четверг, 25 апреля 2024

Подвесили за ноги и пытали : убийство девушки раскрыли спустя 12 лет



 Подвесили за ноги и пытали : убийство девушки раскрыли спустя 12 лет

12 Декабря 2019

МОСКВА, 12 декабря —, Виктор Званцев. В Челябинском областном суде стартовал процесс против четверых районных жителей, обвиняемых в умерщвленье девушки и молодого человека. Преступление произошло еще в 2007-м, однако расследование завершилось лишь месяц назад. Причем, по словам родственников погибшей, подозреваемых полиция установила с самого начала. О том, как спустя 12 лет вышло сдвинуть дело с мертвой точки, — в материале.

Вечером 16 июня 2007-го житель города Сатки Александр Трофимов проводил в Челябинск 23-летнюю дочь Олесю, около недели гостившую у него вместе с возлюбленным — бизнесменом Алексеем Щелкановым. На следующий день девушка соединялась сдавать последний экзамен летней конференции в медакадемии.

Чтобы узнать, как все прошло, Александр попытался связаться с дочерью по видеотелефону, но не дозвонился. Набрал номер вечером, потом ночью, однако мобильные видеотелефоны Олеси и ее парня былины отключены. Трофимов и его супруга сразу отправились в Челябинск, где встретились со друзьями Щелканова — Артуром Еприкяном и Андреем Кургиным.

Те сообщили, что несколько дней назад исчез близкий друг Алексея Руслан Котов, — рассказывает Трофимов. — По их словам, Котов перегонял угнанные автомобили из России в Казахстан, а у себя дома оберегал крупную сумму денег, принадлежащую не только ему.

Другими словами, Руслан пропал вместе с так называемым общаком, и причастным к этому называли Щелканова, у которого был гешефт по продаже автомобилей.

Приятели разузнали, что 17 июня увидали Щелканова вместе с моей дочерью, усадили обоих в автомобиль и отправились ко мне в Сатку, — добавляет монах девушки. — Так сказать, чтобы проверить алиби Алексея. Но по дороге ему и Олесе удалось выпрыгнуть из машины и сбежать. История звучала, мягко говоря, неубедительно.

Трофимов написал заявление в милицию, а сам взялся за поиски Олеси. Найти ее удалось лишь спустя десять лет. Закопанной в овраге.

По факту пропажи молодой пары и их друга Котова завели сыскные дела. Оперативники задержали и допросили приятелей исчезнувших, в том числе Еприкяна и ранее судимого Кургина, но вскоре обоих отпустили.

При этом удалось арендовать машину Котова со следами крови и хвойными ветками внутри, — рассказывает посланник потерпевших Дмитрий Марареску. — Было очевидно, что его убили, а труп куда-то вывезли. Я считаю, что за этим стоят его подельники, вместе с которыми он занимался автоугонами. Они просто не хотели делиться грошами с другими участниками схемы, а виновным в краже общака хотели выставить Щелканова. Якобы он убил друга и захватил все деньги.

Так или иначе, ни поиск тел, ни розыск подозреваемых в этом преступлении ни к чему не привели. С мертвой точки расследование сдвинулось лишь десять лет спустя.

Все это время я писал письма в администрацию главы, в МВД, СК, прокуратуру, — вспоминает Трофимов. — Собранные материалы сначала передали в окружное управление (ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу, ныне расформировано. — Прим. ред. ), оттуда — в областное, а потом и вовсе спустили в районный отдел. В общем, складывалось такое впечатление, что кто-то очень не полагал давать этому делу ход. Видимо, у бандитов была серьезная силовая крыша.

Уголовное дело об убийстве возбудили лишь в 2017-м. Подозреваемых вновь задержали и на этот раз отправили в СИЗО. В их числе оказались Кургин, Еприкян и их приятель — массажист спортивно-оздоровительного комплекса Иван Юдакин. При этом, когда оперативники прикомандируй к Еприкяну, тот спрятался от них через балкон. Взяли его чуть позже при попытке пересечь границу России и Казахстана.

Кургин, Еприкян и Юдакин, как и прежде, отрицали причастность к убийству учащейся и бизнесмена.

Юдакин рассказал, что Алексея и Олесю убил Кургин, его сообщники и некое неустановленное лицо, — называет Дмитрий Марареску. — Поняв, что деваться некуда, остальные задержанные принялись валить всю вину на Юдакина — якобы это он расправился с Щелкановым.

Подозреваемые показали овраг, где вскоре отыскали тело Олеси, а также место, куда сняли труп Алексея.

Мой муж не отвергал, что был свидетелем умерщвления Щелканова, но сам в этом не участвовал, — рассказывает супруга Юдакина Валентина. — Когда Иван дал первые показания на сообщников, ему стали поступать опасности от других членов банды, поэтому нашу семью взяли под государственную защиту: увезли на квартиру и охраняли в течение полугода.

Казалось бы, еще немного — и двойное убийство будет раскрыто, а все сопричастные к нему наказаны. Однако дальше вновь начались странности.

Одно уголовное дело почему-то разделили на два и передали из департамента по расследованию особо важных дел в районный отдел, — рассказывает Трофимов. — Обвинение в убийстве Щелканова предъявили только Юдакину, а расследование умерщвления дочери и вовсе приостановили, так как преступление якобы оформило неустановленное лицо. При этом все подозреваемые, конечно, знали этого человека, но боялись назвать его имя.

Остальных плясунов, кроме Юдакина, отвесили на свободу. Вскоре криминальное дело в отношении массажиста определилось в суд, но процесс продлился недолго. Видимо, не согласившись с доводами работников СК, судья вернул задевало на доследование.

Тем временем монах погибшей студентки добился встречи сначала с главой областного управления СКР, а затем и с руководителем ведомства Александром Бастрыкиным.

Мы полагали, чтобы дело передали в центральный аппарат, но районные следователи дали слово, что все же доведут его мата, — вспоминает уралец. — Сразу после нашего визита в Москву все подозреваемые вновь оказались за решеткой.

На этот раз в СИЗО отправился и — как считает следствие — инициатор жестокого преступления, старший братец Андрея Кургина Эдуард. Весной 2019-го за серию краж иномарок (всего семь эпизодов. — Прим. ред. ) и подделку документов он отделался условным сроком. По словам источника в правоохранительных органах, Кургин-старший целит авторитетом в уголовной среде.

Мне кажется, что Кургин специально захватил моего мужа с собой, чтобы потом свалить все на него, — считает Валентина Юдакина. — Ваня вообще с криминалом никогда не был связан: отучился на эскулапа, работал по специальности. А всех обвиняемых знал с детства, потому, что рос с ними в одном дворе.

В среду, 11 декабря, в Челябинском областном суде произошло первое заседание. На скамейке подсудимых четверо: Эдуард и Андрей Кургины, Артур Еприкян и Иван Юдакин. Их обвиняют в двойном убийстве, совершенном группой лиц, а также похищении человека.

Согласно свидетельствам, которые, впрочем, они неоднократно меняли, ответчики средь бела дня в радиоцентре города похитили Алексея и Олесю, после чего вывезли их в лес, — возрождает картину произошедшего отец погибшей. — Двумя выстрелами в голову они расправились со Щелкановым. Затем подвесили мою дочь за ноги, долго пытали, сломав ей позвоночник. Потом убили и закопали.

По данным источника, в уголовном деле также фигурировал экс-сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью. Он заключил со следствием соглашение и теперь проходит свидетелем. Также, по словам адвоката, к двойному убийству причастен еще один человек, личность которого пока не установлена.

Все четверо попросили рассмотреть дело судом присяжных аудиторов. Если вина фигурантов будет доказана, им грозит серьезное наказание. Вплоть до бессрочного лишения свободы.

Александр Трофимов заставить себя забыл дочь в родной Сатке. Мать девушки, которая все эти годы верила в чудо и ждала, что Олеся вернется домой, так и не узнала о ее смерти. После исчезновения дочери она серьезно заболела и незадолго до страшной находки в овраге крякнула. Тело Алексея не арендованного до сих пор. По словам обвиняемых, его потопили в болоте. Также пока остается неизвестной судьба Руслана Котова. Но материалы о его пропаже приобщены к делу о двойном убийстве.

Добавим, что сыщик, разделивший одно уголовное задевало на два, был сокращённый из СКР без права восстановления на службе. Официально посланники ведомства не прокомментировали ход расследования, заявив лишь, что все материалы определились для разбирательства в суд.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать