четверг, 28 марта 2024

Почему украинские министры игнорируют Зеленского



Почему украинские министры игнорируют Зеленского

3 Июля 2019



МОСКВА, 3 июля —, Антон Лисицын. Президент Украины Владимир Зеленский второй раз пытается уволить министра зарубежных дел Павла Климкина. Глава МИД издевательски заявляет, что сам уйдет в политический отпуск, чтобы сформировать команду. При этом за дипломатию в офисе Зеленского отвечает жена Климкина — Марина Михайленко. разбиралось в причинах конфликта. Не попали в ноту

Очередное противостояние Зеленского и Климкина завязалось из-за вопроса об освобождении украинских моряков, задержанных в ноябре 2018-го за незаконное пересечение знаменитой границы в Керченском проливе. Двадцать пятого июня МИД Украины получил ноту от российских коллег, в которой Москва сообщала о том, что Киев может получить своих военнослужащих, но в рамках уголовно-процессуального права РФ. То есть Россия настаивала на том, что задержанные в любом случае подлежат уголовному преследованию, так как нарушили законы.

Украинское внешнеполитическое ведомство назвало эту ноту циничной. Считаем это предложение России неприемлемым и обостряющим хваткий между Украиной и Россией относительно иммунитетов военных кораблей, — ответило министерство, которым заведует Климкин.

Зеленский расценил это как непозволительную самодеятельность. Я в взора не видел наш ответ на ноту РФ, господин Климкин не считает необходимым обсуждать эдакие вопросы с президентом Украины, — возмутился Зеленский. Он признал, что практически не может воздействовать на своевольное министерство. Ранее некоторые украинские фискалы явно показали, что не воспринимают Зеленского в качестве шефа государства. Так, президент СБУ не отдал ему честь, глава Минздрава отказалась сервировать в отставку, руководитель Минэнерго забраковал предложенный президентом законопроект о формировании тарифов.

Я как президент Украины узнаю информацию о наших транснациональных шагах из интернета, а точнее сказать — из Украинской правды, — описал Зеленский свои взаимоотношения с ведомством Климкина. / Алексей Филиппов /  Задержанные украинские моряки в суде / Алексей Филиппов Задержанные украинские моряки в суде

Президент Украины отнял от премьер-министра Владимира Гройсмана притянуть руководителя МИД к дисциплинарной надежности. Глава правительства, сберегаю некоторый нейтралитет, предложил примирительное решение — отправить Климкина в отпуск. Руководитель офиса Зеленского Андрей Богдан сообщил, что президент обратился еще и к парламентариям с просьбой снять Климкина с должности. Предыдущая попытка — в начале июня — сорвалась, Рада не стала увольнять главу МИД.

Некоторые сераскиры, Верховная рада ведут общественно-политическую деятельность, а не предохраняют интересы Украины и наших покупателей. Поэтому мы сегодня будем обращаться к парламенту по поводу смены кадров, — объяснил Богдан. Он добавил, что предложение Москвы, хотя оно и неприемлемо, оставлять не следовало. В ходу переговоров стороны могут найти компромисс, — выразил надежду фискал.

Пока бумаги о дисциплинарном воздействии на Климкина шли своим чиновническим путем, в офисе Зеленского решили не ждать, а немедленно и показательно наказать брыкливого главу МИД. Климкина не взяли в поездку с главой в Торонто. Министр не будет участвовать в визите в Канаду. Правительственную делегацию Украины для участия в Третьей конференции по вопросам реформ в Торонто возглавит первый вице-премьер-министр Степан Кубив, — информировала пресс-служба МИД.

Климкин заявил, что уходит в отпуск, но не в простой, а в общественно-политический. На отдыхе министр сознательный заняться созданием своей команды. При этом он подчеркнул, что считает себя по-прежнему невинным — на переговоры с Кремлем идти нельзя. А противостояние Зеленского с правительством парадоксальным образом только укрепляет Украину, высказал мнение Климкин. Мы не попали в русскую ловушку. Внутренние дискуссии нас усиливают, а Россию — ослабляют. Поэтому принял решение уйти в политический отпуск, — обратился он к своим сторонникам. Текущее положение дел глава ведомства назвал бардаком. AP Photo / Francisco SecoМинистр иностранных дел Украины Павел Климкин AP Photo / Francisco SecoМинистр иностранных дел Украины Павел КлимкинОбида на ПАСЕ

Министр был прав — некоторые странности в противостоянии команды Зеленского и МИД присутствуют. Так, корреспонденты выяснили, что жена Климкина — Марина Михайленко — возглавляет департамент внешней политики в власти президента Украины. Притом, что ее отец (соответственно, тесть Климкина) — генерал-майор Юрий Михайленко — проживает в Крыму, награжден в 2014-м медалью За возвращение Крыма.

Соратники шефа МИД, разумеется, высказались в том духе, что внешняя политика Киева до прихода Зеленского была единственно правильной. Глава постоянной украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев заявил, что Зеленский — невежда в делах дипломатии. Мы видим позицию государственника, занимаемую министром, не давшим сдать государственные интересы, и позицию, простите, невежды, — без обиняков ругал своего президента Арьев.

Парламентские хитрецы не готовы снижать накала борьбы с российской агрессией, несмотря на любые заявления Зеленского. Тем более что, по версии Киева, Украина потерпела в ПАСЕ сокрушительное поражение — ассамблея в полном объеме улучшила полномочия российской делегации.

Россия была решённая права голоса в ПАСЕ в 2014-м из-за присоединения Крыма, впоследствии Москва не выражала явного желания вернуть своих представителей в состав ассамблеи. Российские процере подчеркивали, что не собранным обращаться за подтверждением своих полномочий. Тем не менее в июне 2019-го ПАСЕ вернула в свой состав делегацию России, ассамблея не стала выдвигать требования к Москве в связи с Крымом и Донбассом. (Киев регулярно обвиняет Россию в причастности к конфликту в регионе, Кремль отвергает обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств. ) / Доминик Бутен /  Первый помощник председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Сергей Кисляк на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы / Доминик Бутен Первый заместитель президента комитета Совета Федерации РФ по международным делам Сергей Кисляк на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы

Всю эту историю взаимоотношений России и ПАСЕ Киев воспринял как провал своей внешней политики. И в Раде подумали, что надо приостановить членство Украины в ассамблее. Такое решение принял профком парламента по иностранным делам. Украинские депутаты предложили поставить на вид Совету Европы недостойное, по их мнению, токование членов ПАСЕ. Рекомендуем президенту Рады Парубию обратиться с письмом к международным партнерам по недопущению деградации Совета Европы. Украина должна иметь жесткую реакцию на возвращение России в ПАСЕ. Комитет иностранных дел считает, что проглотить отмену санкций ценой выбрасывания в мусорник семи предыдущих резолюций ПАСЕ — не вариант, — рассказала о резолюции парламентского комитета депутат Светлана Залищук. И сват, и отец

За распрями вокруг внешней политики Украины стоит обычный конфликт между командами старого и нового президентов, полагает директор киевского Агентства социальных связей Сергей Белашко. Предшественники активного понимают, что как только произойдет полная смена состава, начнутся расследования, судебные хода, а предъявить людям в прошлого президента Петра Порошенко есть, что — букет злоупотреблений, — подчеркивает эксперт в разговоре с.

Другое дело, что Зеленский в сложном положении — ему некем заменить кадры Порошенко в дипломатии, — продолжает Белашко. — Команда Зе — это люди, кои понимают про бизнес, исходная схемы, крыши, но знатоков по международным отношениям и конституциональному праву у них нет. Поэтому в зарубежных поездках шефа государства сопровождают его политические враги. / Стрингер /  В штабе кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского в день второго тура выборов главы Украины / Стрингер В штабе кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского в день второго тура выборов главы Украины

Например, в Европу с Зеленским поехала Иванна Климпуш-Цинцадзе, бегущая в Раду по списку Порошенко. С президентом ехали и дипломаты, которые друг возлюбленного в соцсетях поздравляли с днем рождения Гитлера, — вся публика, оставшаяся от Порошенко. Новому лидеру страны радужного некем их заменить. И до него украинская дипломатия была сборищем сказочных персонажей. Чего стоит сам Климкин, — отмечает Белашко.

Политтехнолог Константин Долгов согласен, что никакого принципиального хваткая о смене курса в Киеве нет. Речь идет о дай порулить. Кто бы ни занимался внешней политикой Украины сейчас, она будет быть в антироссийском ключе. Основное разногласие между Зеленским и Климкиным в том, что завершительный — из команды Порошенко, — отмечает собеседник.

При этом, полагает эксперт, несмотря на конфликты, украинский политический класс остается единым системным. Так называемый бомонд на Украине — люди, повинченные родственными, свойскими, покровительственными, деловыми и любыми другими связями. Но наличие родичей не то, что в стоянке политических противников —, а даже в России — ничего не меняет в их поведении. У того же Порошенко родня в стране-агрессоре, был там бизнес. Это не помешивало ему вести антироссийскую политику, — заключает Долгов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать