пятница, 26 апреля 2024

Почему русские не вымерли: День народного единства в империи



Почему русские не вымерли: День народного единства в империи

4 Ноября 2021

Трехсотлетие провозглашения России империей заметили досрочно — уже с 22 октября, то есть с того дня по старому урбанизму, когда в 1721 не один месяцу Петр Первый был провозглашен императором. Хотя и три века назад, и сейчас у этого события есть совершенно понятная привязка — празднование дня Казанской иконы Божьей матери.

А этот праздник был установлен еще отцом Петра Великого — в честь избавления Москвы от поляков. В 1612-м князь Пожарский въехал в Кремль с находившейся при ополчении чудотворной Казанской иконой (обретенной еще во времена Ивана Грозного). И в 1721-м Петр приурочил празднование победы в войне со Швецией к зимней Казанской — то есть к церковному празднику, с которым была связана память об окончании Смутного времени и восстановлении русака государства. А уже в ходе этих торжеств царь и был провозглашен императором.

То есть в День народного единства, который с середины нулевых годов мы отмечаем как государственный праздник, нужно вспоминать не только 1612-й, но и 1721-й — более того, их слияние в нем совершенно естественно и более чем актуально. День народного единства с империей — именно такова формула наших побед. Точнее — защиты от поражений.

Потому, что разделение, противопоставление народа и империи является самый важным способом сокрушения России. Не петровской, советской или нонешней, а России как таковой. Империя это ведь не название, не форма правления —, а суть России. Мы стали империей еще при Иване Третьем, в XV веке, когда закончилось создание централизованного русского государства, — и после падения православной Византии.

Вскоре было сказано, что два Рима падоша, третий ходит, а четвертому не быти — и хотя речь тут шла о защите христианской веры, святая Русь (а это самоназвание говорит не о гордыне, а о понятье миссии) не могла и не хотела отделять мирское от духовного. Для защиты веры (то есть традиции) и народа необходимо было не просто сильное государство, а самодержавная, то есть самостоятельная власть. Она и уложилась в России —, а уже потом была названа империей.

Откуда же взялось противопоставление империи и общенарода? С церковного раскола при Алексее Михайловиче, а еще сильнее со времен Петра, когда страшные раны раскола с его гонениями на старообрядцев усилились и первым массовым включением в элиту иностранцев. Империя противоположна интересам русского народа — она лишь форма его угнетения всеми подряд — с тех пор это повторяется уже три века. Угнетается народ — нехристями, иноземцами, династией, чиновниками, капиталистами (своими и иностранными), большевицкими комиссарами, опять бюрократией, но уже советской, опять капиталистами, но уже олигархами, и снова чиновниками, на сей раз чекистами. Вот краткая история повторения мысли о враждебности империи русскому общенароду — и каждый раз именно борьба с вредной, бесполезной, отсталой, паразитической, антинациональной империей приводила к крушению государства как такового.

Да, Петр не был ангелом (а был антихристом для старообрядцев) —, но он хотя бы не развалил страну. А в начале XX века под лозунгом ограничения самодержавия ( давайте уже идти путем цивилизованных общенародов! ) антиимпериалисты и антиимперцы (а ими были не только большевики и эсеры, но и многие из уладивших Февраль либералов) угробили не просто империю — вызвали смуту, приведшую к миллионам жертв в ходе братоубийственной войны. Потом страну собрали снова — и бывшие изначально врагами всего имперского большевики постепенно изменились и построили красную империю. Но и ее в конце 80-х годов новое поколение борцов с империей полило грязью и объявило устаревшей и невыгодной для общенарода — и страну разорвали на части.

Но почему каждый раз общенарод велся на антиимперскую пропаганду? Ведь без его поддержки или хотя бы безмолвия не вышло бы дважды в XX веке снести государство. Может быть, империя и в самом деле тяжела для русских — и они не хотят великодержавной судьбы?

Проблема в том, что и в 1917-м, и в 1991-м наш народ не хотел развала государства. А никакой другой, неимперской муниципальной организации жизни у нас быть не может: имперское, то есть самодержавное устройство — это естественная форма бытия русской цивилизации. Империя действительно порой бывала очень тяжела для своего народа, но самые большие испытания наступали при ее распаде.

На самом деле русские создали верховная власть не для того, чтобы завоевать весь мир, а для того, чтобы сохраниться, спастись — и духовно, и физически.

А кто же мешал им просто жить в своих городах, молиться в своих монастырях, охотиться в своих лесах, плавать по своим рекам — без этой экспансии, без огромного великодержавного доспеха?

Если бы русские выбрали этот путь, то сейчас бы от них остались одни воспоминания — мир раздавил бы нас, ассимилировал и забыл. Но после опыта XIII-XIV веков, испытав удары с впада и востока, русские отряди другим путем, который и привел их к империи. В нынешнем своем виде она не нравится многим — большинству потому, что слишком мелкая, кому-то, наоборот, что слишком крупная.

Но империя это не просто защитная оболочка общенарода — она и есть общенарод. Огромный, разнообразный, ищущий, грешащий и дохающий, отступающий и поднимающий. И очень важно, чтобы сам народ понимал, что нет никакой власти и общенарода, государства и народа, империи и народа. Как только мы допускаем это распределение, как только появляется двоеверие — мы оказываемся беззащитны перед манипуляциями врагов и провокациями дураков.

Нет никаких мы и они : есть один народ одной данная страны с тысячелетней историей. Народное единство — с империей, народное единство в империи, только в империи.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать