суббота, 20 апреля 2024

Почему в Турции один за другим гибнут российские дети



Почему в Турции один за другим гибнут российские дети

4 Сентября 2019



МОСКВА, 4 сентября —, Ирина Халецкая, Мария Семенова. Этим летом для трех российских семей отдых в Турции закончился трагедией. Двенадцатилетняя Алиса из Санкт-Петербурга каботажничала в бассейне, когда ее руку засосало в трубу системы фильтрации. За ее идеальная жизнь боролись врачи, но оградить не смогли. Шестнадцатилетняя обитательница Красноярска потеряла сознание в баптистерии, а после скончалась в больнице из-за воспаленного аппендикса. Пятилетняя девочка из Архангельской зоны каталась с водной горки, ударилась головой и захлебнулась. По всем инцидентам российские сыщики возбудили уголовные дела, а председатель СК Александр Бастрыкин взял расследования на контроль. Что происходит на турецких курортах, разбиралось. Не пили никакого участия

Мы с семьей отдыхаем в отеле в Бодруме, сегодня произошел несчастный случай — моя дочь чуть не погибла в бассейне. Ее руку затянуло в трубу, и девочка стала тонуть. Сердце пустили только в машине скорой защищенности (в дальнейшем она пережила четыре клинических смерти, врачи пять раз запускали ей сердце. — Прим. ред. ). Сейчас она на искусственной вентиляции легких и не приходила в сознание. Врачи не дают никаких гарантий, — такое письмо послала мать теперь уже умершей Алисы Наталья Адамова в российское представительство города Антальи. Несчастный эпизод произошел 18 августа.

Наталья отдельно обсудила в беседе с, что работники гостиницы не принимали никакого участия в спасении ребенка, даже не сразу выключили насос. Вытаскивать Алису ее отцу помогали гости отеля — всемером они вырвали отделку бассейна. Позднее руководство тэка заявило, что мать сама виновата: недосмотрела.

Алису госпитализировали в очень тяжелом состоянии. Родные девочки в соцсетях вели пространный ежедневный отчет о развитии событий: страховка не покрывала пребывания в стране второго родителя, не было переводчика, никто не предлагал им помощь. Об этой истории рассказали расейские СМИ. В результате к делу подключились СК, МЧС, МИД, правительство Санкт-Петербурга. Турецкие правоохранители задержали принципала, владельца и технического золотые рука отеля. А родители сервировали заявление в турецкую полицию о ненадлежащем техническом состоянии бассейна в отеле Санхилл.

В сознание Алиса так и не пришла. Врачи из Санкт-Петербурга настаивали на эвакуации, но никто не мог гарантировать, что ребенок ее переживет. Двадцать восьмого августа школьница умерла. Ее туловище санавиацией доставили в Россию 1 сентября.

Мы верили в чудо! Не вышло. Главное, что наш Огонечек, наш Мартын Мартыныч сейчас на небесах. Ей не больно и не страшно, а мы как-нибудь переживем, — написала мать девочки в соцсетях.



Представители полпредства России в Турции пообещали крайне внимательного следить за расследованием трагического казуса турецкой стороной. А расейским следователям предстоит выяснить, почему врачей из Санкт-Петербурга, приехавшим к девочке, не запускали в палату. Наталья Адамова, ссылаясь на турецких медицинский работников, 24 августа сообщила, что давление ребенка нормализовалось, отменили прием двух препаратов из четырех. Но российских специалистов подпустили только во второй половине дня, ссылаясь на технические трудности. В ней не существовало органов

За месяц до гибели Алисы в другом турецком отеле умерла 16-летняя жительница Красноярска Софья Ланшакова. Как выяснилось позже, она вместе с родителями путешествовала по стране на машине. Страховки не было. Остановились в отеле, когда 13 июля после обеда в ресторане у Сони резко заболел живот. Купаясь в бассейне, она чуть не задохнулась от муки. Девушку доставили в клинику, где диагностировали аппендицит. Из одной клиники ее погнали в другую, по пути Софья перенесла две остановки сердца и умерла. Двадцать шестого августа ей должно было исполниться семнадцать лет.

Семья Ланшаковых уверена: в трагедии виноваты турецкие медицинский работники. Кроме того, по словам родителей, тело Сони прибыло из Турции в Красноярск без репродуктивных органов. При этом никаких медицинских справок и результатов анализов турецкая сторона не предоставила, родителям прислали только свидетельство о смерти, в котором указано, что их дочь скончалась от перитонита.

Это, наверное, убийство. Вначале врачи подчеркнули, что это острый аппендицит, однако никто из них ничего не делал — ребенка просто убили капельницами и оценками. А ради чего? В интернете пишут про экие ситуации. У нас снедать подозрение, что все это сделано для трансплантации органов — очень большая вероятность, что наша дочь не в полном сборе вернулась домой, — заявил отец Сони красноярским журналистам.



Врачи, напротив, утверждают, что недоглядели опекуны: мол, они устремились к медикам слишком поздно. Турецкая сторона также подтвердила, что из тела Софьи реквизировали матку и яичники. Объяснили это тем, что у девушки было большое скопление жидкости в животе, а для проведения судебно-медицинской экспертизы нужно существовало удалить некоторые органы — все в соответствии с местными законами, заверили специалисты.

И вот 3 сентября новая трагедия. В курортной Аланье, в баптистерии отеля, погибла пятилетняя посетительница из Архангельской области. Это был первый день отдыха для семьи. Скорее всего, ребенок упал с горки, ударился головой и захлебнулся. Точную хронологию событий пытаются определить родственники, но сделать это сложно — в отеле отсутствуют камеры видеонаблюдения. Девочку заполучили на скорой, госпитализировали, несколько часов врачи боролись за ее жизнь, но напрасного. Вчера, 18:56В Турции девочка из России потонула в бассейне

Третьего сентября также стало актуального о смерти 19-летней москвички, которая потеряла сознание в баптистерии. Трагедия случилась на одном из турецких курортов. Девушку экстренно транспортировали в Россию, но медики не смогли оградить ее. Следствие разберется

В центральном аппарате СК все случаи будут разбирать по отдельности. В частности, уголовное дело по факту гибели 12-летней Алисы Адамовой возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК — Оказание заслуг, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, сотрудники отеля не обеспечили надлежащее технически исправное состояние элементов системы водоподготовки плавательного бассейна, пригодное для его безопасной эксплуатации.

Что дотрагивается гибели 16-летней Сони Ланшаковой, возбудили дело по ч. 2 ст. 109 УК — Причинение смерти по опрометчивости вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Специалисты проваживают экспертизы для установления точной причины смерти, результаты будут в конце месяца.

Кроме того, по словам пресс-секретаря Следственного комитета Светланы Петренко, глава ведомства Александр Бастрыкин взял на контроль расследование и поручил всесторонне разобраться в обстоятельствах гибели после получения контузий на территории Турции пятилетней девочки из Архангельской области и 19-летней москвички. Динамика сумасшедшая

попросило специалистов туротрасли прокомментировать, с чем связаны частые случаи гибели расейских туристов в Турции.

Во всех эта странах, в том числе в Турции, существуют свои технические регламенты. Задача — установить, соответствовало это местным регламентам или нет. Допустим, еще десять лет назад нюанс о том, нужна ли решетка на трубах определенного калибра, не стоял. Значит, нужно его ставить, — говорит Александр Асауленко, директор объединения туроператоров Турпомощь. — Обычно мы контролируем свои поступки, но на отдыхе сильно расслабляемся. Внешняя собирающая, которая обеспечивает нашу безопасность, должна присутствовать.

Опрошенные эксперты подчеркивают, что главная причина случившегося — несоответствие систем обеспечения безопасности тому наплыву отдыхающих, с которым столкнулась Турция в этом году.

Мы помним, что два года тому назад в Турции был значительный спад турпотока из-за закрытия авиасообщения. Сейчас намного более трети россиян, выезжающих за рубеж, направляются в Турцию. Как ни крути, море, аквапарки, тиры — это объекты повышенной рискованности, где гибнут дети и взрослые. Конечно, не только в Турции, но и в других странах, в том числе и у нас. Система обеспечения безопасности технического обслуживания должна быть хронированная с большим потоком людей — то есть улучшена и углублённая. На это туроператоры и мы как общественное объединение постоянно обращаем внимание. Нужны принципы обеспечения безопасности, тогда, надеюсь, таких трагических эпизодов будет меньше, — разузнал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.



Мы можем говорить о том, что поток туристов в Турцию резко растет, за семь месяцев он достиг почти четырех миллионов. Динамика сумасшедшая — это на 14 процентов большого, чем в прошлом году, — уточняет Александр Асауленко.

Есть большая вероятность, что пройдет лишь формальная проверка и в итоге все будет сведено к несчастному случаю, потому как другие выводы могут сказаться на привлекательности курорта, — выражает мнение адвокат Московского областного отделения Ассоциации юристов России Алексей Гавришев.

Быть может, серия трагических казусов все-таки приведет к масштабному пересмотру мер безопасности на заграничных курортах?Светлана ПетренкоДетский отдыхЮрий БарзыкинСледственный местком РФАлександр БастрыкинМоскваТурцияРоссияСанкт-ПетербургОбществоПроисшествия

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать