пятница, 19 апреля 2024

Почему Троица особенно популярна в России



Почему Троица особенно популярна в России

6 Июня 2020

МОСКВА, 6 июня - Православные христиане готовятся встретить один из самых главных праздников — день Святой Троицы. О том, почему он так популярен в России, какой у него духовный смысл и как его отмечают в этом году, — в материале.

Пожалуй, ни у одного православного праздника нет столько названий. Наиболее распространенное — день Cвятой Троицы.

Две тысячи лет назад в Сионской горнице в Иерусалиме сгрудились ученики Христа. Как говорит Писание, все они были единодушно вместе.

И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных шпионах, как Дух давал им провещевать, — говорится в книге Деяний апостолов (2. 2-4).

Согласно христианскому вероучению, единый Бог имеет три ипостаси: Бог-Отец — бог всего сущего, Бог-Сын — Иисус Христос, воплотившийся на земле ради спасения людей, и Бог — Святой Дух. Именно в этот провали Он был видимым образом выказанный ученикам Спасителя.

Отсюда и еще одно название праздника: Сошествие Святого Духа на апостолов. Это произошло на 50-й день после Пасхи — Воскресения Христа. Пятидесятница — так тоже отзывают Троицу.

А еще этот праздник заботится днем рождения Церкви. Святой Дух Утешитель ниспослал дары на учеников, самым явным из которых была способность говорить на разных языках. Но первостепенное — внутренняя перемена апостолов. Из зачастую робких и легкомысленных, а иногда колеблющихся людей они стали проповедниками, какие дошли до крайних пределов давешнего цивилизованного мира, — разжевывает глава Учебного комитета Русской православной церкви, профессор богословия протодьякон Максим Козлов.

Сейчас, по его словам, силой Святого Духа совершаются таинства — главное, что есть в Церкви. Именно через них человек извлекает благодать Божию.

Согласно православному вероучению, Пятидесятница завершила процесс спасения человечества, который начался с воплощения на земле Сына Божия. Своей крестной смертью Иисус Христос искупил людские грехи, сошел в ад, вывел оттуда души праведников и воскрес. А спустя пятьдесят дней Дух Святой сошел на апостолов — они получили дар нести слово Божие всем людям, проповедовать христианство на разных языках.

Праздник Троицы — последнее событие особого такта церковного года, который посвящен Богу и спасению души. Начинается он с трех нулевых недель перед Великим постом.

Этот такт называется Триодью — в храмах служат по одноименной книге. А вторая часть церковного года служится по книге Октоих, — объясняет известный церковный проповедник иеромонах Макарий (Маркиш).

После Троицы службы идут обычным порядком. Поэтому сам праздник дает начало новому богослужебному году: верующие, стоя на сочленениях, просят Бога о даровании благодати на предстоящие двенадцать месяцев.

Православные в молитвах называют Святого Духа подателем жизни, напоминает духовный публицист протоиерей Максим Первозванский. Отсюда и главный цвет праздничный дня — зеленый. Так как день Святой Троицы выпадает на период цветения, то в России появилась традиция украшать храмы цветами и зеленью.

Обычно ставят березки, а в некоторых верах выстилают пол травой, — уточняет священник.

Наверное, поэтому Троица — один самых любимых в России праздников. Наряду с Вербным воскресеньем и Пасхой в этот день храмы обычно несчастным людьми до отказа. Но 2020 год оказался необычным.

На этот раз тоже ожидают наплыва людей. Особенно в Москве и области, где с начала апреля храмы были закрыты из-за пандемии коронавируса. Открылись они как раз к Троице.

Это заключительный многолюдный праздник, после какого уже все разъезжаются на дачи, — объясняет священник Александр Волков.

По новым правилам Роспотребнадзора молящиеся должны стоять на удалении друг от друга. Поэтому очевидно, что внутрь попадут далеко не все. В большой храм преподобного Сергия в Солнцево, например, дозволено пустить лишь 50 человек.

Мы готовимся к разным вариантам и просчитываем возможные условия для молитвы прихожан, — говорит отец Александр.

Однако от ряда праздничных традиций придется отказаться. Например, не везде пройдет крестный ход. Не будет в некоторых общинах и совместной трапезы прихожан после службы.

Кроме того, священники рекомендуют людям из группы риска вообще остеречься от посещения церкви в этот день. К этому же призывают и светские власти в регионах.

В РПЦ поясняют, что у пожилых прихожан есть возможность прийти в храм в другие дни. Например, в следующий за Троицей понедельник — День Святого Духа (или Духов день), продолжающий главную тему празднования. Всю неделю после Троицы духовенство служит в зеленых облачениях, а интерьеры украшены растениями. По уставу торжества длятся целых семь дней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать