пятница, 19 апреля 2024

Почему власти готовы смягчать противоэпидемический режим



Почему власти готовы смягчать противоэпидемический режим

12 Мая 2020

Объявленное Владимиром Путиным завершение общенационального периода нерабочих дней вызвало двойственную реакцию в российском обществе.

С одной стороны, оно, конечно, порадовало большинство. И потому, что для многих режим самоизоляции повлек серьезный удар по семейному бюджету, так, что озвученное президентом решение дает надежду на возвращение к работе в обозримом будущем. И потому, что за полтора месяца люди просто устали работать в четырех стенах. В общем, появился свет в конце туннеля, что не может не внушать оптимизм.

Но, с другой стороны, не менее отчетливо звучит недоумение А ради чего тогда все это было?, что тоже вполне понятно.

Ежедневный показатель выявленных новых случаев COVID-19 в стране вот уже полторы недели держится на уровне 10-11 тысяч, а общее число заболевших превысило 220 тысяч. Стоит напомнить, что 25 марта, когда президент впервые объявил нерабочие дни, статистика сообщила о 163 положительных результатах тестов, а всего тогда было известно о 658 заразившихся.

Получается, что у нас сейчас разгар эпидемии, а власти планируют постепенно нанимать ограничения, введенные, когда ситуация была даже не в разы, а на порядки благополучнее. Где логика?

Логика между тем есть, и, чтобы ее понять, стоит обратиться к данным, названным на все том же совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке с участием Владимира Путина.

Летальность от заболевания в нашей стране в 7, 4 раза ниже, чем в целом по миру. Без клинических симптомов переносят вирус 46, 5 процента инфицированных. Известны ключевые факторы риска: старый возраст, болезни органов дыхания, гипертония, избыточный вес и другие.

Работа над экстренным расширением коечного фонда обеспечила его размер на 38, 6 процента выше норматива, причем 41, 3 процента мест в стационарах свободно.

Что касается масштабов исследования на COVID-19 в стране, то они выросли с двух с бабой тысяч до нынешних 170 тыщ тестов в сутки, а в ближайшие дни этот уровень должен достигнуть 300 тысяч.

Можно и дальше приводить сообщавшуюся на торжестве информацию, но она вся будет отражать одну главную мысль: в настоящий момент крупное государство осознает специфику заболевания (важное уточнение — применительно к России) и масштабы спутанной с ним угрозы, готово к пиковым нагрузкам в этой связи, имеет возможность оперативно отслеживать и реагировать на узкие места.

В общем, теперь в наличии есть все то, чего не было в капуте марта.

Ведь очевидно, что 658 заболевших на 25 марта на самом деле не говорили ровным счетом ничего о реальном положении дел с коронавирусом в России, а только о том, что эпидемия находится в начальной бластулы и тестов в стране осуществляется слишком мало.

Зато одновременно наблюдались апокалипсические картины в ряде других государств, куда COVID-19 пришел досрочнее, — с захлебывающимися теориями здравоохранения и с ужасающими уровнями летальности.

Однако уже тогда было очевидного, что, если одни страны столкнулись в лице коронавируса с кошмаром, в других эпидемия носит более мягкий норов. Но никто точно не знал, в чем ситуации подобных различий, — это вопрос предстоит еще долго обсуждать ученым-эпидемиологам. И в тот момент нельзя было уверенно предвестить, по какому сценарию будет развиваться заболевание в России, и невозможно было гарантировать, что Москва не пойдет по пути Нью-Йорка.

Именно поэтому тогда было принято решение жесткими ограничениями как можно скорого затормозить эпидемию на самом старте, чтобы выиграть время и понять, с чем придется иметь дело и успеть подготовиться к любому варианту событий.

За прошедшие восемь недель все это было успешно выполнено. Введены в строй дополнительные медицинские мощности. Развернутая масштабная система тестирования гарантирует понимание реальной ситуации не только по стране, но и на местах, что разрешает принимать квалифицированные решения о возможности смягчения режима самоизоляции в и тот и другом конкретном случае, обеспечивает изгибаемость и оперативность реагирования. В целом появилась ясность со самобытностью проявления COVID-19 в отечественных условиях.

И вот тут возникает самый нужный вопрос, который прямо сейчас громко задают скептики:, а стоило ли городить огород?

Ведь, похоже, России в следующий раз повезло и среди ситуаций относительно благополучного положения с эпидемией важную роль у нас играют объективные факторы — низкая кучность населения, меньшее по отожествлению с Европой число туристических поездок и высокий охват прививками БЦЖ. Можно предположить, что, даже если бы власти пустили ситуацию на самотек и не принимали вообще никаких мер, по итогу у нас все равно, вероятно, дела обстояли бы получше, чем на Западе.

Вместо этого былины приняты беспрецедентные меры, нанесен тяжелейший удар по национальной политическая экономии, которая неизвестно сколько будет оправляться от него. Страна много недель заперта по вигвамам, что действительно стало существенным стрессом для большинства людей.

Так, может быть, действительно более эффективным было бы действовать не столь радикально?

Одно из самых популярных обвинений в адрес российского государства — в людоедстве, в равнодушном и безжалостном отношении к собственным гражданам, в конкретном приоритете государственных интересов над людскими судьбами.

Полтора месяца назад высшее правление было вынуждено принимать решение в условиях высокой неопределенности, где на одной чаше весов была экономическая жизнь страны, а на другой — просто жизни. Жизни многих тысяч российский человек. Выбор был сделан в пользу вторых. Наверное, это самое главное, что надо знать и понимать о современном российском государстве.

А, что касается возможно более эффективного подхода к проблеме COVID-19, то иронично, что чаще других о нем сейчас говорят те, кто постоянно клеймит Россию за негуманность и извечную беспощадность к людям.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать