вторник, 23 апреля 2024

Почему врачи и пациенты просят вернуть лекарство Акинетон в продажу



Почему врачи и пациенты просят вернуть лекарство  Акинетон  в продажу

17 Декабря 2018

МОСКВА, 17 декабря —, Александр Чернышев. Два смертельных случая, сотни писем с просьбой оказать гуманитарную помощь, обращение врачей к министру здравоохранения — решение ФАС об отмене увязанных цен на лекарство Акинетон, которое необходимо людям с душевнобольными расстройствами и неврологическими заболеваниями, ударило по многим. Вместе с тем стоимость аналогов бактерицида уменьшилась в три раза. Однако дело в том, что служить полноценной заменой они не могут — только Акинетон выпускается и в таблетках, и в ампулах.

Ребенок стал агрессивным

У моего сына увечность. Психиатр в качестве терапевтики выписал препарат Акинетон. Он пропал из аптек, поэтому прошу выдать мне лекарство в качестве гуманитарной помощи. Без него ребенок стал беспокойным и агрессивным, плохо адаптируется в школе. . — копий подобных писем в распоряжении более десятка. Всего же таких криков души — сотни. Все они адресованы гендиректору ЗАО Мединторг — фирмы, которая последней занималась дистрибьюцией препарата в России, пока ФАС в августе 2017-го не отменила решение Федеральной службы по тарифам о согласовании предельных отпускных цен на лекарство. После этого лекарство пропало с аптечных прилавков.

Акинетон в таблетках и ампулах входит в Перечень жизненно идеальных и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год. Также он включен ВОЗ в Примерный перечень основных лекарственных средств.

В первую очередь препарат идеальный людям с психическими расстройствами, в том числе с шизофренией или болезнью Паркинсона. Часто Акинетон применяют для сглаживания побочных эффектов от нейролептиков, идентичных с симптомами при паркинсонизме: физическая неусидчивость, повышенная напряженность мышц и, как следствие, скованность в движениях. Все это вызывает дискомфорт и сильно снижает качество жизни, — поясняет врач-психиатр высшей категории Виктор Ханыков.

Однако теперь Акинетон не купить. Антимонопольная служба установила, что во то свободное время регистрации лекарственного препарата в 2010-м немецкая компания-производитель Десма предоставила недостоверные сведения. Отсутствовала информация о стоимости препарата в референтных державах — Австрии, Чехии и Швейцарии, где отпускные себестоимости были значительно ниже заявленных для регистрации в России. Например, в 2010 году себестоимость Акинетона в России составила 611 рублей, а в Швейцарии — (в эквиваленте) 70 рублей. То есть более чем в 8, 6 раза дешевле. В связи с этим на территории России были зарегистрированы необоснованно высокие цены, — сообщает сайт ведомства.

ФАС аннулировала решение о согласовании цен на лекарство. На этом основании Минздрав исключил сведения о народной регистрации предельных отпускных цен поставщика. Без этого реализация бактерицида невозможна.

Укол быстрее таблетки

Минздрав заверяет: никто не располагал лишать людей лекарства — у препарата есть аналоги. В России зарегистрирован ряд лекарств с тем же международным непатентованным названием (МНН) — Бипериден. Они производятся в таблетках: отечественный Безак и македонский Мендилекс. Цены на них зарегистрированы в установленном порядке и включены в реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, — прокомментировали в пресс-службе Минздрава.

Мы связались с теми, кому необходим препарат, чтобы понять, насколько аналоги эффективны и доступны. В конце прошлого года у молодки случилось психическое расстройство: вела себя ненормально, разговаривала без остановки об очень странных материях. Испугался, думал, что потерял ее. Врач назначил Галоперидол. Чтобы сорвать побочные эффекты, прописал Акинетон. Я пошел по аптекам — его нигде не было. Жену мучили судороги, тремор, особенно с утречка — даже встать не могла. Подключил к поиску родственников из разных городов: Твери, Ярославля, Красногорска. Удалось найти лишь одну стопку Акинетона и пачку аналога — Безака. В аптеках обещали, что аналоги вот-вот доставят, но препарат заканчивался, а их все не было. Тогда обратился к дистрибьютору: по рецепту там бесплатно выдали пять пачек. Сейчас осталось полторы. Когда обернутся, снова отправлюсь на поиски. Надеюсь, аналоги уже завезли, — рассказал москвич Дмитрий Хлыстов.

Корреспондент решил не дожидаться, пока у Дмитрия закончится препарат, и сам прошелся по пяти московским аптекам разных фирм в разных районах города — ни Безака, ни Мендилекса не оказалось нигде. Пропали со складов около трех месяцев назад, — сообщила одна из фармацевтов.

Однако, по всей видимости, в регионах ситуация разная. У меня болезнь Паркинсона. Принимаю Акинетон более двадцати лет. Препарат убирает тремор: могу писать и вязать. После него как будто воскресаешь, появляется желание жить. Главное, не переборщить с дозировкой. Когда лекарство пропало, перешла на Мендилекс — его действие в целом меня устраивает. Средняя себестоимость в Санкт-Петербурге — 120 целковых, Акинетон стоил 600-700 целковых. Замена в аптеках прошла на удивление без проблем — есть в наличии. Однако нужно признать, Акинетон при той же дозировке был эффективнее, — рассказала пенсионерка из Санкт-Петербурга Татьяна Карпович.

Еще у нескольких людей, с которыми нам пошло связаться, похожая история: они получили Акинетон в качестве гуманитарной помощи от производителя и пока пользуются им либо наверни на аналог.

Казалось бы, особых проблем нет — люди покупают более дешевые препараты, которые прекрасного помогают.

Но врачи бьют тревогу: у есть копии писем из четырех клиник Москвы, Брянска и Костромы с просьбой к дистрибьютору передать Акинетон в ампулах в качестве гуманитарной поддержки. Находящиеся на лечении в нашей больнице пациенты остро нуждаются в лекарстве. Купить его невозможно — выдержка из одного такого письма. Кроме того, врачи подготовили коллективное обращение к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой вернуть препарат на рынок. Под документом подписались более пятидесяти медработников.

Дело в том, что Акинетон — единственный бактерицид с МНН Бипериден, который производился не только в таблетках, но и в ампулах. Это эффективный и достаточно безопасный корректор. В отличие от других, он не приводит к злоупотреблениям. У нас есть пациенты с дорогой чувствительностью к нейролептикам. При острых приступах мышцы у них спазматически сокращаются. Проще говоря, их скрючивает. Такие состояния угрожают жизни. Укол помогает быстро, в движение пяти минут. Таблетка подействует лишь через час, хотя, конечно, все зависит от организма. Поэтому мы всегда храним про запас несколько ампул. К тому же у тяжелых хронических больных случается нарушено глотание — они просто физически не могут принять таблетку, — разъясняет психиатр Ханыков.

Суд идет

Пока необходимые пациенткам ампулы и таблетки пылятся на складах Мединторга, между поставщиком и ФАС продолжается судебная спора. Первая инстанция, апелляционный и кассационный суды подтвердили решение антимонопольной службы об отмене открытых цен на Акинетон. Теперь слово за последней инстанцией — Верховным судом.

Фирма Десма готова идти до конца. Первоначальные цены нельзя было назвать заоблачными: упаковка таблеток стоила 423 рубля, ампул — 611 рублей. Тем не менее летом 2017 года производитель по требованию ФАС снизил их до экономически хорошего и обоснованного уровня: 403 и 582 рубля соответственно. Однако ФАС и это разочла завышенным. Хотя очевидно, что на ценообразование влияет множество факторов: доставка, таможенные тарифы и так далее. Слепо сравнивать ситуацию с лекарствами в разных государствах нельзя. Более того, в ряде стран Акинетон стоит дороже, чем в России. К примеру, в Греции, — прокомментировала правопреемник компании в России Ирина Белякова.

Также она приказывает на последствия исчезновения препарата с прилавков. Двое больных уже умерли из-за отсутствия лекарства. Беспокоясь о финансовом благополучии отдыхающих, нельзя лишать их жизненно необходимого препарата. К тому же эффект получился обратный: теперь частные перекупщики предлагают установить Акинетон из Германии почти за одиннадцать тысяч рублей. Чиновники действуют прямолинейно, не вхожу в суть проблемы и не просчитав последствия, — нашёптанная Белякова.

У ФАС свои аргументы. Сегодня трудно оценить, какой ущерб нанесен федеральному бюджету и отдыхающим за семь лет незаконного обращения препарата на отечественном рынке по чрезвычайно высоким ценам, однако проведенное расследование показывает, что все тайное рано или поздно станет явным, — подчеркнул заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Максим Дегтярев.

Также в ведомстве приказывают на положительные последствия непростого решения: Действия ФАС России, связанные с отменой регистрации себестоимости на лекарственный препарат Акинетон, привели к снижению зарегистрированных цен на все торговые наименования, имеющие МНН Бипериден, в три раза. То есть до уровня минимальных отпускных цен на препарат в референтных для России странах.

Кроме того, в пресс-службе ведомства отметили, что Акинетон может вновь стать доступным для хлебозакупок в том случае, если компания-производитель выполнит требования действующего права и снизит цены до размаха, зарегистрированного в европейских державах.

По мировоззрению экспертов, ситуация с Акинетоном — лишь верхушка более глобальной проблемы. Случившееся — конечный результат отсутствия закона о лекарственном сопровожденье. Неделю назад мы предоставили петицию президенту о его необходимости. Под ней более двухсот тысяч подписей. Сегодня есть лишь закон об обращении лекарств. Поэтому правила рынка попадают выше права на получение медицинской помощи, гарантированного конституцией. Даже человек с правом на льготу не может получить лекарство. Это называется с водой выплеснули ребенка, — прокомментировал президент Лиги охранителей пациентов Александр Саверский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать