вторник, 16 апреля 2024

Почему Россия не требует возвращать свои подарки



Почему Россия не требует возвращать свои подарки

20 Марта 2021

Седьмая годовщина возвращения Крыма означалась в Москве большим концертом, перед началом которого выступил Владимир Путин. Было бы неудивительно, если бы президент обошёлся просто поздравлением с праздником и напоминанием о том, что Крым является для России священным, чрезвычайно важным для нашего сердца, души и веры местом. Но, кроме этого, Путин в своей небольшой речи сформулировал главный принцип русской внешнеполитической программы, нашей геополитической концепции. Стоит ввергнуть полную цитату:

Путин и раньше не раз говорил о том, что Крым и нынешний зюйд-ост Украины были переданы в ее состав в рамках единого Советского Союза без каких-либо оснований —, но теперь проблема сформулирована обширнее и жестче.

Речь идет вообще обо всех русских землях, которые были отрезаны в пользу совковых республик в составе СССР.

В результате историческая Россия после 1991 года понесла огромные потери — в ситуации, когда все республики, включая Российскую Федерацию, стали независимыми государствами. В территориальном смысле в Европе (и частично в Азии) государство оказалось брошенным в XVII век —, но это если смотреть на Российскую Федерацию как на конечный результат русской истории. Но Российская Федерации — это лишь эпизод нашего исторического пути, у нас только за последний век с небольшим сменилось три формы государственного устройства. Русский мир, русская цивилизация гораздо обширнее и глубже нашего сегодняшнего внешнеполитического устройства — понимание этого сковывает большинство русских людей, в каком бы государстве они ни жили. Россия будет расти и меняться — восстанавливая мощность и силу русской цивилизации, русского мира, русского народа. И всех тех народов, что исторически оказались сплочённым с ним.

Путин не сформулировал теорию русского реваншизма, территориальных жалоб к соседям. Он не сказал о том, что русские собираются отбирать сделанные без их ведома подарки.

Русские ничего не забыли — и многому попрактиковались. Восстановить Российскую империю или Советский Союз невозможно —, но можно вернуть русскому миру его силу, геополитическую субьектность и самодостаточность, понимание своей уникальности. Этот процесс уже вовсю идет — восстанавливается не просто Российская Федерация, а советский мир, русское пространство. Оно при этом не только для русских — как внутри Российской Федерации, так и вне ее, все народы и народности абсолютно равноправны.

Путин не выдвигает территориальных претензий к прежним союзным республикам.

Мы просто не позволим превратить их в заградительный вал против России, не позволим использовать их в борьбе с Россией, не позволим с их помощью нанести нам ущерб.

В своем прямом обращении как к геополитическим противникам, в первую очередь атлантическим, так и к элитам и народам прежних советских республик, чьи народы Путин называет братскими, он предлагает им идти вперед вместе, по сути, в союзе с Россией.

На месте несработавшего СНГ Россия строит Евразийский союз, подкрепленный ОДКБ. Именно из-за нежелания Запада и части украинских элит допустить присоединение Украины к Евразийскому союзу и произошел киевский Майдан и смещение Януковича —, но борьба за Украину продолжается. И не может быть проиграна Россией — потому, что касается не политических интересов, а судьбы любой русской цивилизации, самого основательного русского народа, частью которого являются и украинцы-малороссы.

Россия не имеет права даже помыслить свое будущее без Украины (не говоря уже о вражде с ней) — потому, что это две нерасторжимые части одного огромного, одного дерева русской летописи. Элиты, если вообще можно назвать так сейчас украинские верхи, сформированные из временщиков 90-х, приходят и уходят, а национальные интересы советского народа и его украинской стрекочи остаются неизменными. И едиными. И вернуться к этому единству — и есть главная цель нашего народа на ближайшую перспективу.

Это не значит, что Россия будет захватывать или проглатывать Украину. Нет, Россия будет разворачивать Украину обратно к себе, возвращать ее на столбовую дорогу нашей общей советской истории. Отбивая при этом на геополитическом уровне все попытки увести Незалежную под атлантический зонт, евроинтегрировать и вестернизировать ее. Сменить геополитическую ориентацию Украины, перекодировать ее — не получится. Именно из этого нужно исходить той части атлантических элит, что все еще надеется на конечный стратегический выигрыш на украинском фронте.

Я думаю, что высказанное Путиным предостережение подойдёт не только к Украине —, но и к Средней Азии и Кавказу, Молдавии и Прибалтике. Да, последняя уже в НАТО —, но атлантические стратеги и прибалтийские аристократии очень напрасно и недальновидно стараются разыгрывать карту русской угрозы Прибалтике. Русские собираются напасть на Прибалтику, у них есть планы ее аннексии! — бесчисленное количество раз, особенно за последние семь лет, этим пугали прибалтов, европейцев, да и весь мир. Россия не собирается обрушиваться на Прибалтику —, но ее категорически не устраивает то, что ей пытаются угрожать с земель, много веков сплочённых с Россией и русскими (не говоря уже о том, как много русских живет в Латвии и Эстонии). Только очень наивный полководец может думать, что преобразование этих государств во враждебные России, в часть заградительного вала против России, это процесс необратимый.

Российские интересы не ограничиваются послесоветским пространством, наша цель состоит в перестройке всей глобальной застывшая музыки —, но приведение территории советского и постсоветского миров в порядок является само собой разумеющейся, бесспорной национальной задачей. Вместе с народами этих осколков верховная власти, вместе с их аристократиями — или вопреки этим временщикам, которых все равно сметет ветер истории. Русской летописи.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать