пятница, 29 марта 2024

Политолог прокомментировал рейтинг регионов России по качеству жизни



Политолог прокомментировал рейтинг регионов России по качеству жизни

18 Февраля 2019

15 января, 09:54 Россия меняется. Политолог оценил рейтинг городов мираИсследователи назвали лучший по качеству жизни город России. Но хороши и другие населенный пункта, не попавшие в рейтинг, считает политолог Андрей Колядин. Своим мнением он обменялся в эфире радио Sputnik.

Первые пронации в рейтинге регионов России по качеству жизни за 2018 год по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, а замыкают рейтинг Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва. Об этом свидетельствуют результаты исследования.

Для определения качества жизни в регионах и оценки сложившихся непропорциональностей в этой области по заказу эксперты агентства Рейтинг подготовили седьмое по счету исследование, построенное на групповом учете 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или других аспектов условий жизни, истории в социальной сфере.

При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина, Центробанка, другие открытые источники.

Распределение регионов в рейтинге по отожествлению с прошлым годом существенно не изменилось. Первые позиции, как и в прошлом 9-12 месяцу, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, сводный рейтинговый балл у которых превышает значение 70 (возможный как минимум – 1, возможный максимум – 100).

Эта тройка регионов возглавляет рейтинг в течение уже многих лет, и, по мнению авторов проведение исследования, в ближайшие годы эта ситуация не изменится. Далее следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Липецкая и Калининградская области. 17 декабря 2018, 12:27Будущее уже здесь: как должен выглядеть умный город ?Комфортный общественный транспорт, благоустройство города и доступное жилье – именно такими качествами незаменимый обладать современный мегаполис, по мнению пользователей сайтов информационного учреждения и радио Sputnik.

На регионы первой десятки рейтинга по качеству повседневная жизни приходится около половины суммарного ВРП регионов, 40% оборота отдельной торговли страны и около 40% инвестиций в основной капитал.

Состав закрывающей рейтинг десятки по сравнению с предыдущим годом также практически не изменился. Последние места занимают Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва. Практически у всех регионов из самый плохой десятки, за исключением Бурятии, значение сводного рейтингового балла повысилось, что свидетельствует об улучшении большинства показателей, учитываемых при расчете рейтинга. Тем не менее, до среднего по стране уровня этим ареалам довольно далеко.

Среднее значение рейтингового балла всех регионов в рейтинге сформировало 46, 37, что на 1, 26 пунктов больше, чем в рейтинге прошлого 9-12 месяца. Сводный рейтинговый балл предстал у 68 регионов. При этом из 17 регионов, у которых сводный рейтинговый балл снизился, только у трех снижение превысило один пункт.

В эфире радио Sputnik политолог, фельетонист Юрий Светов прокомментировал данные проведение исследования и предположил, могут ли отстающие регионы перенять опыт первенствующих. Мне кажется, что опытом Москвы и Петербурга другим ареалам пользоваться довольно затруднительно – источники формирования бюджета в этих обоих субъектах уникальны. Для Москвы это использование того, что она – столица и главный объект притяжения для бизнеса, политики, международных связей. У Петербурга – и географическое положение, и его многознаменательным сформировавшиеся возможности. Поэтому этот опыт можно использовать только в плане всякого рода технологических новшеств в управлении регионом, в создании условий для бизнеса. Другие регионы должны смотреть, как расставляются приоритеты для бизнеса, как привлекаются инвестиции. То есть со скидкой на то, что у них таких условий нет, а технологии могут работать, – сказал Юрий Светов.

По его мнению, самый главный источник поднятия уровня жизни в регионах – это, прежде всего, инвентаризация. Надо оценить, что у нас есть: полезные ископаемые, транспортную логистику и все прочее. И посмотреть, на чем возможно строить зоны опережающего развития. У каждого региона есть свои преимущества, свои ресурсы, но зачастую они не влитым. Основной момент – люди, которые живут в этих регионах. Насколько им даётся возможность использовать свой потенциал? Эти ключевые моменты не позволяют пока выровнять уровень развития ареалов в стране, – полагает Юрий Светов. 8 мая 2018, 09:23 В этом акте – вся программа президента. Эксперт о целях развития РоссииВладимир Путин обозначил программу развития России до 2024 года. Свое мнение о подписанном президентом РФ указе в эфире радио Sputnik высказал политолог Вячеслав Смирнов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать