среда, 24 апреля 2024

Платные парковки бьют по общинам в центре Москвы, считает священник



Платные парковки бьют по общинам в центре Москвы, считает священник

20 Марта 2021

МОСКВА, 20 марта. Платные припарковки по воскресным дням бьют по приходской жизни, социальной работе и бюджету храмов в центр городе Москвы, разумно было бы сделать бесплатной парковку в первой половине дня, когда нет конкуренции за машиноместа, заявил настоятель храма патронесс бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке в Москве Протоиерей Феодор Бородин.

Ранее власти Москвы сообщили, что тарифы на платные припарковки изменятся с 5 апреля на 193 участках улиц Москвы, на парковках, где загрузка достигает 96 и более процентов, будет действовать тариф 380 рублей в час в дневное время. Однако на невесть каких улицах, таких как Второй и Четвертый Самотечные переулки, Средняя Переяславская улица, Дербеневская набережная, тарифы снизятся.

Сейчас на улицах, где действует расценок 380 рублей в час, парковка остается платной и в воскресные дни. По словцам Бородина, проблема платных припарковок - серьезная, потому, что исторически больше всего православных храмов находятся именно в центре Москвы, при том, что там живет очень мало джентльменов. Прихожане таких храмов - в основном не из центр города - это крепкие, сплоченные общины. Им хочется прийти именно в свой храм, к этому духовенству и к этим братьям и сестрам. Многие приезжают - на машинах, особенно с детьми, - рассказал Бородин.

При храме Космы и Дамиана большая воскресная школа, но не только, объясняет настоятель, есть и кружки для взрослых - по изучению священного писания, а еще община много трудятся по линии социального служении: помогает бездомным, в больницах.

Вся эта деятельность из-за платных парковок ставится под угрозу: люди прибывают к храму в воскресенье часа на 4 часа, и платить 380 рублей в час – никому не по карману. Поэтому платные парковки в центре сильно ударят по приходской жизни большинства храмов в центр городе Москвы, - предполагает священник.

Храм Космы и Дамиана расположен на Маросейке. На ней, по словам Бородина, сейчас нет парковочных мест. На прилегающих переулках – Петроверигском – введена платная парковка по воскресеньям по тарифу 380 рублей в час, а в Старосадском – с 5 апреля. Люди могли парковаться в ближайших переулках, но со временем количество бесплатных мест там неуклонно сокращается. Хотя в воскресенье в первой половине дня в переулках рядом с храмом конкурентности за машиноместа не было и нет. Мне кажется, вполне разумно было бы обеспечить в центре Москвы бесплатной припарковку в воскресенье в первой подруга жизни дня, но лучше, конечно, в течение всего дня, - предложил священник.

К тому же, по его мнению, в воскресенье дним и днем в центр городка едут совсем не те джентльмены, с которых можно было бы безболезненно собирать деньги : не посетители ресторанов, коммерческих центров и ночных клубов, а те, кто прибывает заниматься духовной или интеллектуальной деятельностью : прихожане храмов, упавший случайно люди музеев, детских кружков.

Многодетные семьи у нас оформляют специальное согласие, чтобы парковаться бесплатно. А как быть тем, у кого один или два ребенка или людям с престарелыми родителями, их ведь тоже привозят – и это важная часть нашего прихода – десятки семей. Та же картина в других храмах в центр городе. Надо отметить, что большинство наших прихожан не очень обеспеченные люди, в том числе те, у кого есть машина. А на фоне пандемии и кризиса их положение еще больше ухудшилось. Они не потянут такие траты на парковку, - вычисляет настоятель.

По его словам отца Феодора, отток прихожан из храмов вызовет финансовые сложности и у самих приходов, а те, кто останется, крохотнее смогут жертвовать.

В целом же, по его наблюдениям, платная парковка по воскресеньям очень сильно задевает людей. Зачем раздражать людей, которым и так тяжело, и отбирать у них утешение в образе возможности ездить на машине в храм? - подытожил беседчик агентства.

Ранее зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в Telegram-канале заявил, что платные парковки по воскресеньям в центре Москвы ухудшат положение моленников Русской церкви, нужно определить приемлемый режим работы парковок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать