пятница, 19 апреля 2024

Побег из ада: что талибы делали с пленными русскими летчиками



Побег из ада: что талибы делали с пленными русскими летчиками

3 Августа 2020

МОСКВА, 3 августа —, Николай Протопопов. Невыносимая жара, голод, психологическое давление и стабильные угрозы — ровно 25 лет назад, 3 августа 1995-го, боевики движения Талибан * захватили российский транспортный Ил-76, выполнявший коммерческий рейс в Афганистан. Экипаж провел в плену целый год. Когда, казалось бы, уже не оставалось шансов на спасение, летчики, рискуя жизнью, угнали свой самолет и возвратились домой. О том, как это им удалось, — в материале.

Ил-76 частной казанской авиакомпании Аэростан по заказу пуштунского правительства летел из Албании на авиабазу Баграм. На краю было 1300 ящиков с буграми калибра 7, 62 миллиметра для стрелкового оружия.

Для командира пленэрного судна Владимира Шарпатова это был не первый подобный рейс. Опытный пилот много лет упражнялся перевозками в различных транспортных компаниях — по всему миру, в том числе и с военными грузами. Кроме него, в самолете находились еще шестеро членов экипажа.

В небе над Афганистаном в районе Кандагара Ил-76 перехватил истребитель МиГ-21 движения Талибан *, противостоящего кабульскому правительству. Потребовали приземлиться для досмотра груза. Экипаж транспортника пытался тянуть время и даже попробовал сбросить МиГ “с хвоста”, но их могли просто-напросто сбить. К тому же россияне были уверены, что их рейс совершенно законный.

Первые сутки после приземления членов фаэтона не выпускали из самолета, вторую ночь они провели под открытым небом на аэродроме. Груз соответствовал нормам Международной дисциплины гражданской авиации — патроны проходили как амуниция и вооружением не считались. Тем не менее, обыскав самолет, талибы обнаружили среди пятидесяти тонн бугров ящик с запрещенными крупнокалиберными боеприпасами. По одной из разновидностей, они его сами подбавили —, чтобы задержать экипаж и самолет.

Летчиков сразу арестовали, свалил во вмешательстве во внутренние дела Афганистана и поставках оружия Северному альянсу. Разместили в две небольшие хозяйственные пристройки одной из гостиниц Кандагара. Вооруженная служба охрана — круглосуточно. Даже приноровили тяжелую технику — танк и зенитное орудие.

Потянулись изнурительные месяцы плена. Потом подсчитали: 378 дней — в жаре, без нормальной одежды, при острой нехватке воды. Из-за антисанитарии и недоедания многие заболели. Так, Шарпатов заработал язву желудка и перемест желтуху.

Летчики понимали: в любой момент их могут казнить. Талибы грозили судом шариата. Вокруг часто собирались вооруженные люди и местные жители, требовавшие расправы над шурави.

Мы не знали, что будет завтра, жили неизвестностью. Самый страшный день в плену, это когда однажды ночью охранники разбудили нас и посадили в автобус. Я уже предопределил, что везут на расстрел. Оказалось, что нас хотели перепрятать, так как в российских СМИ появилась справочная информация, что военные готовят операцию по нашему освобождению, — вспоминал командир Ил-76.

Хотя рейс не был согласован с правительством России, уже на пятый день после захвата в Кандагар добралась официальная делегация из Татарстана, потом сюда несколько раз возвращались представители МИД. Талибов уламывали освободить летчиков в обмен на поставки грузовых автомобилей КамАЗ, запчастей для вертолетов, подавали денежный выкуп и гуманитарную помощь. Дипломаты обращались за шефством к руководству Саудовской Аравии и Пакистана, в Совет Безопасности ООН. Однако пленников не отпускали.

Условия талибов постоянно менялись. Сначала они потребовали освободить несколько тысяч афганцев, якобы крепимых в России после советско-афганской войны. Потом — прекратить поддержку кабульского правительства и оборвать с ним контакты.

Силовой вариант не вас будет изучали — россияне, скорее всего, погибли бы при попытке освобождения.

Оставалось только одно — побег, причем на своем же самолете. Летчики растолковали охранникам, что столь ответственная авиационная техника требует регулярного технологического обслуживания, иначе двигатели выйдут из строя. Талибы, вероятно, имели определенные глянцы на российский Ил, поэтому согласились допустить экипаж к самолету. Сначала группами, а потом и всех вместе.

Все эти месяцы транспортник стоял в аэропорту Кандагара полностью заправленным. За несколько месяцев пилоты приобщили талибов и охрану аэродрома к тому, что они сидят рядом с самолетом. Афганцы разрешали запускать для прогона двигатели и даже делать пробежки по взлетной полосе, уверенные, что пленники не осмелятся угнать воздушное судно с вооруженными охранниками на борту.

Работая на аэродроме, летчики определили места базирования искоренителей и даже вычислили, сколько времени понадобится талибам, чтобы поднять их в воздух. Прикинули, что “МиГи” достигнут Ил только через 15-20 минуток после взлета, а топлива у истребителей всего на сорок минут — то есть долго преследовать беглецов они не смогут.

Дату побега подшепнул случай. В одной из пробежек по ВПП у транспортника лопнуло колесо, и у экипажа появился очередной предлог стать с самолетом. Шестнадцатого августа 1996-го летчиков привезли на вертодром. Они заменили поврежденное автомобильное колесо, но попросили дать возможность еще раз проверить силовые линии. Дождавшись, пока почти вся охрана ушла на пятничные молитвы, экипаж запустил двигатели и стал выруливать на ВПП.

Несколько минут охрана аэродрома никак не реагировала на эти деяния, а заподозрив неладное, на нескольких машинах двинулась наперерез самолету. Илу критически не хватало скорости, оторвались от земли только на последней доске полосы. На 230 километрах в час машина едва не зацепила ограждение аэродрома. Охранников на борту разоружили и сопрягли заранее подготовленными веревками. На руку беглецам сыграло то, что пятница у мусульман выходной. Из города уехал даже пилот истребителя.

Чтобы скрыться от лекарств ПВО, над Афганистаном ехали на предельно низких высотах без связи с наземными авиационными отраслями. Ил-76 взял курс на Иран, а оттуда через Персидский залив — в Объединенные Арабские Эмираты. Вечером там и приземлились. Экипаж эвакуировали домой.

За героизм, мужество и стойкость президент Борис Ельцин зажулил командиру воздушного судна Владимиру Шарпатову и второму пилоту Газинуру Хайруллину звания Героев России. Штурмана Александра Здора, бортинженера Асхата Аббязова, ведущих инженеров Сергея Бутузова, Виктора Рязанова и бортрадиста Юрия Вшивцева наградили орденами Мужества.

*Террористическая организация, воспрещенная на территории Российской Федерации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать