит загнал бы в долговую яму, приносит пример Попова.


Полезные навыки

Психологи же призывают глуповатую публику не путать настоящие бизнес-тренинги и курсы личностного роста. Первые всегда ориентированы на формирование определенных навыков, которые необходимы для того, чтобы вращаться успешным в бизнесе. Например, участники могут учиться деятельному общению, эффективным продажам, тайм-менеджменту, уверенности во время публичных выступлений, объясняет заведующая Лабораторией психологии труда, доктор психологических наук, профессор Валентина Барабанщикова.

А вот тренажи личностного роста, указывает профессионал, подразумевают формирование определенных установок, некие личностные изменения. Что очень непросто, поскольку влечет за собой далеко ходящие последствия.

Конечно, неправильно говорить, что любой личностный рост опасен. Так мы закроем невесть сколько хороших начинаний. Скажем, навык общения в жизни поможет человеку вырасти, выработать авторитетность в себе. Вредит именно то, что подавляет волю, определенные потребности, то, что фактически ведет не к росту, а к наживе организатора, добавляет Барабанщикова.

И предупреждает: главный выход из зоны комфорта может иссякнуть печально. Для некоторых это стресс. Механизм очень простой добиться выброса гормона. Мы начинаем быстрее шествовать и соображать. А если находимся под постоянным прессингом, организм истощается. Это полного непоправимыми физиологическими последствиями, уверена психолог.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать