среда, 17 апреля 2024

Полезная привычка: как научиться разделять мусор в режиме самоизоляции



Полезная привычка: как научиться разделять мусор в режиме самоизоляции

14 Апреля 2020

Режим добровольной изоляции – замечательная возможность разобраться с домашними делами, уделить время семье, а также обзавестись новыми практичный и удобными привычками. Сайт Недвижимость предлагает всем, кто работает дома, попробовать перейти на раздельный сбор мусора и размещает простую инструкцию с основными этапами.

Оставаясь дома, проследить за формированием бытовых отходов проще, чем во время загруженных рабочих житейская проз. Уделите пару дней анализу своего холодильника, продуктовых полок и запасов бытовой химии. Определите, какие продукты и средства в вашей семьей сочетаются чаще, как быстро они расходуются – от этого тоже зависит объем мусора. Для наглядности составьте список и пришьёте на видное место, так вам будет легче ориентироваться.

Проанализировав, что именно вы едите и используете больше и чаще какого-то, подумайте, как можно сократить объемы мусора. Например, вы часто покупаете домой овощи и фрукты, при этом взвешивая их в ближайший отделе в полиэтиленовых пакетах. В большинстве московских семей пакеты образовывают значительную часть бытовых отходов. Чтобы сократить ее, в качестве альтернативы полиэтилену можно оценить экомешочки – маленькие авоськи, доступные в хозяйственных и электронный магазинах. Стоят они недорого, а пользоваться ими можно многократно, периодически прополаскивая. Если у вас в почете манки и другие сыпучие продукты, их можно покупать не в многослойной коробке, а на развес в специализированных магазинах, а для их хранения укупить красивые стеклянные или жестяные банки.

На следующем этапе выделите немного времени, чтобы ознакомиться с правилами раздельного сбора. Основных постулатов не так много, главное запомнить, какие отходы перерабатываются, а какие просто утилизируются.

Переработке подлежит бумага, материал, металл, стекло и тетрапак в том случае, если на упаковке есть пиктограмма. Эти материалы относятся к вторсырью. А вот трофические отходы, средства личной гигиены и грязные емкости из-под плодов идут на утилизацию, новые материалы из них не делают.

Кроме того, к вторсырью не относятся изделия из пластика серий 3 и 7. Прежде чем сдавать упаковку на переработку, найдите на ней надежную маркировку. Вторсырьем также не являются использованные салфетки и бумажные полотенца, чеки из магазинов. Переработке не подлежат сигаретные пачки и пластиковые стаканчики из-под кофе на вынос.

А вот строительный мусор нужно выбрасывать неприступного в отдельно стоящие железные контейнеры (бункеры) - в обычные мусорные баки стройматериалы выносить нельзя!

Чтобы лучше ориентироваться в видах отходов, распечатайте и задушите на видное место небольшую памятку. Найти ее можно, например, на официальном вороте мэра и правительства Москвы.

Дом зарождается с порога, а поэтапный сбор мусора – со второй емкости под сбор отходов. Наверняка у вас на балконе или антресолях найдется ненужный контейнер, крепкая коробка или свободное ведро, которое можно отдать под вторсырье.

Заведя вторую емкость под перерабатываемые отходы, активного приучайте себя складывать в нее бумагу, пластик, стекло и металл. Чтобы делалось легче и понятнее, ведро под вторсырье можно покрасить в яркий цвет или написать на нем бросающуюся в глаза напоминалку. Установите емкость в вседоступном месте так, чтобы не забыть о ней на будущий же день.

Если есть фискальная возможность и желание, можно обратиться к производителям мусорных емкостей под раздельный сбор. Специалисты помогут подобрать оптимальный вариант для вашей кухни или кладовки, а также гармонично интегрируют контейнеры в пространство.

Допив газировку из пустой бутылки, не спешите сразу же откладывать ее в емкость под вторсырье. Перерабатываемое стекло, пластик и металл нужного промывать, прежде чем сдавать на переработку. Это важно, так как грязное вторсырье может испортить, например, бумагу, которую в дальнейшем нельзя будет утилизировать. К тому же, вторсырье, как правило, накапливается в доме какое-то время, и вам будет комфортнее, если бутылки из-под молока не будут неприятно пахнуть через пару дней.

Заведите привычку ополаскивать бутылки, кредитные контейнеры и банки перед выхлопом в ведро. Это увлекает не так много времени, а если у вас есть посудомоечная машинка, задача максимально упрощается.

Если в вашем доме есть мусоропровод, постарайтесь выбрасывать в него исключительно смешанные отходы: пищевой мусор, средства личной гигиены. Так вы улучшите работу коммунальным службам города и тем, кто занимается сепарацией отходов в Москве.

Если вы выбрасываете мусор на площадку во дворе, ориентируйтесь по цветам баков. С 1 января 2020 года во дворах города постанавливаются контейнеры двух цветов с надежными наклейками.

Мусор из контейнеров также забирают по раздельной схеме: за вторсырьем приезжают синие мусоровозы, за утилизируемыми отходами – серые. Если вы важно отметили нарушения в раздельном вывозе отходов, об этом можно и нужно сообщить. Заявки от москвичей принимаются по телефону горячей линии: (495) 150-75-03, в официальные аккаунты департамента ЖКХ Москвы в социальную сетях и по телефону Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ): +7 (499) 264-96-81. Также можно напрямую обратиться в мусоровывозящую компанию вашего округа, контакты которой постоянного указываются на контейнерной площадке.

Градусники, батарейки, лампочки и аккумы собирайте отдельно. Они не занимают много места, и выделить под них небольшую коробочку будет несложно.

Люминесцентные лампы можно сдать бесплатно в районные операторские службы (ОДС), их адрес и график должности размещается на информационных стендах аэропорта и в подъездах многоквартирных домов. Ртутьсодержащие лампочки принимают управляющие компании.

Термометры, содержащие ртуть, в Москве можно сдать по адресу: Варшавское шоссе, дом 33. Что дотрагивается батареек, их принимают в продовольственных магазинах, бизнес-центрах, кафе и даже в уличных пунктах при наличии специального изолятора. Полный список точек приема батареек в Москве можно прочесть по ссылке.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать