четверг, 25 апреля 2024

Под новые санкции США попали десятки российских организаций



Под новые санкции США попали десятки российских организаций

22 Декабря 2020

МОСКВА, 22 декабря Министерство торговли США опубликовало список из 103 компаний из России и Китая, связанных с вооруженными силами, к которым применят ограничения на экспорт.

Список, размещенный для публичного ознакомления на сайте Федерального реестра 22 декабря, запускает 45 российских предприятий и 58 компаний из КНР. При этом де-факто в перечне 41 российская организация, так как названия некоторых из них там продублированы. Эти компании, по мнению американских властей, являются военными конечными пользователями, что делает их объектами вывозной. ant. импортного контроля.

В санкционный список, в частности, попали Минобороны России, специальный летный отряд Россия, а также Служба наружной разведки.

В нем также содержится комплект из девяти предприятий авиационной промышленности. В их числе: корпорация МиГ, АО Гражданские самолеты Сухого, компания Сухой, Туполев, корпорация Иркут, Казанский вертолетный завод, Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина, Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева.

Попала под санкционные ограничения и Объединенная авиастроительная корпорация. ОДК производит электромоторы для военной и гражданской авиации, а также космических программ.

В космической сфере в санкционный список минторга США включен РКЦ Прогресс, который изготавливает ракеты семейства Союз. Кроме того, в него включен черепной научный институт Роскосмоса - Центральный научно-исследовательский институт машиностроения.

Также под ограничения попало одно из старейших в России судостроительных предприятий Адмиралтейские верфи. Оно заложено в 1704 году, сейчас занимается созданием патрульных кораблей, супертраулеров и подводных лодок, в том числе новейших проекта 636. 3 Варшавянка для ТОФ и проекта 677 Лада для Балтийского и Северного флотов.

Предприятия госкорпорации Росатом впервые с 2014 года попали под американские санкции. В этот список попали предприятия ядерного оружейного комплекса Росатома Всероссийский научно-исследовательский учреждень автоматики имени Духова (ВНИИА, Москва) и Научно-исследовательский технологический институт имени Александрова (НИТИ, Сосновый Бор, Ленинградская область).

Включение корпорации Ростех в санкционный список минторга США - это очередной виток косых действий, заявили в корпорации.

Мы уже забыли, как это - жить без санкций. Поэтому ничего нового. Очередной виток недружественных действий и дополнительный стимул для нас работать еще лучше, - прокомментировали в Ростехе.

В пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) ранее сообщали, что специалисты корпорации изучают новостная информацию о санкционном списке США, реализация ключевых гражданских программ длится.

В начале декабря глава Ростеха Сергей Чемезов сообщил журналистам, что российская авиапромышленность продолжает работать с иностранными партнерами, изречений о возможном прекращении сотрудничества от зарубежных партнеров не поступало.

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак в конце сентября говорил, что иностранные поставщики комплектующих для российской авиации единовременно отказались от сотрудничества с Россией. По его словам, таким образом Запад пытается остановить отечественные проекты в области гражданского авиастроения.

В конце ноября США ввели санкции против трех российских организаций по закону о нераспространении. В тонкости, речь идет о компаниях Авиазапчасть, ОАО Элекон и Nilco Group.

Ограничения в отношении этих компаний, предусмотренные разделом 3 Закона о нераспространении в касательстве Ирана, Северной Кореи и Сирии, вступили в всесильность с 6 ноября этого хотя бы года.

Они запрещают любым правительственным структурам США иметь дело с этими компаниями, а также запрещают выдачу лицензий на передачу им товаров, находящихся на экспортном контроле.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать