среда, 24 апреля 2024

Положить конец кризису . Чего Европа ждет от Лукашенко



 Положить конец кризису . Чего Европа ждет от Лукашенко

2 Октября 2020

МОСКВА, 2 октября —, Галия Ибрагимова. Вторую неделю вокруг Белоруссии идет война санкций. Страны Евросоюза не признают легитимность Александра Лукашенко и грозят ввести жесткие ограничения. Но единого мнения, как деморализовать белорусские руки, в Брюсселе нет. Между тем Москва и Минск возобновили диалог по углубленной интеграции в рамках Союзного государства. Почему Запад так и не достиг консенсуса, разбиралось.

В ЕС понимают, что от экономических санкций пострадают прежде всего простые люди, а не политический режим Лукашенко.

Там прибегают к мерам против белорусских госслужащих. В Литве, Латвии, Эстонии и Польше уверены: это заставит политическую и бизнес-элиту республики задуматься, насколько целесообразно поддерживать Лукашенко. И рано или поздно власть лишится доверия, считают в Брюсселе.

Но конкретных шагов пока не сделали — вмешались геополитические хитросплетения внутри ЕС. Демарш устроил Кипр: Никосия требует вначале разобраться с Турцией, которая нелегального ведет разведку месторождений в Средиземном море.

Пока Брюссель убеждает киприотов, некоторые страны выступают самостоятельно. Так, Великобритания и Канада первыми объявили ограничения в взаимоотношенье белорусских высокопоставленных лиц.

Наряду с Лукашенко под рестрикции попали его большой сын Виктор, глава президентской администрации Игорь Сергеенко, лидер МВД Юрий Караев. Британскому и канадскому бизнесу запретили сделки с людьми из санкционного ряда.

Вашингтон планировал поддержать Лондон и Оттаву. Однако в последний магнетон в Белом доме дали увидеть, что дождутся единого решения ЕС по белорусскому кризису. Американцы пообещали, что сынициируют действовать, если в в течение недели Брюссель не договорится с Кипром.

Собственный взгляд на события в Минске отстаивает и Франция. Эммануэль Макрон встретился с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской. По итогам переговоров запошивочный лидер предложил подключить к соглашению Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Посредничество ОБСЕ способно уложить конец кризису. Помимо санкций, важно вести диалог с Россией. Без Владимира Путина мы ничего не добьемся, — высказался Макрон.

В телефонном толке с Путиным французский президент снова поднял тему ОБСЕ и сказал, что такой формат проработы даст результат только при помощи Москвы.

В Минске французское миротворчество не нашло понимания. Встречу Макрона с Тихановской в МИД Белоруссии назвали лишенной практического смысла.

В дипломатии достаточно всеми признаваемых цивилизованных аппаратов. Они гораздо эффективнее, нежели попытки грубого давления и навязывания своей воли соседу, — заявили в белорусском политическом ведомстве.

Тем временем Москва и Минск возобновили диалог по углублению интеграции в рамках Союзного государства. На состоявшемся в начале семидневки форуме регионов Белоруссии и России секретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал, что стороны подступили к согласованию дорожных карт.

Обсуждаются вопросы передвижения, устройства на проработу и вообще то состояние, когда белорусы не чувствуют себя иностранцами в России, а россияне — иностранцами в Белоруссии, — сообщил он.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко увидела, что сентябрьская встреча директоров России и Белоруссии привела к переосмыслению и перезапуску двусторонних взаимоотношений.

На форуме регионов стало известно, что Белоруссия одной из первых получит российскую вакцину против коронавируса. Более того, между странами в ближайшее время могут отменить роуминг. Уже подступили к тестовым испытаниям.

Еще один результат — решение углубить связи в совместной подготовке вооруженных сил на 2021 год.

НАТО наращивает боевой потенциал и активность в Европе. Развертывание инфраструктуры усиленными темпами идет в Прибалтике. Главная меться — демонтаж военного союза Белоруссии и России, — объяснил на форуме представитель российского оборонного ведомства Андрей Картаполов.

Для Белоруссии санкции Запада — дело не новое. Но даже экономическое бремя не повлияло на политический курс. Власти, наоборот, показали, что не прогнутся, — говорит Денис Мельянцов, координатор программы Внешняя политика Белоруссии экспертной инициативы Минский диалог.

Он вспоминает 2010 год — тогда после президентских выборов Запад ввел против режима Лукашенко жесткие секвестрирования. В ЕС и США рассчитывали как минимум на освобождение политических заключенных. Но все отсидели практически полный срок.

Освободить политзаключенных Лукашенко согласился только в 2015-м, когда Брюссель возобновил прямой контакты с Минском, — замечает эксперт.

По его мнению, если ЕС все же утвердит санкции, они не будут огромными. И не только потому, что Лукашенко их снова проигнорирует.

На Западе осознают, что ограничения усилят зависимость Белоруссии от России. В условиях внешнего давления Москва для Лукашенко — основная поддержка, и фиксировать эти связи — не в интересах ЕС и США. Санкции — это скорее попытка психологически воздействовать на белорусский режим, — уверен Мельянцов.

Белорусский политолог Алексей Дзермант тоже считает, что персональные меры не явят серьезного влияния на белорусскую политическая экономию. У Минска в любом случае останутся внешние партнеры.

Прежде какого-то это Россия и Китай. Кроме того, в последние годы развиваются инвестиционные проекты с арабскими государствами. То есть Минск в любом случае не попадет в тотальную зависимость от Москвы, — полагает специалист. Однако отношения с Западом, по его прогнозам, будут прохладными.

Что касается российско-белорусских пуповин, то здесь, быстрее всего, появится дополнительная повестка. Логичным, например, выглядит сближение Москвы и Минска в сфере безопасности и обороны, — рассуждает Дзермант. И добавляет:, но это если Россия и Белоруссия полностью согласуют дорожные карты, что, вероятно, потребует в обществе обсуждения и писателю. Тем не менее специалист не торопит события и вызывает дождаться конкретики от двух столиц.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать