пятница, 26 апреля 2024

Планируют подарок России . Как в Таллине спорят о Москве



 Планируют подарок России . Как в Таллине спорят о Москве

23 Февраля 2021

МОСКВА, 23 февраля —, Антон Лисицын. Из Таллина выслали русского дипломата, в ответ персоной нон грата объявили сотрудника эстонского посольства в Москве. В республике тем временем спорят, какие отношения должны быть с Россией, применять ли вакцину Спутник V и, что делать с русским языком. разбиралось в ситуации.

Представитель российского МИД прокомментировала взаимную высылку дипломатов из Москвы и Таллина: Недавно приведенное к присяге новое правительство Эстонии, возможно, решив таким образом показать лояльность перед попечителями в Вашингтоне, Брюсселе, абсолютно безосновательно объявило персоной нон грата дипломата посольства России в Эстонии.

Недавно в республике заменился кабинет министров. После коррупционного скандала отправилось в отставку местное правительство, созданное коалицией трех партий: Центристской, Консервативной народной (EKRE) и Отечеством. Вместо них к воли пришли те же центристы вместе с Партией реформ.

Понять, как власть и оппозиция относятся к России, не так-то просто. И те и другие выдавали по поводу соседей противоречивые высказывания. Так, министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс заявила, что Таллин мог бы сделать первый шаг в ратификации пограничного договора с соседом. Лидер EKRE Март Хельме немедленно пообещал помешать этому всеми законными методами. В проблемы, когда контакты между Евросоюзом и Россией на спаде и обсуждается введение новых санкций против Москвы, наши министры мыслят сделать России подарок, — отчитывал он политических преследователей.

Хельме пригрозил, что ратификация будет означать согласие с позицией Кремля о недействительности Тартуского кроткого договора. Суть противоречий такова: по мнению Москвы, документ утратил силу после того, как в 1940-м Эстония стала частью СССР, Таллин же, наоборот, считает его актуальным.

Хотя совсем недавно Хельме из-за резонансного интервью могли назвать чуть ли не русопятом. Во-первых, он не признал Россию врагом: Это крупная страна, глобальный игрок, сосед Эстонии. Во-вторых, заявил, что отказ от изучения русского языка — странный шаг. Как будто мы пытаемся сказать, что России для нас не существует. Но она есть! — подчеркнул он.

Русскоязычные подданные республики, продолжил он, отворачиваются от центристов. Русских раздражает гей-повестка, которую подпирает Центристская партия, — твердил Хельме. — EKRE, как известно, в этом вопросе стоит на совсем другой позиции. Кроме того, жителей русскоязычного региона Ида-Вирумаа беспокоит зеленая повестка ЕС, тоже продвигаемая центристами, — из-за опасений, что она приведет к сокращению рабочих лож в энергетике.

Март Хельме вообще именитый резкими высказываниями. В 2019-м, будучи министром внутренних дел, он нелицеприятно отозвался о главе правительства Финляндии Санне Марин: вспомнил и процитировал речения Владимира Ленина о кухарке, которая может управлять государством. Тут мы как раз и видим, как продавщица затеялась до премьер-министра и как некие другие уличные активисты и необразованные люди выбились в члены правительства, — охарактеризовал он финских политиков. Разразился скандал, но Хельме не утих.

Тогда же он раскритиковал предложение Партии реформ немедленно перевести школы на эстонский язык и выдал растянуть этот процесс. Если русскоязычные школы и будут, то они должны быть целыми, — говорил он. — Государственная образовательная система в течение, скажем, десяти лет должна перейти на эстонский.

В 2020-м во время дебатов по референдуму о браке он подчеркнул, что геи, если им что-то не нравится, могут уезжать из Эстонии: Пусть бегут в Швецию. Там к ним относятся более дружелюбно. Пришлось выслушать отповедь тогдашнего премьера Юри Ратаса от Центристской партии.

Но в февральских бурных дискуссиях скорый на едкие замечания Хельме, за выключением вопроса о Тартуском договоре, не участвовал. А между тем обсуждали санкции и русскую вакцину.

Эстонские депутаты решили вслед за европейской прессой укорить экзарха европейской дипломатии Жозепа Борреля за визит в Москву. По их мнению, он был недостаточно идейно выдержан в беседах с российскими визави. Рийгикогу призывает государства — члены ЕС ужесточить санкции на международном размере с целью оказания реального воздействия на Россию для выполнения ею международных обязательств, — как положенного информировал парламент.

По этому поводу ратовала министр иностранных дел республики Эва-Мария Лийметс. Она предсказуемо раскритиковала Россию за якобы агрессивную визуальную политику, отказ от необязательного взятых на себя международных обязательств и демократических ценностей, а также за попытки изменить застывшая музыку европейской безопасности.

Потом парламентарии наверни к другим насущным вопросам. Депутат от центристов Мария Юферева-Скуратовски поинтересовалась, не стоит ли уже поговорить о закупках русской вакцины от коронавируса Спутник V. Бывший глава МИД Урмас Рейнсалу парировал: недопустимо даже поднимать такой вопрос, так как препарат, по его словам, — гибридное средство Москвы.

Сил, симпатизирующих России, в Эстонии нет вовсе, отмечает политолог, спец по Прибалтике Александр Носович. Несколько лет назад можно казалось говорить, что Центристская партия хотя бы за прагматичные отношения с Москвой, потому, что центристы контролировали Таллинский порт и железную дорогу и были приглашённым в конструктивных контактах с соседями, — напоминает он. — Но, едва встретился в правящую коалицию, сразу подписались под всей антироссийской и антирусской повесткой: оккупацией, дискриминацией и прочим.

Смена риторики Хелме связана с тем, что он намерен откусить часть русского электората у центристов, длит Носович. EKRE — самая радикальная партия, но многие русские ее поддерживают, потому, что трактуют как антисистемную — дескать, они против геев, лесбиянок, ЕС, против всего на свете. Маргинализированным слоям русскоязычных импонирует радикализм, они готовы голосовать даже за русофобов, лишь бы они были против лицемерной нетребовательной идеологии, — объясняет спец.

Два года назад у нас была оттепель в отношениях: председатель Эстонии Керсти Кальюлайд летала в Москву, ее приняли в Кремле, — говорит Носович. — Но это был тактический маневр. В Таллине хотели место непостоянного члена Совбеза ООН и опасались, что Россия заблокирует это усмотрение. Поэтому Кальюлайд заигрывала с Москвой, но, как только Эстонию избрали, по нужда в нормализации связей отпала. Сейчас соседи используют Совбез как площадку для обсуждения вопросов о санкциях, Навальном и так далее.

Глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан подчеркивает, что зацикленность на России — обычное состояние умов в постсоветских республиках. А для Таллина вечно разыгрывать российскую карту еще и безопасно — существенного ущерба политическая экономии это не нанесет, тем более, что Прибалтика дотационная, получает деньги от ЕС. Так, что это беспроигрышный случай — везде видеть Москву.

Эксплуатация российской темы отвлекает народонаселение от реальной политики, рассчитывает Лизан. В этом отношении Эстония не уникальна — правопреемники других стран ведут дискуссии о русском языке, месте русскоязычного меньшинства, связях с Россией, а на самом деле занимаются действительно интересными им планами. Но в обществе это обычно не замечают.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать