пятница, 19 апреля 2024

Почувствуй разницу: как не запутаться в жилищных и коммунальных услугах



Почувствуй разницу: как не запутаться в жилищных и коммунальных услугах

3 Февраля 2022

Каждый месяц москвичи оплачивают коммуналку, которая складывается из суммы двух видов оказанных услуг - жилищных и коммунальных. При этом редкий горожанин сходу похожий объяснить, чем они обладают друг от друга и к какой категории относится, например, водоснабжение. Это знание полезнее, чем кажется на первый взгляд. Ориентируясь в видах услуг, собственники квартир могут регулировать потребление ресурсов и таким образом влиять на их стоимость в свою пользу. Сайт Недвижимость разобрался, в чем различия жилищных и коммунальных услуг, кто и как отвечает за их предоставление и какие нововведения в в месячной платежке увидят москвичи в этом году.

Основные услуги, которые даются собственникам и нанимателям помещений в многоквартирных домах Москвы, расчленяются на два вида: квартирные и коммунальные. Главное неравенство между ними запомнить несложно. Условно его можно охарактеризовать так: к жилищным относятся любезности по управлению домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общедомового имущества, а к коммунальным все потребляемые ресурсы: вода, отопление, газ.

Для наглядности рассмотрим обе категории и перечень входящих в них любезностей более детально и на коммунальном сленге. К относится содержание, управление многоквартирным домом и ремонт общедомового имущества, которое принадлежит владельцам помещений по праву долевой собственности. Сюда, в частности, входит:

, в свою очередь, напрямую связаны с жизнеобеспечением многоквартирного дома. Их качественное, постоянное и бесперебойное оказание – залог комфортного проживания собственников и арендаторов. Основную часть перечня составляет ресурсоснабжение, в частности:

За предоставление жилищных и коммунальных услуг связным образом отвечают разные исполнители, поэтому, если у вас в подъезде не работает освещение, не стоит сразу заносить жалобы в главную энергетическую контору города – это не их вина.

За оказание в многоквартирном доме может отвечать:

Как правило, исполнителем, отвечающим за предоставление бесперебойного, круглосуточного и полноценного предоставления коммунальных услуг в дом, является управляющая компания.

В задачи исполнителя входит заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями, техническое обслуживание инженерных систем дома, фиксация показаний общедомовых счетчиков и получение показаний индивидуальных приборов учета. Кроме того, исполнитель предписанный рассчитывать и (при необходимости) пересчитывать размер платы за оказанные услуги, а также рассматривать жалобы собственников и проглатывать необходимые меры по решению проблем в доме.

На предоставление напрямую влияют сами собственники квартир. Во-первых, именно они ищут способ управления своим домом и либо сами занимаются соответствующими логичный вопросами (если сформировано ТСЖ, ТСН, ЖСК), либо передают их в управление управляющей компании. Во-вторых, владельцы квартир в рамках общего собрания согласовывают размеры отплаты на оказание жилищных услуг, предложенных УК. При этом данные цены должны обеспечивать исполнение минимального перечня работ по содержанию общего имущества, определенного правом.

Зона ответственности у исполнителя данной какая группы услуг довольно обширна. Он отвечает за хранение и знание технической документации на дом, контролирует состояние и эксплуатацию инженерных систем и общедомового имущества, налаживает взаимодействие с аварийными службами города на случай бытовых катастроф.

Кроме того, исполнитель обязан водружать сроки текущего и капитального ремонтов, начислять оплату за написанные жилищные и коммунальные услуги и взимать задолженность с неплательщиков. Плюс, ответственное лицо незаменимого быть готово предоставить финансовую и справочную информацию по всем предлагаемым услугам по первому требованию обладателей. Это может пригодиться хозяевам квартир в случае возникновения в платежном документе перерасчетов или прибавленных начислений и неправильных объемов.

Вне обусловленности от категории, жилищные и коммунальные услуги оплачиваются одинаково – каждый месяц на основе Единого платежного документа (ЕПД), который москвичи могут подготавливать в бумажном виде или онлайн в личном кабинете на должностном сайте мэра и правительства Москвы. А вот порядок начислений немного отличается.

Стоимость, как уже говорилось выше, распределяют сами собственники – соответственно, их оплата осуществляется по насчитанной для дома общим собранием смете расходов. При расчете необходимая суммы на оказанные учитываются два фактора: утвержденный тариф на необходимую коммунальную услугу и показания общедомовых и индивидуальных приборов учета воды, электроэнергии, теплоэнергии или (при отсутствии таковых) нормативы потребления соответствующих услуг.

Чтобы не переплачивать за услуги водоснабжения, собственники и пользователи должны заблаговременного передавать данные счетчиков – таким образом они будут отдавать необходимая сумму денег, равноценную израсходованному объему ресурсов. В противном случае услугу рассчитают по средним фактам.

Плата за отопление рассчитывается по свидетельствам общедомового счетчика тепла. Собственники квартир имеют право запросить их у своей управляющей компании.

Потребление природный газа определяется по нормативу на каждого жильца, зарегистрированного в жилплощади, и умножается на необходимый тариф. При желании обладатели могут установить счетчик газа, однако специалисты советуют делать это только в том случае, если расход превышает два кубометра в час – например, если в квартире есть газоплазменная колонка.

Минимальный размер взноса на коренной ремонт определяется властями. С 1 января 2022 года обладатели квартир в Москве платят за работы по единой минимальной главная квартире 20, 99 рубля за квадратный метр жилой площади. При желании решением общего собрания обладателей ее можно увеличить, чтобы, например, провести акцессорные работы в рамках программы капремонта.

С января 2022 года в мегаполисе Москве вводится новая система обращения с отходами. Раньше любезности по вывозу и обезвреживанию уверенных бытовых отходов были включены в состав платы за содержание обитаемого помещения.

Теперь за полный цикл обращения с ТКО в Москве отвечает единый региональный оператор ГУП Экотехпром, а горожане будут оплачивать услугу по единой фиксированной главная квартире.

Стоимость коммунальной услуги по обращению с ТКО на 1 кв. м жилого помещения является расчетной и определяется по формуле:

839, 23 руб. /м3 * 0, 104 м3 / 12 (месяцев) * м2 (площадь квартиры).

С января 2022 года начисление платы за услугу по обращению с уверенными коммунальными отходами будет отображаться в Единых платежных документах (ЕПД) в объединенной строке с наименованием Сод. жил. пом. и обращение с ТКО.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать