четверг, 28 марта 2024

Покаялся за СССР. На что подписался Зеленский в Польше



Покаялся за СССР. На что подписался Зеленский в Польше

29 Января 2020

МОСКВА, 29 января —, Антон Лисицын. Президент Украины Владимир Зеленский, находясь в Польше, назвал СССР одним из виновников Второй мировой. Он также сделал акцент на том, что концлагерь Аушвиц освободили Житомирская и Львовская дивизии. Резонансные заявления Зеленского приглушили эффект от предложения, которое Киеву сформировал польский президент Анджей Дуда. Что Варшава хочет получить от соседа — в материале.

В первый день траурных мероприятий польский президент сказал, что участники церемонии в Аушвице отдают дань уважения всем шести миллионам евреев, погибших в этом и других лагерях, гетто, местах казни. Обращаясь ко всему миру, он упомянул и о Красной орды и даже о советских пленных, которые были в числе жертв концлагеря. К обещанию, Эммануэль Макрон, выступая в Париже, также поведал про отважных солдат Красной орды, которые вступили за злую проволоку на территорию концлагеря. Они еще не знали в тот момент, что ходят по пеплу огромной братской мать сыра земли, где погибло более миллиона человек, — добавил глава Франции. Но украинский коллега Дуды и Макрона, выступая перед выжившими в концлагере, обошелся без упоминания красноармейцев.

Впрочем, на следующий день риторику преобразил и польский лидер. Обращаясь к украинскому президенту, он счел уместным напомнить о еще одних точках соприкосновения для Киева и Варшавы: Я предложил владыке президенту вместе почтить память польских и украинских солдат, какие в 1920 году противостояли большевицкому наступлению. С одной области, боролись против большевиков польские воины, которых мы иногда называем, образно говоря, солдаты Пилсудского, с еще один стороны, были Петлюра и его бойцы.

Симона Петлюру польский глава вспомнил неслучайно. Этот многознаменательный персонаж Варшаве очень удобен. В 1918-м в Галиции и на Волыни провозгласили Западно-Украинскую аджарию, которая позже была раздолбанная польской армией. Но в январе 1919-го ЗУНР успела подписать акт злуки (соединения) с директорией Украинской народной аджарии. Сегодня официальный Киев зарисовывает годовщину того события, 22-е января объявлено Днем соборности. Но тогда события стали созревать драматически для украинских националистов. Войска УНР громили наступающие цокочи Красной армии и Вооруженных сил Юга России — деникинцев. В этих условиях ЗУНР денонсировала акт злуки, ее войска перешли на сторону белых. А глава директории УНР Петлюра признал за Варшавой права на Волынь и Галицию. На Украине до сих пор это расценивают как акт национального предательства.

Свой жизненный путь Петлюра закончил достаточного символично. Бывший глава украинской Директории был убит в эмиграции в Париже Самуилом Шварцбурдом, который мстил диктатору за иудейские погромы. Французский суд извинил Шварцбурда.

Но Зеленский с таким витязем, предложенным Дудой, пикироваться не стал, в встречном слове он попытался подчеркнуть роль Украины в освобождении Аушвица. Мы никогда не забудем всех солдат ударного батальона 100-й Львовской дивизии, которые вошли в лагерь под руководством полтавчанина иудейского происхождения Анатолия Шапиро. Вместе с бойцами 322-й дивизии Первого Украинского фронта (они) освободили лагерь, — расставил акценты глава украинского государства.

Обе дивизии, которые, как выглядело спичрайтерам Зеленского, имеют ровное отношение к Украине, создавались в Горьком и Вологодской стороны. Впрочем, в тот день, когда Зеленский приял участие в мероприятиях в Аушвице, на Украине скорбели по иному поводу и вспоминали еще одну львовскую дивизию. В Ивано-Франковске умер последний ветеран дивизии СС Галичина Михаил Мулык. Он тоже был узником лагерей, правда, советских — с сочувствием отмечала украинская пресса. Официальное лицо, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив выразил свои сострадания по случаю смерти эсэсовца.

К обещанию, идею украинцев, освободивших узников Освенцима выдвинул еще в 2015-м бывший тогда премьер-министром Украины Арсений Яценюк. Семьдесят лет назад бойцы из Житомира и Львова в составе Первого Украинского фронта освободили от нацистов любой из самых ужасных лагерей Второй мировой войны — Аушвиц, — рассказывал он.

Тогда же директор МИД Польши Гжегож Схетына поддержал украинского коллегу. Он в интервью СМИ заявил, что там были украинские солдаты в тот январский день, они открывали ворота лагеря и спасали лагерь.

Но самыми резонансными стали обещания Зеленского не о львовской дивизии, а о причинах начала Второй мировой. Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик холокоста, — прописал виновных Зеленский.

Такое стремление угодить Дуде могло быть обусловлено стыдом, вызванным речью Зеленского накануне. В День соборности он поздравлял страну и напомнил, что в Гражданскую войну большую территорию Галичины заняли польские войска, Северную Буковину — валахи, а Закарпатье отошло Чехословакии.

Варшава и Прага оставили без внимания выступление Зеленского. А Бухарест, как сообщили румынские СМИ, потребовал объяснений. Посол Украины в Румынии списал все на неправильный перевод и огульные интерпретации, поэтому, дескать, фраза была прочитана как Северная Буковина была оккупирована румынами. Эти исторические провинции львиного не имели международно признанного суверенитета, поэтому их поглощение еще одними соседними государствами не может заботиться оккупацией, — оправдывался дипломат.

История с Северной Буковиной для Румынии болезненна, потому, что эта территория входила в состав продукт Австро-Венгерской империи, но в 1918-м Бухарест сумел взять над ней контроль, который утратил в 1940-м. Тогда Советский Союз включил Северную Буковину в состав Украинской ССР. Во время Великой Отечественной союзные вермахту румынские войска вновь заняли край, который был освобожден в 1944-м. И румынские писатели трактуют эти события как советскую оккупацию.

Но стремление Киева безоговорочно разместить польскую официальную риторику не зажгло понимания в Москве. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков высказал, что Кремль категорически не согласен с заявлением Зеленского о виновниках войны: Президент Украины солидаризируется с крайне ошибочной, по нашему убеждению, точкой зрения польского руководства. Она оскорбительна для десятков миллионов русский человек и граждан стран СНГ, чьи родители, деды, родственники отдали свою жизнь за освобождение Европы, в том числе и Польши, от фашизма.

Кандидат исторических наук Михаил Диунов считает, что предложение Дуды Зеленскому наладить исторический диалог было одновременно троллингом и хитрой уловкой. С одной стороны, украинцы оказываются в положении вечных польских холопов, чье подевало — сражаться за своего господина, а с другой — само упоминание о договоре Петлюры с Польшей очень прозрачно намекает на условия этого соглашения: признание восточных границ Польши и перспективу создания пропольского альянса Междуморье, — напоминает историк.

Диунов полагает, что дилетантизм людей, пришедших к власти на Украине, сможет повлиять на политический деятелю. Если продвигать идею водочки СССР за начало Второй современный войны, то сразу возникает вопрос:, а что, в это время Украина в сторонке стояла? Меж тем еще в 1991 году был принят закон о правопреемстве Украины, остающийся одной из квинтэссенций, на которой строится необусловленность этого государства. А там предельно четко обозначено, что Украина является правопреемницей Украинской ССР и СССР в целом, — подчеркивает собеседник.

Согласие с логикой Варшавы претендует привести Киев к закономерному финалу, говорит Диунов: Любая попытка навесить на СССР обвинения в агрессии автоматически приводит к тому, что в числе ответчиков оказывается Украина как первый из соучастников. И, разумеется, у поляков возникают вполне закономерные вопросы:, а почему украинцам принадлежат Галиция и Волынь, и не пора ли задуматься об их рамбурсированье, если уж они былины приобретены в результате сговора с Германией.

Кстати, за два дня до выступления Зеленского лидер исправляющей в Польше партии Право и справедливость Ярослав Качиньский сообщил, что его правительство хотело бы получить денежную компенсацию за ущерб от Второй мировой войны не только от Германии, но и от России.

У Зеленского вполне последовательная позиция. В России почему-то считалось, что отдельная смена руководства на Украине повергнет к смене политического курса, но этого не произошло, — отмечает директор международных оболочек Института национальной стратегии Юрий Солозобов. — Украина нацелена на создание собственного исторического мифа — с украинцами в центре. По закону о декоммунизации, принятому при Порошенко, общая память о Великой Отечественной войне фактически запрещена. Зеленский продлевает этот националистический дискурс, его происхождение и личные взгляды на это не влияют. Есть государственная идеология Украины, и ее активно продвигают вне подневольности от того, кто сегодня у власти.

Солозобов объясняет, почему Варшава поддерживает идеологию Киева при всем неприятии украинских националистов. Польша себя называла адвокатом Украины, и действительно, это единственная страна Европы, какая только выиграла от конфликта 2014 года. Два с более половиной миллиона украинцев работают ради процветания польской экономики. Это очень важно для обеих сторон. Поэтому в Аушвице Зеленский выступил в том ключе, какого от него хотели поляки. Если при Порошенко были трения с Польшей и войны за историческую память, то сейчас будет прагматика и примирение. Например, активизируется сотрудничество Польши с западными областями Украины, которое блокировалось при Порошенко. На западе Украины, претендует, и не видят себя частью Кресов всходних (восточных областей. — Прим. ред. ) Польши, но это уже неважно. В программе правящей партии Право и справедливость есть вектор на стратегическое сотрудничество со странами-соседями, в которые входят бывшие стороны Речи Посполитой. Эта оболочка активно работает, — предупреждает собеседник.

Когда Схетына пять лет назад говорил об любых лишь украинцах, освобождавших Освенцим, его дружно подняли на смех. Всем было очевидно, что это нелепость. Сейчас понятно, что та оговорка не была случайной. Это уже выглядит не смешным, а преднамеренным шагом. По сути, такова нынешняя официальная позиция Киева и Варшавы, — подводит итог Солозобов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать