пятница, 19 апреля 2024

Почему США не отменяют санкции даже во время пандемии



Почему США не отменяют санкции даже во время пандемии

4 Апреля 2020

МОСКВА, 4 апреля - Пандемия коронавируса сказалась на риторике мировых глав, но на международную политику это почти не повлияло. Неоднократные призывы Москвы прекратить негоциантские войны и отменить односторонние санкции хотя бы на время коллективной беды так и не получили. А предложенную Россией резолюцию о солидарности в борьбе с коронавирусом заблокировали в Генассамблее ООН. Стоит ли ждать непонятно каких перемен в будущем, разбиралось.

Это был очень красивый жест со стороны директора Путина, страна протягивает пятерню помощи американскому народу, — так в Вашингтоне комментировали прилет в Нью-Йорк Руслана с гуманитарным грузом на борту. Россия доставила в Соединенны Штаты, где сейчас больше всего склеротичек COVID-19, аппараты искусственной вентиляции легких и расходные материалы: маски и костюмы индивидуальной автоматическая защиты.

По данным Университета Джона Хопкинса, в США уже 245 тысяч инфицированных. Скончались более шести тысяч человек. Тяжелее всего ситуация в Нью-Йорке, где и приземлился Руслан.

Обе страны оказывали друг другу гуманитарную помощь во время кризисов в прошлом и, без сомнения, продолжат это в будущем. Сейчас надо работать сообща, чтобы победить общего противника, который угрожает каждому, — сказали в Госдепе.

Позже выяснилось, что половину груза американцы оплатили — точнее, согласились приобрести у России, как сказано в заявлении официального представителя Госдепа Морган Ортэгус. Приобретенные у России товары отдали Федеральному агентству США по сплошным ситуациям (FEMA).

Но вторая половина — за счет Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметили в российском МИД. Этот ресурс уже много лет сотрудничает с американскими компаниями и всегда обрисовывался за развитие диалога между эта странами. В фонде уточнили, что, если понадобится, США отправят в Россию подобный груз, тогда Вашингтон закроет половину его стоимости.

Мы убеждённым, что Америка при необходимости тоже окажет нам содействие, и с радостью примем его. Без всякой политизации, — сказал российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Примечательная составная часть: уже шесть лет УК Российский фонд прямых инвестиций станет под секторальными санкциями США — из-за событий на Украине. Ранее в фонде объясняли, что эти ограничения касаются лишь определенных финансовых транзакций, скрученных с привлечением долгосрочного финансирования от европейских и американских компаний. Другие виды экономического взаимодействия не запрещены — во всяком случае, гуманитарный груз.

Но надзиратели отметили: в Нью-Йорк вызвали аппараты искусственной вентиляции легких Авента-М. Их производит Уральский приборостроительный завод, входящий в концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ), а он — под санкциями. Так не интереснее ли от них отказаться?

В каюке марта это предлагал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он обращался к лидерам стран Большой двадцатки перед экстренным саммитом. К концу года экономические потери от эпидемии достигнут триллионов, говорил он. Поэтому необходимо отменить санкции, пошлины, квоты.

Его поддержал президент России. Речь идет о жизни смертных, надо вычистить эти предметы от всяческой политической шелухи, сказал Путин. Нужно отречься от торговых войн и санкций, чтобы обеспечить поставки медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий.

Но, скажем, в отношении Тегерана по-прежнему действует заказ на торговлю золотом, операции с иранской валютой и госдолгом. Отвечая в начале апреля на вопрос журналистов об условиях снятия санкций, Дональд Трамп сказал: Все, что нужно сделать, это созвониться. Я просто забочусь, что они гордые смертные и их руководство гордое. Гордое, как все мы.

В Тегеране действительно сменили риторику. К сожалению, США в трудных для всего космоса условиях не извлекли урок, не поняли, что отличного делать. Это был хоть кудый момент, сейчас они могли извиниться за свои ошибки, речь шла людях, кто-нибудь бы не стал говорить, что вы капитулировали. Это была историческая возможность для американцев свернуть с ошибочного пути, — сказал президент Ирана Роухани.

Он также констатировал, что в стране эпидемия идет на убыль. Уже выздоровели более 15, 5 тысячи человек.

Еще одна прохлопанная возможность — заблокированная в Генассамблее ООН резолюция России о солидарности в борьбе с коронавирусом. Соавторами декларации выступили 28 государств. Но США, Евросоюз, Великобритания, Украина и Грузия отказались рассматривать этот индент.

Москва предлагала признать лидирующую роль Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в борьбе с заболеванием и призывала помочь наиболее пострадавшим государствам. В свою очередь, развивающимся странам рекомендовали отречься от торговых войн и однобоких санкций. Снятие ограничений разрешило бы обеспечить срочный доступ к продовольствию и медикаментам, а также избежать финансовых спекуляций с товарами первой необходимости.

Сожалеем, что небольшая группа государств — апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами, — говорится в комментарии российского постпредства. Без этого координировать усилия в борьбе с эпидемией будет намного сложнее, из-за чего может пострадать огромное количество людей.

Главная проблема этой резолюции — то, что она российская, говорит генеральный руководитель Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

Все, что сейчас подаёт Москва, рассматривается нашими зарубежными коллегами под лупой. Существует предубеждение, что российские предложения всегда направлены на продвижение своих, возможно, достаточно узких интересов. Поэтому, к сожалению, политический фон для серьезных разговоров негативный, — высказывает свое мнение эксперт. — Хотя эпидемия смещает приоритеты и заставляет немножко по-другому глянуть на современную международную ситуацию. И на возможность взаимодействовать.

США продолжают гнуть свою линию, указывает эксперт. Если говорить об Украине, многие политики там считают, что ликвидация санкций, пусть даже и в связи с исключительными обстоятельствами, чрезвычайными условиям пандемии, будет де-факто означать ослабление зарубежного давления на Россию, — объясняет Кортунов. — Это не входит в планы Киева.

Не только Генассамблея, но и Совет Безопасности ООН оказались не готовы к глобальной болезни. В Совбезе до сих пор не могут договориться по коронавирусу. В 2000 второй году была резолюция по СПИДу, в 2014-м — по микробу Эбола, — напоминает Кортунов. — Уже прошел почти месяц после объявления пандемии, а Совбез никак не уродит приемлемые для Большой пятерки формулировки. Тут, конечно, сильно мешает информационная война между США и Китаем.

Собеседник полагает, что по санкциям не исключены технические подвижки. Американцы могут, грубо говоря, закрыть глаза на какие-то действия европейских эта стран в отношении Ирана, которые при других обстоятельствах интерпретировались бы как нарушение, — цитирует пример Кортунов.

Но отказаться от санкций как замены дипломатии, по мнению эксперта, кто-нибудь не готов. Впрочем, добавляет он, много зависит от того, как будет развиваться пандемия. И может быть, наступит момент, когда инстинкт самосохранения перевесит хитрые интересы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать