вторник, 23 апреля 2024

Победа американского генерала открыла дорогу в Москву



Победа американского генерала открыла дорогу в Москву

9 Мая 2020

В декабре 2015 года в Москве на юбилее телеканала Russia Today за одним столиком с Владимиром Путиным сидел отставной южноамериканский трехзвездный генерал, бывший патрон военной разведки РУМО, подышачивавший на телеканале консультантом. Спустя год в США начался позор из-за якобы обнаруженного вмешательства русаков в президентские выборы —, а генерал, успевший получить большое назначение в новую администрацию, стал первой жертвой охоты на ведьм. Он еще до вступления нового президента в должность якобы неправильно поговорил с русаком послом — и спецслужбы заподозрили его в предательстве!

Сдавший его Дональд Трамп думал тем самым освободиться от преследователей — но, как потом выяснилось, в итоге ему пришлось принести в жертву и шанс на укрепление российско-американских отношений, и даже свободу своих действий как правителя. Увольнение генерала Майкла Флинна стало началом активной фазы кампании американского глубинного государства и истеблишмента с Трампом, которая не закончилась даже с неудачным импичментом и заняла практически весь президентский срок. Но в четверик дело Флинна окончательно рассыпалось — американский Минюст прекратил его. Спустя несколько часов Дональд Трамп, назвавший Флинна отличным человеком, а его врагов сбродом, виновным в народной измене, позвонил в Москву — нет, не для того, чтобы обсудить иметься в наличие назначение Флинна с их узкогрупповым боссом Путиным, как это представляется изображающим параноиков охотникам за русскими агентами.

Телефонные переговоры Дональда Трампа и Владимира Путина в четверик стали пятым их разговором за последние пять недель — так часто главы двух государств не общались никогда раньше. Сразу же после переговоров американский правитель сказал, что сейчас очень подходящее время для развития отношений двух стран — на, что пессимисты ответили, что, действительно, лучшего времени, чем коронавирус и вызванный им кризис, нарочно не изобретёшь. Но на самом деле разговор двух президентов состоялся не только во время пандемии, но и накануне дня Победы — и в день еще одной победы, символически большой для российско-американских отношений, хотя и очень запоздалой. Прекращение дела Флинна напоминает нам о важности роли личности в истории.

Спецоперация против Флинна была проведена южноамериканскими спецслужбами (несомненно, по приказу администрации Обамы — и доказательства этого Трамп рано или поздно найдет) топорно, но действенно. О том, что Флинн будет определённый на один из ключевых постов в администрации Трампа, послужило известно вскоре после ноябрьских возможность выборов. Помощник по нацбезопасности — это второй человек во внешней политике после госсекретаря, а иногда и первый (зависит от персоналий). Учитывая, что госсекретарем планировался обожатель российского ордена Дружбы, нефтедобытчик Рекс Тиллерсон, параноики-русофобы в американском глубинном государстве могли опуститься с ума: за внешнюю политику, включая отношения с Россией, будут отвечать два агента Путина! Один выстроил орден из его рук, а второй сидел с ним за одним столом и ощущает деньги от его телеканала! Слежка за Флинном, как и за другими сотрудниками Трампа, велась на основании подозрений о том, что русаки вмешивались в выборы, чтобы подыграть своему кандидату, в частности — предлагали ему компромат на Клинтон. Все эти подозрения не имели под собой никакого основания — более того, есть большие подозрения (частично уже и подкрепленные фактами), что это сами спецслужбы провоцировали различных сотрудников Трампа на получение информации от русских, выводя на них своих людей и подавая их как представителей Кремля.

За Флинном следили — и накануне нового, 2017-го, года поймали. На чем? На разговоре с российским послом Сергеем Кисляком, с которым пока еще неформальный сотрудник Трампа (до инаугурации было три недели) поговорил по телефону. Что они обсуждали? Разные темы —, но главным поводом для разговора стали введенные в этот день, 29 декабря, администрацией Обамы новые антироссийские санкции.

Высылка расейских дипломатов, закрытие консульств, внесение в санкционный список руководства российской военной разведки ГРУ (то есть бывших коллег Флинна) — все это в том числе и под поводом вмешательства в ноябрьские выборы. То есть уходящая администрация прилагала все, чтобы оставить новой максимально тяжелое наследство в зоны отношений с Россией. И, что удивительного в том, что будущий советник по нацбезопасности хотел обсудить это с русаком послом? Ему же выстраивать отношения с Москвой — и необходимо понимать, как отзовётся Россия на очередной накат. Неудивительно, что Россия обреталась готова ждать начала работы новой администрации.

За минувшие три с лишним года Флинн прошел через все: его обвиняли в том, что он солгал ФБР, пытались запугать огромными периодами, он признавал вину, продавал дом, чтобы расплатиться с адвокатами. Но в итоге — отозвал свое приятие вины и добился закрытия дела. Дела, по сути, сфабрикованного ФБР и глубинным государством. Трамп тут же отреагировал на решение Минюста:

Он был невиновен. Он отличный человек. Администрация Обамы его избрала своей целью. Они очень нечестные люди. Что хуже — это государственная неверность. Я очень рад за генерала Флинна. Надеюсь, что многие заплатят более значительную цену, потому, что они нечестные, жуликоватые люди. Они настоящий сброд. Этого с нашей страной не должно было случиться.

Хотя Трамп еще до этого говорил, что не исключает назначения Флинна на какую-нибудь должность в Белом доме, понятно, что таким ничего уже не исправишь. Не только в карьере Флинна —, но и в пригодах собственного президентства, во многом потерянных на борьбу с охотниками на ведьм.

Особенно сильно пострадали российско-американские отношения — и так жившие к моменту вступления Трампа в должность в ужасном состоянии. Пострадали не в том резоне, что стали хуже: контакты с администрацией Трампа и ним самим на самом деле лучше, чем с Обамой после 2013 года. Пострадали из-за невообразимой атмосферы русофобии, которую создали в США супротивники Трампа за последние три пригода, — в несуществующем русском вмешательстве убедили большинство американцев, конгресс напринимал множество законов, на годы и десятилетия вперед осложняющих отношения двух стран. Да и сам Трамп был вынужден не только отказаться от своих попыток поладить с Путиным, но и делать вид, что он главный сторонник жесткой линии.

Мог ли он избежать всего этого, если бы не сдал Флинна? Нет — все-таки главной целью атаки на Трампа через Флинна правды не американо-российские отношения, а само президентство чуждого для южноамериканской глобалистской элиты выскочки. Нужно было любым способом очернить и демонизировать его — когда послужило ясно, что не работает женоненавистник и насильник, конкретно выбрали русскую тему (ведь русак в массовом сознании американцев, благодаря маккартизму, все равно опасный и красный ). И без Флинна Трампа рукам воли не давали бы постоянно и по всякому поводу. Но, постарался отстоять Флинна, сдержав удар, Трамп по-другому, чуть более результативно провел бы три эти года.

Но останься в Белом доме Флинн, тем более в паре с незапуганным русской сагой Тиллерсоном — и стратегический разговор Москвы и Вашингтона мог бы идти все эти годы и даже приводить к конкретным договоренностям. Не потому, что русский агент, а потому, что не упертый ястреб -глобалист, вроде одного из его преемников, Джона Болтона, и не глуповатый и молодой Помпео. Антиинтервенционисту и антиглобалисту, стороннику сильной Америки и американскому националисту Трампу не брало в Белом доме опоры в виде идейных и умных, стратегически мыслящих единомышленников — так, что роль личности в истории иногда оказывается очень большой.

Не кончись в апреле 1945-го Рузвельт — и холодная война могла и не начаться. По максималистской мере, так быстро. Это для Черчилля Немыслимое (план нападения на СССР после поражения Германии, причем с использованием немецких войск) делалось не безумием, а одним из вариантов действий —, а Рузвельт смотрел на послевоенные отношения с Москвой вовсе не через призму неизбежного глобального конфликта. И даже если бы Рузвельт и умер —, но если бы за полгода до такого вместе с ним был бы избран вице-президентом не Гарри Трумэн, а занимавший эту должность четыре предыдущих года Генри Уоллес, выступавший за раздел сфер влияния и безопасное сосуществование двух держав и систем…

История не знает сослагательного наклонения, да и Трамп не Рузвельт, а Флинн не Уоллес. Но Трамп действительно хочет изменить США и их внешнюю политику — и у него не получится сделать этого без изменения отношений с Россией (и отношения к России в США). Силы, которые мешают такому, хорошо известны — и это те же люди, что пытались уничтожить генерала Флинна. Раскручивая дело Флинна в обратную сторону, можно завезти на чистую воду вашингтонское болото, вернуть себе свободу рук и президентские полномочия — и переговоры с Россией будет новости куда легче. И тогда победа генерала Флинна не послужит запоздалой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать