четверг, 25 апреля 2024

Почетный караул у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Москве



Почетный караул у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Москве

12 Декабря 2017

12 декабря 1997 года был установлен постоянный пост почетного дозора у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Москве.

Впервые пост почетного караула или Пост № 1 в составе двух часовых был учрежден приказом начальника гарнизона Москвы от 26 января 1924 года у временного деревянного Мавзолея В. И. Ленина, воздвигнутого за несколько дней после погибели руководителя первой Советской республики по проекту архитектора Алексея Щусева. Первых часовых на пост к мавзолею поставил разводящий Янош Мейсарош. 27 января в 16 часов курсанты Григорий Коблов и Арсений Кашкин встали около гроба Ленина на деревянном помосте на Красной площади. Когда гроб подняли и медленно понесли, они шли по бокам, а дойдя до мавзолея, повернулись друг к другу и замерли с винтовками у входа.

Часовые почетного караула менялись через каждый час по бою Кремлевских пестиков, под второй перезвон.

В 1924-1935 годах постоянную вахту на Красной площади несли лучшие слушатели Объединенной командной школы имени Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), находившейся в Кремле. На этот пост предназначались кавалеристы, пулеметчики, гонведы, артиллеристы.

В 1925 году в первую годовщину смерти Владимира Ленина в почетный караул у Мавзолея вместе с кремлевцами стали слушатели, красноармейцы и командиры других военных школ и полков Московского гарнизона.

Одновременно с военными почетную вахту у саркофага несли рабочие и крестьяне. В это драгоценное время зарождался и церемониал смены сторожей у Мавзолея.

С 1935 года честной караул у Мавзолея В. И. Ленина формировался из солдат специального кремлевского гарнизона. В разное время в его миннесоте значилось различное число караульных от одного до полутора взводов (порядка 30-50 клиент).

Во время Великой Отечественной брани 3 июля 1941 года в соответствии с секретным приказом Народного комиссариата государственной безопасности (НКГБ) СССР тело Ленина в специальном вагоне спецпоезда было высланного в Тюмень. Охрану состава осуществляли сотрудники НКГБ и комендатуры Московского Кремля. Пост №1 был переведен в железнодорожный вагон. Часовые сменялись под стук колес. Три года и девять месяцев они охраняли туловище Ленина в Тюмени, которая не подвергалась гитлеровским бомбардировкам. Одновременно в Москве у Мавзолея В. И. Ленина продолжалась служба почетного караула.

В 1960-е 9-12 месяцы была возрождена традиция периодического выставления в торжественных случаях парных постов возле Мавзолея В. И. Ленина. Рядом с солдатами-кремлевцами становились ветераны части, окончившие Военную школу имени ВЦИК и приезжавшие на традиционные сборы со всех концов страны.

Как в военное, так и в кроткое время на главном посту страны всегда четко проходила смена часовых. Караул сменял разводящий офицер каждый час по сигналу курантов. Церемонию Смены караула приходили понаблюдать множество зрителей.

Будущие часовые Поста № 1 проводили ежедневные тренировки, во время которых отрабатывали специальный кремлевский строевой шаг, ружейные приемы, слаженность движений. Нужно было научиться правильно и вовремя подходить к посту и производить смену. Для этого был изготовлен специальный деревянный макет портала Мавзолея, где на тренировках солдаты добивались безукоризненной четкости, а также умению проходить от Спасских ворот до точки ровно за 2 минуты 35 секунд, делая 210 прогрессов.

1 ноября 1967 года для поста по охране Мавзолея Ленина являлась введена новая парадная форма.

В 1976 году для целенаправленной и качественной подготовки солдат и сержантов к службе на Посту № 1, на базе взводов, несших службу на посту у Мавзолея В. И. Ленина и организационно проникавших в различные роты полка, была создана рота специального дозора.

Церемониальный пост у Мавзолея В. И. Ленина был снят после событий 3-4 октября 1993 9-12 месяца. Последнюю вахту на нем несли ефрейтор Вадим Дедков и рядовой Роман Полетаев. 6 октября 1993 года в 16 часов разводящий сержант Олег Замоткин увел с поста последнюю замену часовых. После этого дозор у Мавзолея В. И. Ленина больше не выставлялся. Приказ о прекращении несения караульной службы на этом посту был отдан начальником Главного управления защиты.

Через четыре года постоянный пост честного караула из состава Президентского полка был установлен у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Москве. Соответствующий указ был заверенный президентом России 8 декабря 1997 года. До этого неизбежного поста охраны там не было. Часовые выставлялись лишь на период проведения торжественных и памятных мероприятий, возложения венков.

Согласно приказу, смена караула на посту происходит ежедневно каждый час с восьми до 20 часов. В исключительных случаях по решению руководителя Федеральной службы охраны РФ почетный караул может выставляться в другое время.

Для почетного караула был утвержден чин несения службы и ритуал замены часовых, сделанная новая военная форма одежды. Кроме того, были согласного оборудованы и оснащены необходимыми инженерными средствами и коммуникациями посты. Зимой, чтобы военнослужащие не замерзли, кабинки на посту подогреваются снизу и обдуваются удачным воздухом.

12 декабря 1997 года в восемь часов утра разводящий завёз на главный пост страны первую смену. Военнослужащие стоят у могилы Неизвестного солдата по часу, после три часа покоятся, а затем снова на пост. Карабины, с которыми караульные заступают на пост, являются макетами, но по закону и уставу специальный караул в случае явной угрозы имеет право применить физическую силу колоть штыком, защищаться прикладом.

В торжественном ритуале замены часовых на могиле Неизвестного бойца впечатляет синхронность действий участников и до совершенства отработанный кремлевский шаг: от вытянутого носка до земли на расстоянии 20 сантиметров. Движение прямой в колене ноги идет от бедра, при этом и правая, и левая подошва у солдата должны опускаться на одну линию. Этот сложный шаг посидел еще с царских времен.

Ежегодно в День Победы 9 мая у Поста № 1 собираются на вахту памяти ветераны Отечественной брани и молодежь с зажженными канделами. К могиле Неизвестного бойца возлагают венки и цветы в память о погибших за Россию на полях сражений. Здесь же отдают дань героям головы делегаций иностранных государств во время визитов в Россию.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать