пятница, 19 апреля 2024

Почему люди выплачивают сотни тысяч за квартиры, в которых никогда не жили



Почему люди выплачивают сотни тысяч за квартиры, в которых никогда не жили

16 Июля 2019



МОСКВА, 16 июля —, Мария Семенова. Множество воспитанников детдомов, едва покинув стены казенного учреждения, становятся должниками. С них пытаются получить десятки, а то и сотни тысяч целковых. Это долги за услуги ЖКХ, накопившиеся у свойственников, годами не вносивших квартплату. И хотя по закону с граждан нельзя взыскивать задолженности, которые сформировались до их совершеннолетия, на практике трибуналы часто не смотрят на настоящий возраст. Пятеро в одной ванной

Когда в двадцать лет выпускник детского дома Александр Смирницкий из Мурманска пришел менять паспорт, он неожиданного обнаружил, что обязан погасить местной управляющей компании 84 тысячи рублей. За квартиру, где был прописан, но никогда не проживал. По словам Александра, в процессе выдачи документа сотрудники паспортного секретера решили проверить, не насчитывается ли за сиротой долгов. И тут молодого человека высматривал неприятный сюрприз. У меня даже ключей от этой норы нет. Это нечестно, — возмущается он.

В младенчестве у него была семья — пять человек (мать, отец и трое детей) ютились в маленькой комнате в коммуналке. Недвижимость принадлежала матери, но долг, который судебные приставы пытались взыскать, — за квартиру отца, где Смирницкий никогда не был.

Почему вся семья не переселилась из коммуналки в квартиру (ту самую, где открытый Саша), выпускник ребяческого дома не знает. Там прописана сестра отца, может быть, она там жила со своей родней. Мне никто не говорил, а я не спрашивал, — объясняет он.

Саша точно не помнит, когда его родителей лишили прав. Мне было шесть или семь лет, — добавляет он. Из комнаты в коммуналке переехал в детский дом. В разбор причин, из-за которых его изъяли из династии, молодой человек старается не углубляться. Были проблемы с деньгами, родители пытались пропитать нас троих. Вот данное семейное положение, — истолковывает Александр. Фото : из личного архива Александра СмирницкогоАлександр Смирницкий Фото : из собственного архива Александра СмирницкогоАлександр Смирницкий

Когда свернулась мать, он стал чувствовать пенсию по потере кормильца, которая аккумулировалась на банковском счете, — именно эти капиталы собирались конфисковать в качестве погашения долга за коммунальные услуги.

Смирницкий обратился за помощью в Заполярье без сирот — некоммерческий прожект, помогающий осиротевшим подросткам и приемным семьям. В организации ему нашли наставницу, которая помогала во всех бытовых вопросах, в том числе и связанных с жильем. В результате судебный приказ о взыскании долга удалось отменить. Задолжали шесть миллионов

Проблема сиротских долгов периодически завязывается почти во всех регионах России. Так, в конце прошлого месяца городская управа Калуги сообщила, что по состояньицу на 1 июня долг детей-сирот за услуги ЖКХ составил около шести миллионов рублей. Отмечалось, что это статистика только по несовершеннолетним, которые висят в детском доме или под опекой. В данном подходящий моменте речь идет о детях, зарегистрированных в квартирах кровных свойственников.

Начальник регионального отдела по защите прав несовершеннолетних Владимир Маймусов разъяснил: раньше органы опеки сообщали управляющей компании о том, что ребенок не проживает в квартире, и долг переставал начисляться. Сейчас сигнала от чиновников недостаточно. Управляющая корпорация, выставляя счет за нору, ориентируется только на показания счетчиков. И если в квартире живут родственники, месяц за месяцем игнорирующие платежки, в числе должников оказывается и воспитанник детдома. В результате, достигнув совершеннолетия, сироты вынуждены гасить долги своих беззаботных родных. 10 июля, 08:00В Якутии детдом остался без средств из-за уголовного дела на воспитанника

Специалист по профориентации калужского центра поддержки детям Старт в будущее Инна Бабалян рассказала, что это массовая проблема. Часто сиротам приходится платить за квартиры, к которым они не имеют никакого отношения: они там прописаны, но не живут. И если их очередь на жилье от государства еще не подошла, сменить место регистрации они не могут.

У нас есть подопечная, на которую повесили долг за нору матери, лишенной родительских прав. Сама она там не живет — стоит в очереди на жилье, но назначенная и выписаться пока не может. Получается, выхода нет. Это частая проблема, которую очень сложно решить законодательно. Ребята вынуждены либо прозябать с долгами, либо платить их. Есть вариант взять разделения на всех, кто прописан, и таким внешний видом уменьшить сумму, но не припомню, чтобы удавалось добиться отмены, — комментирует Инна Бабалян.



Впрочем, порой долг возникает и по вине выпускников детских домов. Молодые люди зачастую не знают простейших бытовых вещей. Так, Борис Е. из Москвы некоторое время жил у друзей, а квартира, доставшаяся ему от отца, пустовала. Он был убеждённый, что не должен платить по счетам, поскольку не пользуется коммунальными услугами. В результате молодой человек, который к тому времени успел обзавестись женой и ребенком, изучил, что задолжал коммунальщикам более ста тысяч рублей. Для Бориса это огромная сумма. Это незаконно

Многие вчерашние детдомовцы безропотно выплачивают посторонние долги, не придавая этому большого значения. Дело в том, что к восемнадцати годам у них на счету может скопиться круглая сумма. Если один из родителей свернулся, ребенку назначается пенсия по потере кормильца. В подходящий моменте смерти обоих родителей выплаты усиливаются вдвое.

А вот дети, чьи родители живы, но лишены прав, должны чувствовать алименты. Однако множество династий их попросту не платит, и если ни у монаха, ни у матери нет белого дохода, взыскать средства в пользу ребенка практически довольно сложного. Покинув детский дом, молодой человек начинает самостоятельную жизнь с мизерными средствами. В этом случае даже пять тысяч долга за услуги ЖКХ — непосильная сумма. 1 апреля, 08:00 Отец рожей не вышел. У кого сцапывают детей органы опеки

Руководитель отдела развития Заполярья без сирот Дарья Архипова оповестила, что ребенок-сирота оказывается должником, если он прописан в пустующей квартире опочивших родителей либо в доме матери или отца, лишенных материнских прав.

Если квартира ребенка пустует, пока он находится в детском доме, долг подкапливается вполне легитимно. А вот если у него статус сироты и он прописан на жилплощади мамы или папы, недостаточных родительских прав, то по закону ему полагается отдельная нора после совершеннолетия. Такой ребенок ни до, ни после восемнадцати лет не несет степень его ответственности за оплату коммуналки. Но в некоторых регионах детей колонизируют в такие квартиры. А поскольку выпускники детдомов не всегда знают свои права, на них сваливаются все долги, в том числе и те, что накопились до совершеннолетия. Это незаконно, — уточняет общественница. С этим сталкивается каждый второй

Дарья Архипова испытала на себе подобную несправедливость: ей и ее сестре вменяли общественные долги, накопившиеся до их совершеннолетия. Они смогли это опротестовать.

Коммунальные службы подают в суд на всех прописанных в квартире, а там не особо разбираются, совершеннолетние это лица или нет. Допустим, в доме зарегистрировано пять человек и никто не платит за услуги ЖКХ. Суд назначает согласную ответственность на всех, но приставы находят только одного: выпускника детского дома. Его банковский счет арестовывают. У ребят в такой ситуации много вопросов, они не понимают, что происходит, и выплачивают долги, которые не должны платить, — разжевывает ситуацию Архипова.



Именно поэтому благотворительные организации следят за судьбой сирот, которых они сопровождали в детском доме. Сразу же после выпуска общественники отыскивают их в базе службы тяжебных приставов.

Никто не считал, но, если прикинуть на на чей-либо взгляд, такая проблема есть примерно у каждого второго выпускника детский да. Другой вопрос, что у кого-то долг пять тысяч рублей, а у кого — сто пятьдесят тысяч. У меня в прошлом 9-12 месяцу было пять человек на сопровождении, трое из них попали должны ЖКХ. У любого долг в девять тысяч — ему повезло, спохватились ходкого. Второй ушел в силу, сразу не заметили — в результате восемьдесят шесть тысяч рублей арестовали. Третий приобрел жилье от государства, да потому, что квартира, где он до этого был прописан, не подходила по метражу. Никто не передал информацию в управляющую компанию, что он больше не зарегистрирован по давнему адресу и не является руководителем, в результате сообщили приставам. Мы вовремя это определили, объяснили ситуацию, опубликовали апелляцию. Проблема разрешилась. 17 августа 2018, 08:00 Я не коллектор. Директора школы убрали после отказа вербовать долги за ЖКХ

Доктор юридических наук Людмила Айвар подтвердила, что взыскание с выпускников ребяческого дома долгов, которые набежали до их совершеннолетия, нелегального.

Этот долг возник в связи с проживанием других родственников. Ребенок не может отвечать за действие или бездействие взрослых членов семьи. Обязанность оплачивать общественные платежи у него возникнет, только когда он вселится в эту квартиру, — обозначила она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать